Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите определить сеянцы

    Сеял в декабре 2015 Gymnocalycium andreae, среди взошедших оказался вот этот сеянец. Поначалу росли ровно, но через год он стал обгонять. Спрашивал продавца зимой, мне сказали, что это возможно G. monvillei, но вот еще время прошло и как-то он не похож...


    А этот тоже залетный, с того же декабрьского посева, взошел вместе с неопортерией рапиферой. И тоже всех обогнал.
    Pyrrhocactus simulans?

    Вложения

  • #2
    Сообщение от Aleksey
    это возможно G. monvillei
    А G. marsonerii не сеяли?
    В крайнем случае - похож на "монвилля", росшего при недостатке солнца..

    Комментарий


    • #3
      Чилиец сильно похож на Neoporteria clavata ( Eriosyce subgibbosa v.clavata). Но может быть и симуланс, хотя у него более прямые колючки.
      Как они у Вас быстро растут, ужас(shok), у меня за 8 лет такие не выросли.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от tornero
        А G. marsonerii не сеяли?
        В крайнем случае - похож на "монвилля", росшего при недостатке солнца..
        Нет, G. marsonerii я не сеял. Из гимнокалициумов еще лишь брухи были в том посеве. У меня как-то рос монвиллей из пакета при недостатке солнца (часа три прямое и столько же через листву), так он когтистый был при этом же размере. А этот на улице на полке за окном стоит и до 7,5 часов прямого света получал, сильного рассеянного - еще 2-3 часа. Остальное - в тени дома плюс отраженный от дома напротив.

        Комментарий


        • #5
          Первый явно не monvillei, они очень характерные.
          Действительно, что-то от marsonerii-delaetii в нем есть.
          Второй и третий какие-то юные Neoporteria sp. IMHO.

          Комментарий


          • #6
            Второй и третий, это один и тот же, со вспышкой и без, сорри, что не указал в описании.
            Сообщение от Orotucan
            Как они у Вас быстро растут, ужас, у меня за 8 лет такие не выросли.
            Евгений, да вот он один такой вымахал, горшочек 5,5, а вот самые крупные неопортерии рапиферы, у меня две штуки в 7-ке сидят, они мельче в диаметре почти в два раза. Про мелких вообще молчу, их я бесплатно в подарок раздал. Те же, декабря 2015 года посева...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Aleksey
              Pyrrhocactus simulans?
              Похож на Eriosyce recondita var. vexata - видел просто копию( и на Eriosyce subgibbosa var nigrihorrida) Но с эриозице всегда так - нет четкой надписи - и определить сложно, как и большинство EFCactus.
              У меня тоже есть растение в названии которого я сомневаюсь, может кто нибудь узнает

              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Orotucan
                Чилиец сильно похож на Neoporteria clavata ( Eriosyce subgibbosa v.clavata).
                Сейчас смотрю, сходство действительно есть. Но похоже что надо ждать еще год-другой, колючка по сути еще детская.
                Фото с интернета:
                Вложения

                Комментарий


                • #9

                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    В продолжение темы.
                    Дождался наконец цветения неизвестного гимнокалициума. Сеял 14.12.2015 г. Gymnocalycium andreae v. grandiflorum GN 1051, семена с Кактуска, среди них вырос и он.

                    Цветок очень светло-розовый, совсем светлый. На третий день (пасмурно, почти не раскрывался эти дни) где-то 42 мм в диаметре. Запах слабее среднего, немного неприятный, напоминает запах лейкопластыря белого, который с кожей отрывается. Цветоножка короткая. Колючки слегка желтоватые, радиальных колючек в ареоле 10, центральная 1, она несколько длиннее радиальных, кончик чуть более темный (если не присматриваться, то не заметно). Диаметр в 4,5 года - 5,5 см, ребер 10.

                    Сфотографировал в разных ракурсах, буду рад, если кто поможет опознать. Искал неоднократно в интернете, есть отдаленно похожие, вобщем не нашел...
                    P.S. Фото 3 - немного пасмурно, фото 4 - немного солнечно
                    ________________________________________________
                    P.S.2. Чилиец тоже аналогично крупный, но бутонов пока нет...
                    Последний раз редактировалось Aleksey; 18-05-2020, 19:30.

