Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пора хоронить?(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пора хоронить?(

    В конце ноября заметила, что мой один из первых и самых страдальческих кактусов начал заболевать. Он стал более мягким, и с ним явно что-то происходило. Побежала регистрироваться на форуме, потому что внутренний голос подсказывал, что болезнь серьёзная и нужны настоящие кактусовые врачи. Админы "проверяли" меня слишком долго, и я успела потерять всякую надежду на чью-то помощь.
    Не помню как и почему, но решила что вся проблема в корнях. Навыдумывала, что там ужасные червецы все его соки вытягивают, а я этого просто не вижу. Перед пересадкой успела сфоткать что там было. Кажется, где-то в углублении все же нашла какую-то паутинку червецов, но уже и не уверена. А если там была какая-то гниль, то понять я этого не смогла, опыта нет. Пересадила, заказала актару, после нг дважды с интервалом дней в 10 пролила.
    Сейчас ему совсем плохо. Ужасно мягкий, форму потерял, кажется, спасать там уже нечего. Соседям по подоконнику тоже как-то не очень хорошо. Если с одним кактусом я уже мысленно успела попрощаться и отпустить, то других терять не очень хочется
    Одна палочка стапельки как-то резко сдулась. Остальные, кажется, просто стали мягче, чем обычно.
    Маленький кактусеночек в начале зимы получил обморожение, и со всей разношерстной семьёй переехал на "безопасный" от сквозняков подоконник. Но, кажется, его пятнистость тоже как-то увеличилась со временем.
    Поставите посмертный диагноз? Или может есть ещё какие-то шансы? И что делать с остальными?
    Вложения
    Последний раз редактировалось Пингвин; 06-02-2024, 16:42.

  • #2
    Фото, что не влезли

    Комментарий


    • #3
      Может у меня со зрением плохом, но я вижу нематоду (точнее отчетливые клубеньки на корнях).

      Комментарий


      • #4
        Я в общем то ни чего уж такого критического не увидел. Если Денис считает что возможна нематода то против неё только одно сейчас эффективно средство, в прочем и в любое другое время тоже, Сделайте корневую ванну корням. Нагрейте воду до +60 градусов, на пределе терпения руки, и подержите в ней не менее получаса и даже дольше, но следите чтоб вода не остывала иначе будет бесполезно и не перегревалась иначе сварите. Удачи Анастасия !

        Комментарий


        • Пингвин
          Пингвин комментирует:
          Редактировать комментарий
          Перед пересадкой так делала. Не помню точно сколько времени держала. Не меньше 15 минут точно. Температуру тоже на глаз делала, не уверена что 60 было, но следила, чтобы не остывала. Просушку корней перед посадкой в вертикальном положении тоже делала. Да и актара должна была убить, если бы там что-то было, разве нет? На самом деле сомневаюсь, что там нематоды. Звучит странно. Да и клубней я там не помню. Может на фотках так комочки земли выглядят от которых я не очистила. Но, наверное, стоит серьёзнее подойти к вопросу и ещё раз пересадить. И искупать. Вдруг повезет. Спасибо. Пойду термометр для воды закажу
          Последний раз редактировалось Пингвин; 06-02-2024, 23:34.

      • #5
        Ох уж эти "диагнозы по фото"... Нематода! Хорошо, что не рак прямой кишки. И рука, выдерживающая +60* С, впечатляет. Растение точно не выдержит, как и +80*, впрочем, тоже. Сварится, а виртуальные "нематоды" будут процветать, как и прежде...

        Пингвин, оставьте растение в покое, не суетитесь сами и не слушайте глупостей, ведущих к ещё большей суете. Скорее всего, с растением относительный порядок. Во всяком случае, в горшке ("фото, что не влезли") оно выглядит вполне нормально (да, оно не в образцовой форме, но и автор вопроса тоже пока ещё не титан кактусоводства, это придет с опытом). В отсутствие полива зимой (а поливать зимой категорически нельзя, даже "Актарой") некоторые растения теряют влагу и мягчеют. Это не основание для паники. Что делать? Почитайте правила содержания кактусов, поищите, где почитать. Вкратце: сейчас (примерно до середины марта) растениям нужна сухая холодная зимовка при +5+10*. В середине марта, в солнечную погоду, сначала опылите кактусы теплой водой, через неделю побрызгайте ей же, а потом уже опять же в солнечные дни аккуратно польёте. Потом, весной,
        и будете бороться с вредителями, если таковые есть. Зимой, при пониженных температурах, вредители в любом случае неактивны. Наиболее часто встречающийся вредитель - паутинный клещик. Червец на 2-м месте. "Маленький кактусенок" выглядит, как возможно (!) поеденный клещом, но в прошлом, сейчас верхушка нормальная.

        "Внутренний голос" свой не слушайте, он у Вас неправильный пока, ввиду отсутствия опыта.

