Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Не могу понять, что за кактус. Помогите пожалуйста

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Не могу понять, что за кактус. Помогите пожалуйста




    Доброго времени суток Вам!
    Купила я этот кактус, без имени и фамилии, лет 8 назад в каком-то магазине. Кактус имел 2 одиночные колючки, которые я просто сняла. Впрочем, они уже и сами отваливались. От старости ли (кактус с виду не молодой), или от чего другого - не известно. Так же он был пересажен в горшок побольше в грунт для кактусов и поставлен на солнечный подоконник. За все эти годы какого-то прироста я не увидела. Нуу, или ооочень маленький прирост. Новых колючек тоже нет - в точке роста все в пушке ареолы. Да меня он, если честно, совсем не заботил. Но вдруг, впервые за все годы, он собрался цвести! И я потеряла покой.
    Вложения

  • #2
    Ferocactus glaucescens v.inermis / nudum

    Комментарий


    • #3
      Полностью согласен. Это здорово, что у вас он зацвел. У меня есть такой же. Надеюсь, что и он когда-то зацветет. Почему-то считается, что Ф. глауценсинсы вообще не цветут на окнах, очевидно, что это не соответствует истине.

      Комментарий


      • #4
        Он, родной! Благодарю от всей души!(klassno)
        Я тоже думала, что он не цветущий, а вот как оно оказалось
        Даже не знаю, что его сподвигло зацвести. Климат у нас тут не особо солнечный, по большей части облачно. Уход, хм, мягко говоря, минимальный. За 8 лет был пересажен 1 раз. Иногда поливаю аквариумной водой (вместо удобрямсов). Иногда могу про полив забыть. Где-то я слышала, что кактусы цветут, когда им тесно в горшке. Может просто совпадение, но он как раз по осени из дырки горшка корни вывесил. Хотела сейчас пересадить, а он вдруг зацвёл(mau_3)

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от anttisepp
          Ferocactus glaucescens v.inermis / nudum
          Точно,и доп.аргумент,-время цветения.У меня тоже вчера расцвел Ferocactus glaucescens,полученный (лет десять назад по обмену) от В.Кулакова.Фото размещено в теме "цветение месяца".

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от dmitryb
            считается, что Ф. глауценсинсы вообще не цветут на окнах, очевидно, что это не соответствует истине.
            Сообщение от Alpana
            я слышала, что кактусы цветут, когда им тесно в горшке.
            Все вышесказанное к Ф. глауцесценс отношения не имеет - довольно рано и легко цветущий ферокактус, требующий, как большинство сородичей, простора для корней и достaточного полива летом.
            PS Лучше удается, конечно же, в теплице.
            PSPS Нудальные формы кактусов, как правило, созревают и зацветают раньше, чем ис ходные виды.

            Комментарий

            Обработка...
            X