Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить и спасти растение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите определить и спасти растение

    Ищу помощи.
    Четвертый год у меня растение. Считал, что кактус, но самостоятельно его название в интернетовских описаниях кактусов найти не смог.

    Предыстория: Планировал уехать на неделю, в среду полил и ещё и в четверг утром ещё его полил (по "доброте душевной") и повернул к окну другим боком (раньше не поворачивал). В субботу (через три дня) кактус "упал". Переставил его на подоконник, опёр его на стекло, не поливаю уже 12 дней (думал, что залил) - не помогает...

    Подскажите, пожалуйста, название растения - буду искать специалистов, кто сможет подсказать как его восстановить. Если подскажите в какую тему можно обратиться с этим вопросом - тоже буду благодарен.

    Вложения

  • #2
    Эх, фотку бы поближе, особенно у корней. Возможно, это даже не кактус, хотя при этом качестве фото сказать точно не берусь.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от like
      Считал, что кактус,
      Не кактус точно, это к Нине.

      Комментарий


      • #4
        Acanthocereus tetragonus cv. Fairytale castle

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от like
          буду искать специалистов, кто сможет подсказать как его восстановить.
          'Windouws' надо пере-инсталлировать...и сразу зацветёт...))

          Комментарий


          • #6
            Акантоцереусы обычно имеют не очень жесткие и часто полегающие побеги.
            Вот как Acanthocereus tetragonus выглядит в природе:


            Тем более, у Вас это ещё и сильно ветвящийся культивар. Мне кажется, что он не рассчитан на сохранении вертикальности при таком большом размере куста: слишком высокие и утяжелённые ветвлением побеги свисают под собственным весом. Нет там внутри стебля нормальной древесины и такие мягкие стебли надо или подвязывать, или обрезать.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Уральский Батька
              Эх, фотку бы поближе, особенно у корней.
              Такие фотографии подойдут ? (Длинными отростками совсем на стекло лёг - опасаюсь его отодвигать).




              Сообщение от Belg
              Сообщение от like
              буду искать специалистов, кто сможет подсказать как его восстановить.

              'Windouws' надо пере-инсталлировать...и сразу зацветёт...))
              А он ещё и цветёт ? hmmmmmmmmm
              С ОС 'Windows' для меня всё решаемо (если Вы про компьютер), а вот с растением для меня всё сложнее - оно живое.
              Если под 'Windows' Вы имели в виду не операционную систему для IBM совместимых PC, то поясните, пожалуйста, про что Вы ?
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Artemiy
                Acanthocereus tetragonus cv. Fairytale castle
                Артемий, большое спасибо за подсказку.

                Почитал про этот вид.
                У моего 5 ребер (не волнистые). Ребра выделяются не сильно (некоторые "стволы" в срезе будут как правильный пятиугольник). Иголки тонкие, мягкие, из одного "гнезда" до четырех-пяти, длиной от 2 до 5 мм максимум. У основания иголок просматривается легкий светлый "пушок". - это про Acanthocereus tetragonus cv. Fairytale castle ? (прикрепляю фото - вид сверху)
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от like
                  Если под 'Windows' Вы имели в виду не операционную систему, то поясните, пожалуйста, про что Вы ?
                  Он про окна Света не хватает Вашему растению.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Artemiy
                    Тем более, у Вас это ещё и сильно ветвящийся культивар. Мне кажется, что он не рассчитан на сохранении вертикальности при таком большом размере куста: слишком высокие и утяжелённые ветвлением побеги свисают под собственным весом. Нет там внутри стебля нормальной древесины и такие мягкие стебли надо или подвязывать, или обрезать.
                    Артемий, он же у меня растет уже четвёртый год и последний год такой и стоял - упругий и высокий. А тут увидел, что у него маленькая светлая веточка опустилась, я его и повернул (больше года не поворачивал). И через пару дней он весь обмяк. Что-то не то. Подскажите, пожалуйста, в какую ветку можно обратиться - кто сможет подсказать как его спасать ?

                    Кстати, по вашему названию нашёл в интернете объявления о продаже кактусов с фотографиями. Там, не смотря на "ветвистость" стволы не падают (значит что-то с моим не то (help)):
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от like
                      Там, не смотря на "ветвистость" стволы не падают (значит что-то с моим не то)
                      Несмотря на ветвистость, габитус у растения на фото сбитый, плотный - это показатель достаточного уровня освещения и правильных условий содержания (меньше поливают).
                      Ваше растение рыхлое и потянутое из-за недостатка света и чрезмерного полива - отсюда неприятности.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от elektro-kot
                        Он про окна Света не хватает Вашему растению.
                        Спасибо за пояснение! (ещё немного и совсем разберусь ) Десять дней как переставил растение со шкафа на подоконник... не отходит, мягкое. 13 дней не поливал, сегодня немного полил.
                        Читал, что "нужно вытащить растение, перебрать корни, дать им подсохнуть и пересадить" - но боюсь такими радикальными действиями ещё сильнее навредить.
                        Сообщение от elektro-kot
                        Ваше растение рыхлое и потянутое из-за недостатка света и чрезмерного полива - отсюда неприятности.
                        Я ещё могу что-нибудь исправить ? Если да, то как ? Пересаживать в бОльшую посуду, мастерить подпорки и ждать пока дорастёт ?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от like
                          Десять дней как переставил растение со шкафа на подоконник...
                          Это очень мало.

                          Корни в любом случае проверьте., возможно он уже гниёт от перелива - вынимайте из горшка и смотрите, заодно и пересадите растение в нормальный субстрат (пересаживать в сухой и не поливать недели две).

                          Сообщение от like
                          Я ещё могу что-нибудь исправить ? Если да, то как ?
                          Вынимайте из горшка, вымывайте корни, проверяйте, затем сушите, пересаживайте (подпорки на Ваше усмотрение), а дальше просто обеспечьте растению необходимые условия (на форуме вся информация есть в разделе "уход" ).

                          Сообщение от like
                          но боюсь такими радикальными действиями ещё сильнее навредить.
                          Не бойтесь, это не радикальные действия, а скорее норма! Минимальный норматив, который требуется всегда, если с растением что-то не то.

                          Комментарий


                          • #14
                            Здравствуйте!

                            Увидела, что у коллег из соседнего отдела загнулся кактус, и забрала его у них.

                            Теперь думаю, как ему помочь выздороветь. С кактусами ранее дел не имела никогда.

                            Пересмотрела фотографии в интернете и пришла к выводу, что это вид клейстокактуса, но я могу ошибаться.

                            Пожалуйста, помогите: 1. Как называется этот кактус? 2. Это же его ненормальное состояние? 3. Что с ним случилось? 4. Как его вылечить?

                            Буду признательна за ответы!
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              - Как-то "эротично"...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X