Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вид рода Echinofossulocatus.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вид рода Echinofossulocatus.

    Здравствуйте. Видел у одного коллекционера эхинофоссулокактус. Было давно, лет 30 назад. Вид не спросил. Может кто то подскажет. Попробую описать.
    Центральная колючка одна, плоская белая 4мм шириной, загибается вверх, колючки почти сходятся над макушкой растения, располагаясь параллельно, длина 5- 6 см.
    Радиальные колючки густые шиловидные стекловидно- белые, длиной около 3см.

  • #2
    Такие ?

    Комментарий


    • #3
      Нет. Колючки полностью белые, только кончики у центральных колючек черные. Радиальные колючки густые, примерно как у Echinocereus stramineus. То есть ребра плохо видны из за колючек. Центральные более широкие и создают как бы навес над макушкой растения, вверху загибаются до горизонтального расположения.
      Так что тут соответствие - только длина центральной колючки.

      Комментарий


      • #4
        Если не центральная колючка, то предположил бы что это albatus.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          albatus - смело, мало кто разбирается в EFC - уж очень они вариабельны, а Вы может увидели такой экземпляр, какого второго не найти. Попробуйте посеять семена одной ягоды - можно получить десяток разновидностей. Бывают и исключения - все растения получаются одинаковые, но какой вид, можно только с долей вероятности сказать - веришь этикетке. Поэтому правильно ищете - по красоте, а не по названию. Название эксперт подскажет.В интернете надо поискать фото. Я тоже кое что ищу - 20лет найти не могу.

        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          У меня с названиями, только, альбатус, и коптеногонус, остальные по принципу нравятся, ещё посеял несколько из МG. С именами.

      • #5
        E. guerraianus возможно имел место быть (увеличиваю количество символов)?

        Комментарий


        • #6
          Специалисты считают, что есть коптогонус, альбатус и криспатус, который все остальное.

          Комментарий


          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я слышал немного другое: coptonogonus, albatus (там же vaupelianus) и multicostatus с варитетами и формами по колючке (который как раз "всё остальное" 😁👍

          • vlani
            vlani комментирует:
            Редактировать комментарий
            Echinocactus crispatus Lawrence 1841 (Echinofossulocactus crispatis B&R)
            Echinofossulocactis multicostatus Briton & Rose 1922

        • #7
          Просмотрел фото в инете. Скорее всего albatus с длинной белой плоской центральной колючкой.

          Комментарий


          • #8

            Комментарий


            • #9
              Колючки густые и полностью белые. Центральная широкая 4мм. Из белых приходит на ум только albatus. Только центральная колючка почему то то же белая.

              Комментарий


              • #10
                Думаю сам нашел название Echinofossulocatus lexarzai.
                Stenocactus lexarzai H. Bravo, Las Cactac. de Mex., 400. 1937
                Почти шаровидный, 8-10 см высотой и 10-12 см шириной, почти скрыт колючками;
                рёбер 40-50, немного волнистые, тонкие;
                крайних колючек чаще всего 8, иногда 10, растопыренные горизонтально, в обе стороны, переплетённые с соседними, 8-13 мм длиной, белые, игловидные тонкие;
                средних колючек 4, одна верхняя колючка широкая, уплощённая, поперечно-кольчатая, до 6,5 см длиной, беловатая, над верхушкой колючки наклонены друг к другу, обе боковые колючки немного мощнее, беловатые с более тёмным концом, до 2 см длиной, нижняя колючка тоже уплощённая, но короче и менее широкая, чем верхняя

                Комментарий

                Обработка...
                X