Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев литопсов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Волорт
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200506_192907_BURST001_COVER.jpg
Просмотров:	87
Размер:	180.6 Кб
ID:	471128 закончил пикировку, хорошие занятие для развития для развития моторики после инсульта.
    ​​​​

Прокомментировать:

• Волорт
    Участник прокомментировал ответ
    Олег, спасибо за ответ. Люблю аккуратный людей. В Москве был Вадим Анурин то же все аккуратно делал.

• olagutin
    Алексей, да, до этого состояния - не пересаживаю. Если видов мало - можно и так и так. Мне проще сначала аккуратно посеять а потом рассадить через год-три. Мармораты уже бы лучше рассадить, быстрее развиваться будут. Но есть чтото более нуждающееся в пересадке, так что они и несколько лет подождать могут. Ну не на этот год зацветут, так через год-два. Их семена покупать все равно вряд ли будут. Но так ровно и красиво получается далеко не всегда. То семечко уроню, то не взойдет много. В первом гошке не взошло 2, во втором- 7 и одно не туда упало. У меня стандарт 25 семян на 2 или лучше 2.25 -дюймовый горшок. Я в этом году собирался много посеять, начал было просто по горшкам рассыпать, но после стольких лет аккуратного раскладывания не выдержала душа. Опять стал раскладывать. Только с крассульными семенами это оказалось выше моих сил. Их просто как солью солят в горшки сыпал. Покажу в других темах.

• Волорт
    Олег, как я понял, вы их не пересаживаете просто, сеяте по одному семячку.

• Волорт
    Саша, я брал семена разных видов, но следующий посев, сделаю в разные горшки как советует Олег. Спасибо.

• АлександрC
    Алексей, в идеале пикировать лучше в отдельные горшки 1 вид - 1 горшок(или 2) , это не всегда возможно, тогда соседние по квартире виды должны сильно отличаться внешне. нельзя 2-3 аукампа или лесли рядом пикировать - потом не отличишь номера и точно напутаешь. Купи дешевых горшков 8х8х10 или 10х10х10 если место есть.

• Волорт
    Большое спасибо

• olagutin
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20200428_215349_BURST001_COVER.jpg Просмотров:	73 Размер:	195.5 Кб ID:	470664 Олег они уже 6 месяцев вот так сидели. Это ещё редко посажены. Там некоторые уже начали линять.
    Дядя Леша,
    Ну да, если так сеять, то нужно и пересаживать/пикировать вовремя.
    Я лично предпочитаю вот так:
    Lithops comptonii 2019.09.01 LOVXXXX, посев 2020.02.01
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG5197.jpg Просмотров:	0 Размер:	331.3 Кб ID:	470716
    Тогда через год будет примерно вот так:
    Lithops marmorata var. elisae, Blesberg area, 2018.06.04 LOVXXXX, посев 2019.02.18
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	_IMG5093.jpg Просмотров:	0 Размер:	319.2 Кб ID:	470717
    Попробую напрячься и в теме про посевы мезембов продолжить/возобновить проект про свои посевы.
    Удачи всем!
    Олег

Прокомментировать:

• Волорт
    Света, там есть, культивары. Насколько они устойчивые я не знаю.

• Света
    Только что с этой оравой потом делать?))

• Волорт
    У нас на работе карантин. Заявок почти нет. Вот и нашёл чем себя занять.

• Волорт
    Участник ответил

Название:	IMG_20200428_215349_BURST001_COVER.jpg
Просмотров:	322
Размер:	195.5 Кб
ID:	470664 Олег они уже 6 месяцев вот так сидели. Это ещё редко посажены. Там некоторые уже начали линять.

Прокомментировать:

• olagutin
    Не выдержал, прокоментирую. Дядя Леша, можно конечно, но куда спешить? Жаль ко мне нельзя приехать попикировать. Мне вот свои - руки не доходят. Попробую пару фото попозже выложить.
    Удачи всем!
    Олег

• Волорт
    Участник ответил

Название:	IMG_20200428_191829_BURST002.jpg
Просмотров:	208
Размер:	294.9 Кб
ID:	470656 Не выдержал пикернул.

Прокомментировать:

• Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin Посмотреть сообщение
    Алексей, я свои мезембы, в отличии от кактусов, совсем не держу под колпаком. Просто проверяю все время влажность и поливаю понемногу пару раз в сутки. До первой линьки не считаю их суккулентами. Пажен баланс не перелить/ не пересушить. Когда на улице днем тепло (+1оС - +15оС) выношу сеянцы в полностью вентилируемую теплицу (крыша - олнослойный поликарбонат + 40% алюминет). Ночью обычно мороз, заношу домой или в пристройку, где температура до минуса не опускается. Некоторые выдержат и легкий минус, но лучше не проверять. Не особо смотри на мои условия. У нас сухо, много солнца, причем мы выше 2000м. Нужно просто понимать что растениям нужно.
    Олег, я на чужие условия не смотрю, на оборот только черпаю инфу приемлемую к нашим условиям. Спасибо.

Прокомментировать:

Обработка...
X