                    Комментарий


                    • Aleksey
                      Aleksey комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Написал сейчас Галине, писал и ранее, но он был слишком мал. К тому же семена andrea собственные, возможно что попало также что-то из своих. Хотя сейчас уже написано "Германия". Ждем, что подскажет.
                      На Кактус+ также написал, просто чтобы услышать больше мнений, после чего ещё поискать фото и сравнить.

                    • Jalisco
                      Jalisco комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      GN 1051 - это не grandiflorum, это andreae ssp. pabloi. Тоже планирую в новом сезоне сеять этот номер.

                    • Aleksey
                      Aleksey комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      to Jalisco
                      Спасибо, посмотрел, ну так надо же было им продать, отсюда и грандифлорум... Цветок там действительно 7 см, вот только едва желтый. Возможно просто попался такой, один себе оставил...

                  • #11
                    Поищите номерные Gymnocalyvium neuhuberi что то похожее видел среди них.

                    Комментарий


                    • #12
                      to Волорт
                      Только что получил ответ от Галины, сообщает что это G. ritterianum. Погуглив, нашел на Пинтересте вот такое фото (внизу), практически такое же, только растение чуть старше. И похоже соглашусь. Хотя насчет номера своего я не могу быть уверен. Другие фото довольно таки разные, а согласно описанию на Llifle, ritterianum различаются настолько, что их можно принять за разные виды...

                      Комментарий


                      • Волорт
                        Волорт комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Вот видете, разобрались, а по чьей ошибке произошла путница

                      • ffff
                        ffff комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Jalisco, а с чем предлагаете пылить(он один)? По своему малому опыту скажу, что если получим "гибрид", то у них (гибридов)семена крупнее всех подвидов. А что "положено тянуться"? Не видел этого( у подвидов) ни у grandiflorum, ни у pabloi ( в чём их отличие?). Да и простые не особенно тянутся, тянулся у меня один не номерной родом(корнями) из Союза( и то не уверен в его принадлежности к "андрэ", уж очень цветок "темноват".

                      • Aleksey
                        Aleksey комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        to Jalisco
                        Нет, они не тянулись, ни andreae, ни этот. В самом начале были немного бочонками, где высота была чуть больше ширины, но быстро пошли вширь.

                    • #13
                      ffff
                      "если получим "гибрид", то у них (гибридов)семена крупнее всех подвидов"
                      Гибридом в данном (и всех аналогичных) случае будут растения, выросшие (если повезет) из полученных семян. Сами семена будут иметь типичный для данного растения (что на снимке) облик и размеры.
                      Пылить смесью пыльцы другого представителя microsemineum и того же andreae. Даже если семена полностью не сформируются, будет видна их форма, следовательно, подродовая принадлежность.

                      Комментарий


                      • ffff
                        ffff комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Не согласен.Посмотрите на семена "анбалд" , "шуба","сан джойс", они все гораздо крупнее чем у "родительских"

                    • #14
                      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
                      Не согласен.Посмотрите на семена "анбалд" , "шуба","сан джойс", они все гораздо крупнее чем у "родительских"
                      Не заметил разницу у семян моих денудатумов и моих шуба". И в обще где Ритера и где Андреа.

                      Комментарий


                      • ffff
                        ffff комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Ну так разговор же об опылении последних. А на разницу обратите внимание, она есть.

                      • Волорт
                        Волорт комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Посмотрю.

                    • #15
                      ffff
                      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
                      А на разницу обратите внимание, она есть.
                      Ничего, что я присоединюсь?
                      Посмотрела.
                      В наличии семена чистого "денудатума" разных полевых номеров: около 15 позиций.
                      Семена "Шубы" из трех зарубежных источников.
                      Семена со своего "Шубы" (единственный экземпляр) четырех разных лет.
                      Итог: даже "свои" семена "Шубы", собранные в разные годы с разными метеорологическими условиями, различаются размерами.
                      Семена Gf18 и ряда других номеров по размеру ничем не уступают самой крупной фракции семян "Шубы".

                      Комментарий


                      • Волорт
                        Волорт комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Кстати это тянет на отдельную тему, только фото надо.

                      • Исабель Шплиттер
                        Исабель Шплиттер комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Для этого нужно иметь другую технику, нежели мой фотик.
                    Обработка...
                    X