Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите определить сеянцы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    то ещё не факт что они окажутся гибридами, а не потомками материнского растения.
    Ну, у нас здесь конкретная цель - получить семена, чтобы определить, к какому подроду относится непонятный гимнокалициум. И для этого совершенно неважно, будут ли зародыши гибридными или нет: форма семян будет характерная для растения-мамы.

    Прокомментировать:


  • Jalisco
    Участник прокомментировал ответ участника
    Для ffff
    По поводу "взойдут/не взойдут и т.д." Вообще-то я предложил Алексею опылить исключительно чтобы удостовериться в принадлежности растения к тому или иному подроду (в частности, к Scabrosemineum (Microsemineum по Шюцу), к которому относится предлагаемый в качестве варианта ritterianum), только и всего.

  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я все же полагаю, что считать всех "фирмачей" злостными "редисками" - неправильно. Думаю, что мы имеем дело с подмесом (бывало и бывает у всех фирм). И что этот подмес - какое-то видовое растение ("риттерианум" или "нойхубери" в случае с данным гимнокалициумом).
    Так вот, если это видовое растение мы опылим (удачно) пыльцой другого вида, то семена на этом видовом растении будут иметь форму и размеры, свойственные тому виду, к которому растение относится.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Соглашусь. И ещё опылится ли, даст семена( были и пустышки). А далее что-бы был гибриды, взойдут ли ( всходы без перекрёстного пыла одного вида уж очень плохи), а если и взойдут и вырастут, то ещё не факт что они окажутся гибридами, а не потомками материнского растения.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    С чего вы взяли, семена из Германии пришли кто там где их собирал?

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    Не согласен.Посмотрите на семена "анбалд" , "шуба","сан джойс", они все гораздо крупнее чем у "родительских"
    Кстати, вдогонку.
    Гибридом в данном случае будут растения, которые вырастут из семян с данного неопределенного гимнокалициума (то ли "риттерианума", то ли "нойхубери"), если его удастся успешно опылить. До получения с них семян еще - годы.
    А у данного гимнокалициума, то ли "риттерианума", то ли "нойхубери", семена будут иметь типичную форму и размер для того вида, к которому он относится. Потому что он - не гибрид.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник прокомментировал ответ участника
    Для этого нужно иметь другую технику, нежели мой фотик.

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Кстати это тянет на отдельную тему, только фото надо.

  • Aleksey
    Участник прокомментировал ответ участника
    to Jalisco
    Нет, они не тянулись, ни andreae, ни этот. В самом начале были немного бочонками, где высота была чуть больше ширины, но быстро пошли вширь.

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    ffff
    Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    А на разницу обратите внимание, она есть.
    Ничего, что я присоединюсь?
    Посмотрела.
    В наличии семена чистого "денудатума" разных полевых номеров: около 15 позиций.
    Семена "Шубы" из трех зарубежных источников.
    Семена со своего "Шубы" (единственный экземпляр) четырех разных лет.
    Итог: даже "свои" семена "Шубы", собранные в разные годы с разными метеорологическими условиями, различаются размерами.
    Семена Gf18 и ряда других номеров по размеру ничем не уступают самой крупной фракции семян "Шубы".

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Посмотрю.

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну так разговор же об опылении последних. А на разницу обратите внимание, она есть.

  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
    Не согласен.Посмотрите на семена "анбалд" , "шуба","сан джойс", они все гораздо крупнее чем у "родительских"
    Не заметил разницу у семян моих денудатумов и моих шуба". И в обще где Ритера и где Андреа.

    Прокомментировать:


  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Не согласен.Посмотрите на семена "анбалд" , "шуба","сан джойс", они все гораздо крупнее чем у "родительских"

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    ffff
    "если получим "гибрид", то у них (гибридов)семена крупнее всех подвидов"
    Гибридом в данном (и всех аналогичных) случае будут растения, выросшие (если повезет) из полученных семян. Сами семена будут иметь типичный для данного растения (что на снимке) облик и размеры.
    Пылить смесью пыльцы другого представителя microsemineum и того же andreae. Даже если семена полностью не сформируются, будет видна их форма, следовательно, подродовая принадлежность.

    Прокомментировать:

Обработка...
X