        Комментарий


        • Пингвин
          Пингвин комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо большое за такой длинный ответ!
          В родительском доме кактусы жили в обычном черноземе, и с обычным еженедельным поливом и зимой и летом. На удивление, некоторые даже цвели. А теперь я забрала своих зелёных друзей, и они у меня начали хворать от столь активного внимания

          Кактус этот очень настрадался за свои года. Он в каком-то смысле мой первенец. Взят был с прилепленным намертво искусственным цветком. После попытки аккуратно(а это вообще невозможно) удалить клей, остался на всю жизнь со шрамами и увечьями. Далее его атаковали червецы. Да так сильно, что он весь был белым! Приехав к родителям, кактус я свой не нашла, и родители сказали что он умер, и они вынесли его во двор догнивать...
          Ох, я его тогда так долго реанимировать пыталась. Всех червецов передавила, и, наверное, целый месяц за ним наблюдала, чтобы новые не повылазили. Через n лет наконец-то перевезла его к себе в Питер. После подкормок рядом с ним вырос какой-то огородный сорняк, захватив своими корнями весь горшок. Купила грунт для кактусов, пересадила.

          И вот первая моя зима. Маленький кактус был зелёным целиком, насколько помню. От открытого окна он и главный герой получили переохлаждение. Перенесла всех на другое окно, что открывать всю зиму не планировала. Купила лампу, потому что решила, что питерских 7 часов солнца за зиму им явно будет мало. Купила лампу. Поставила 6 часов ежедневного "солнышка" им.
          От батарей печёт, убавить их не получается, холодную зимовку не организовать, поэтому решила что водичка им нужна, поливаю раз в 2 недели. Опыта ноль, буду очень благодарна, если скорректируете их содержание зимой, когда все же зима очень тёплая получается.
          Главный герой очень уж мягкий, настолько похудел, что даже перекосился весь. На самом деле переживаю, что до весны не доживёт, а причину вообще не понимаю. Может ему жарко, а полив раз в 2 недели слишком редкий? Может я и есть тот самый вредитель, что его загубил

      • #6
        Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
        После подкормок рядом с ним вырос какой-то огородный сорняк,
        Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
        жили в обычном черноземе, и с обычным еженедельным поливом и зимой и летом.
        Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
        Может ему жарко, а полив раз в 2 недели слишком редкий?
        Извините конечно, но Вы просто дичайшие вещи пишете. Прямо гротеск какой-то.
        Вот я написал: полив зимой категорически исключен, даже "Актарой". А Вы спрашиваете: "Может, полив раз в 2 недели слишком редкий?" Как это воспринять?
        Про холодную сухую зимовку тоже написал. "Организовать" ее можно, отгородив подоконник оргстеклом или полиэтиленовой пленкой, от квартирного теплого воздуха. Если батарея греет подоконник, это явление тоже можно заблокировать. Как это сделать? Читайте, ищите. Даже на этом ресурсе вся информация есть. Или бросайте мучить растения. Про "чернозем" для кактусов - забудьте. Даже тот "грунт для кактусов", что продается в магазинах - абсолютно неудовлетворителен и может быть приравнен к "чернозему". Грунт нужно научиться изготавливать самостоятельно. О подкормках, удобрениях - тоже забудьте, это не огурцы, не лимоны и не фиалки. Конечно, для кактусов в некоторых случаях применимы "хитрые" подкормки, но это все же стезя уже искушенных любителей.

        Комментарий


        • Пингвин
          Пингвин комментирует:
          Редактировать комментарий
          Логика с поливом зимой была проста.
          Если получается создать холодную "берлогу для спячки", то спим. А если уж зима на зиму не похожа, то не спим, а раз не спим, значит пьём. Экспертные форумы не изучала, а по простому запросу в гугле все же пишут про более редкий полив в зимнее время, чем в летнее. И если зимовку нормальную не организовать, то вроде не критично, и мы лишаемся лишь цветения. Вот и верю тому, что вижу.
          Не ругайтесь, пожалуйста, я ведь не специально, я просто ничего не знаю

          Грунт на озоне заказывала. Там продавец вроде суккулентами занимается, семена продаёт, вот и грунт на продажу мешает. Выглядит он как кучка мелких камушков, это самый "безземлевый" грунт, который я только встречала, но отзывы о нем весьма хорошие были.

      • #7
        Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
        а раз не спим, значит пьём.
        Не факт, растение не в тургоре и скорее всего не пьёт и лить воду бесполезно и даже вредно. Сделайте как советует Матвей, плёнкой огородите, а под горшки на подоконник пенопласт положите. На зимовке кактусы сдуваются и порой очень сильно это не страшно, думаю весной всё придёт в норму если сами не накосячите. Удачи !

        Комментарий


        • #8
          У растения корни погибают от чернозема. Поэтому и выглядят как пораженные нематодой. Так что проверяйте корни.

          Комментарий

          Обработка...
          X