Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посев литопсов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin Посмотреть сообщение
    Алексей, я свои мезембы, в отличии от кактусов, совсем не держу под колпаком. Просто проверяю все время влажность и поливаю понемногу пару раз в сутки. До первой линьки не считаю их суккулентами. Пажен баланс не перелить/ не пересушить. Когда на улице днем тепло (+1оС - +15оС) выношу сеянцы в полностью вентилируемую теплицу (крыша - олнослойный поликарбонат + 40% алюминет). Ночью обычно мороз, заношу домой или в пристройку, где температура до минуса не опускается. Некоторые выдержат и легкий минус, но лучше не проверять. Не особо смотри на мои условия. У нас сухо, много солнца, причем мы выше 2000м. Нужно просто понимать что растениям нужно.
    Олег, я на чужие условия не смотрю, на оборот только черпаю инфу приемлемую к нашим условиям. Спасибо.

Прокомментировать:

• olagutin
    Участник прокомментировал ответ
    Алексей, я свои мезембы, в отличии от кактусов, совсем не держу под колпаком. Просто проверяю все время влажность и поливаю понемногу пару раз в сутки. До первой линьки не считаю их суккулентами. Пажен баланс не перелить/ не пересушить. Когда на улице днем тепло (+1оС - +15оС) выношу сеянцы в полностью вентилируемую теплицу (крыша - олнослойный поликарбонат + 40% алюминет). Ночью обычно мороз, заношу домой или в пристройку, где температура до минуса не опускается. Некоторые выдержат и легкий минус, но лучше не проверять. Не особо смотри на мои условия. У нас сухо, много солнца, причем мы выше 2000м. Нужно просто понимать что растениям нужно.

• Волорт
    Олег, я не так задал вопрос. Я сею кактусы в ноябре, после появления первых колючек начинаю проветривать посевную каробку. В 6 месяцев молыши ростут на прямом солнце без каких либо крышек. С литопсами так же поступать?

• olagutin
    Пожалуйста, Алексей. А какое у меня может быть мнение? Все как обычно. Вовремя поливать, вовремя рассадить. В хороших условиях должны цвести в 2-5 лет.

• leon
    Участник ответил
    Спасибо Всем Вам за консультацию.

Прокомментировать:

• АлександрC
    Еще копеечка вдогонку. Когда то очень хотел получить пеперминт крем, Франсуа Хоес прислал сотню семян, но обычно из сотни при обычном посеве получалось 50 всходов из которых 1-3 шт пеперминты, остальные обычные, поэтому пришлось доставать бубун. В плошку налил кипяченой воды влил туда перекись и ввел микродозу Максима, вода стала чуть розовой и в эту воду пустил плавать семена, они не тонут даже при набухании. Далее ювелирная работа, глядя в лупу пипеткой выбирал из плавающих семян те, что дали корешок и помещал в субстрат, иногда семечко прилипало к стенке пипетки - приходилось 2-3 раза ее наполнять и с силой выпрыскивать на грунт. Сложно было в начале, когда массово взошло 50 семечек , посаженных в первый контейнер, далее проще всходило в день 3-5 семечек их помещал во второй контейнер. В итоге последние взошли через месяц, но получил практически 100 сеянцев. Пеперминтов в первом контейнере было 2, а во втором 10. Был доволен, танцевал не зря. Но такие манипуляции оправданы только для редкостей и тогда, когда позиций единицы. Пояснение: последние семена плавали непрерывно в воде месяц.
    Последний раз редактировалось АлександрC; 11-11-2019, 00:25.

• Волорт
    Спасибо Олег, я в первые посеял десяток видов литопсов, хочется знать твое мнение о дальнейшем их содержании.

• olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!
    Мои две копейки по поводу предпосевной обработки семян литопсов.
    Мое мнение - если семян много и они свои или просто дешевые - заморачиваться с предпосевной обработкой точно не стоит. Если редкие, дорогие, мало - можно и с бубном поплясать. Может и не поможет, но будешь чувствовать что сделал все что мог.
    У меня мои семена "Рыжего Фреда" всходят не блестяще. Поэтому решил попоэксперементировать на чемто подоступнее. Под руками были семена C1, все равно хотел насеять для отбора экземпляров.
    Посеял: 1)без замачивания, 2)замочил на сутки в воде с удобрениями, 3)замочил на 25 минут в воде с удобрениями + перекись, конечная концентрация 3%, после этого промыл и до суток держал в в воде с удобрениями , 4)замочил на сутки в воде с удобрениями и 3% перекиси. Посеяно было по 25 семян на горшок (Знаю, знаю, по хорошему нужно было сеять по 1000 или больше, но что я потом с сеянцами делать буду.) Быстрее и дружнее всего всходили вторая и третья группы, но в итоге во всех четырех гошках получилось по 15-21 сеянцев: 1) - 15, 2) - 21, 3) - 20, 4) - 15. Все растут нормально.
    Мой вывод - про бубен выше. По крайней мере замачивание на всхожеть не повлияло. Редкие/дорогие буду замачивать. Которых полно, проще побольше насыпать.
    Удачи всем!
    Олег

Прокомментировать:

• olagutin
    Тому кто всю жизнь кокосы сеял, горох мелким покажется. (Никому не в обиду). У некоторых литопсов семена покрупнее некоторых кактусных будут.
    Про обработку напишу отдельным постом ниже.

• Волорт
    У Кости есть ультрозвуковая ванна, она и издаёт.

• Melnikoff
    Интересно, а кто издаёт этот ультразвук?

• Nina
    Участник ответил

У них слишком мелкие семена, чтобы их замачивать. Я просто сеяла без всяких церемоний, ничего не делая с семенами.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	  Просмотров:	0  Размер:	275.2 Кб  ID:	469830

Прокомментировать:

• Волорт
    Участник ответил
    Алексей, все от людей зависит. Вот правильные люди, они и замачивают семена и ультрозвуком обрабатывают, и все у них хорошо. А вот лентяи типа меня сыплют все на субстрат без обработки и главное без всяких капсул.
    Последний раз редактировалось Волорт; 09-11-2019, 00:18.

Прокомментировать:

• leon
    Участник ответил
    Всем добрых выходных. Хотелось бы уделить внимание этим удивительным растениям. Конкретной статьи по этой теме я не нашёл на форуме. Если у форумчан есть опыт по посевным работам, буду признателен Вам. Вопрос по подготовке семян. Если семена кактусов замачивают, кто то ещё добавляет перекись, у/з ванны и т.д. А с литопсами всё так же? Или можно ограничиться лишь засыпкой семян в капсулы на сырой песок?

Прокомментировать:

• sulco
    Участник ответил
    Elfa, вы совершенно правильно всё понимаете, не надо маленьких литопсят никуда пикировать - во всяком случае, не раньше 1-й линьки.

Прокомментировать:

Обработка...
X