Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите, пожалуйста, определить название кактуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите, пожалуйста, определить название кактуса






    Здравствуйте!
    Кактус купили лет 5-6 назад, вырос в 4 раза, стали появляться детки, новые крошечные детки на подходе. Его пора пересаживать, но боюсь навредить. Буду очень признательна, если вы подскажете мне как за ним ухаживать, как пересадить, и наверняка определите мои ошибки по его внешнему виду. Спасибо заранее
    Вложения

  • #2
    У Вас Notocactus leninghausii или Parodia leninghausii.
    О пересадке почитайте здесь http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?42,173138

    Комментарий


    • #3
      Я по-прежнему называю его Eriocactus leninghausii.
      Уроженец Южной Бразилии (Риу Гранджи Ду Сул).
      При пересадке желательно обернуть растение несколькими слоями мягкой бумаги, т.к. колючки очень острые и они легко остаются в коже.
      Приготовьте опору, чтобы не упал (тонкие колышки в горшке).
      Зацветает поздно, не все имеют честь видеть цветущим свой собственный Eriocactus leninghausii.

      Комментарий


      • #4
        Здравствуйте!
        Будьте добры, помогите мне с объяснением как ухаживать за моим кактусом! Я совершенно не разбираюсь (( Вижу, что ему не очень комфортно (( Не удобряла, не пересаживала и не переставляю. Сам растет и обзаводится детками.

        1. У него стало появляться слишком много деток на основании самых больших. Буквально облепили. Нужно ли их снимать или они не навредят?
        2 низ кактусов намного тоньше и темнее, в некоторых местах есть залысины, и даже трещинки. Что с этим делать?

        3. Нужно ли его сейчас пересадить (какой диаметр горшка надо) или тот, что сейчас достаточен (на фото)?

        Благодарю заранее за помощь и внимание к моему питомчику

        Комментарий


        • #5
          Эля, ссылку по поводу пересадки Вам дали, там все очень хорошо расписано. Когда пересаживать - мнения разняться, но вообще - это зависит от ситуации, насколько остро встал вопрос и собственно от условий: давно ли пересаживался, что за грунт, здоровое ли растение и как растет...

          В принципе, горшок достаточно большой. Если с грунтом все в порядке, кактус растет, значит особой необходимости в пересадке нет.
          Низ кактуса как правило не изменяется (трещинки, пятна, залысины). Но он может осесть при правильном уходе, и их не будет видно, но как это происходит у колоновидных кактусов - без понятия.

          Детки как правило отделяются от ствола без проблем, иногда их достаточно просто задеть, иногда у деток есть ждущие корешки... Я считаю, что детки, живущие за счет родителя, отбирают у него силы, возможно есть зависимость от вида, но цветение при наличии приличного количества деток - наверное затруднительно.

          И все это конечно, ИМХО. Поскольку я не выращивала такой вид кактусов, не буду категоричной, но в принципе, внешность Вашего питомца (из моих скромных познаний о кактусах вообще) говорит о том, что ему хронически не хватает света, но при этом его "хорошо" поливают. А участки с разным диаметром ствола, разным расстоянием между колючками и разной степенью "опушенности" говорят о неравномерности питания, как говорится то густо, то пусто. Ну Вы наверное и сами уже погуглили фотки Вашего питомца, на предмет того, каким он должен быть в идеале.

          Комментарий


          • #6
            Здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
            Вкратце расскажу по вопросам: его еще не пересаживали, с момента покупки стало больше отростков, а детками основной (старший) кактус вообще переполнился; поливаю я его довольно часто (пару раз в неделю в среднем), так как под подоконником батарея и если не полить, то замечаю, что кактусик сморщивается, худеет и опускается, и песок абсолютно сухой. По свету, он стоит на солнечной стороне моего дома, даже днем под практически прямыми лучами. Переставить нет возможности, так как с противоположной стороны дом "перекрывается" соседним, там солнечный луч - редкость ((
            Сейчас я хотела бы понять следующие моменты:

            1. Достаточен ли нынешний горшок, учитывая кол-во "обитателей" или все же тесноват?
            2. Одна детка отвалилась сама, есть подобие белых корешков. Я отсадила, прикрыв песком эти корешки, правильно ли я сделала?
            3. На снимке (прилагаю) видна вся "детвора", оставить ли их или надо убрать/посадить для комфорта старшего кактуса?
            4. Старший низко прогибается, как можно его закрепить? Боюсь от собственного веса сломается ((
            5. Сейчас наверно поздно удобрять? Но он выглядит слабовато... ((

            Простите, что завалила вопросами, но кроме вас помощи относительно ухода и ответы на вопросы я нигде не смогла получить.
            Жду наставлений Спасибо заранее!



            Вложения

            Комментарий

            Обработка...
            X