Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите новичку

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите новичку

    Здравствуйте, уважаемые любители кактусов.
    Совсем недавно увлёкся разведением этих замечательных растений.
    И вот попал в руки саженец похожий на кактус.
    Так ли это? Какое название имеет этот экземпляр?
    Вложения

  • #2
    Это суккулент-стапелия.

    Комментарий


    • #3
      Смутно я так и догадывался. Спасибо большое.

      Комментарий


      • #4

        Исправляю старый кривой кактус,взятый в соседней аудитории. Так он выглядит после обрезки. Раньше он был как груша, на тонкой шейке. Надеюсь теперь создать все условия для нормального развития. Для этого нужно знать какой это род и вид. Подскажите, пожалуйста.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Эхинопсис.
          Почитайте о составе субстратов, думаю Вам стоит пересадить растение пока оно не загнило.

          Комментарий


          • #6
            Да, и, хоть эхинопсис многое стерпит и простит, и субстрат ему можно чуть пожирнее, чем для большинства родов-видов, но все же в мокром навозном болоте растить кактусы не стОит...

            Комментарий


            • #7
              Спасибо за помощь. Субстрат я использовал из магазина - специальный для суккулентов и кактусов. Добавил песок и вместо кирпичной крошки подмешал мелкий керамзит. Поливал я три недели назад после недельного подвяливания черенка, который получил обрезкой на рисунке. Интересно дадут ли побеги оставшиеся корни?
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от eugeniusz
                Поливал я три недели назад после недельного подвяливания черенка, который получил обрезкой на рисунке. Интересно дадут ли побеги оставшиеся корни?
                Зачем? Зачем поливать, да еще зимой (!), недавно срезанный черенок кактуса?
                Зимой кактусы не поливают! Исключение - эпифитные кактусы, но у Вас их нет, насколько я поняла.
                Ваш эхинопсис может не столько корни дать от такого ухода, сколько "копыта" отбросить. Извлеките его из земли и подвесьте так, чтобы срез не касался поверхности, и путь так пару месяцев побудет.
                Прочитайте книгу И.Залетаевой "Книга о кактусах", очень полезная для начинающих.

                Комментарий


                • #9
                  Исабель, благодарю за совет.
                  Уважаемые, подскажите где можно скачать книгу Залетаевой?
                  Вот к примеру ещё неизвестный мне экземпляр, принесённый из подсобки на работе. Кто это? И можно ли его так же обновить?

                  У меня на работе собрание разных экземпляров. Вот устроил им зимовку.
                  Температура в среднем +10*С
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от eugeniusz
                    Уважаемые, подскажите где можно скачать книгу Залетаевой?
                    Набираете в поисковике "Залетаева Книга о кактусах", жмете enter, и сразу будет несколько ссылок. Либо пдф, либо дежавю.

                    Очередной страдалец - какой-то цереус, вроде, но на снимке такого качества и не разглядишь.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Исабель Шплиттер
                      Очередной страдалец - какой-то цереус, вроде, но на снимке такого качества и не разглядишь.
                      Вы правы. Вот поэтому я и взялся за них.
                      Но без вашей помощи трудно будет.
                      Фото следующих питомцев выложу позже.И попробую последний переснять.

                      Комментарий


                      • #12
                        Черенки эхинопсисов, подсушенные 2-3 недели, отлично дают корни над водой, когда срез не касается поверхности воды. Попробуйте.

                        Комментарий


                        • #13
                          Огромное спасибо. Скачал книгу Залетаевой. Это именно то что так необходимо новичку. Конечно же я многое делал не так.
                          Теперь осталось идентифицировать остальную часть моего собрания кактусов. С вашей помощью конечно. Фото выложу завтра.

                          Комментарий


                          • #14
                            Доброго всем дня.
                            Приглашаю всех посмотреть и опознать какого рода племени мою любимую детку, которая растёт уже два года.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от eugeniusz
                              Приглашаю всех посмотреть и опознать какого рода племени мою любимую детку, которая растёт уже два года.
                              Так может расти только детка склерокактуса!....)
                              * где Вы их берёте? ))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X