Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите спасти мой первый кактус

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Помогите спасти мой первый кактус

Добрый день! Уважаемые кактосолюбы! Помогите! Я новичок и у меня проблемы с кактусом. Пару недель назад заметила внизу кромку. Перелила, насколько я поняла. Про зимовку первый раз услышала, поливала раз в неделю( Почитала про пересадку. Купила горшок посвободнее, подготовила песок, грунт, вермикулит, цеолит (наполнитель). Достала из горшка. Волнуюсь, нужно ли обрезать кактус, промывать корни или ещё что-то? Посоветуйте пожалуйста, как спасти колючку?

Сообщение от Ксения Берсенева Посмотреть сообщение
    Пару недель назад заметила внизу кромку
    Что за "кромку" Вы заметили, что так разволновались ? ))
    Ваш "грузончик" в хорошем состоянии! И корни в порядке. Но, если уже хотите пересадить, и есть все новые, свежие компоненты для смеси, то конечно сделайте это лучше сейчас, пока Вы не залили его до конца в такой земле.
    Просушите земляной ком, отряхните или отмойте землю с корней, подсушите их два-три дня, и посадите в свежую смесь, только не поливайте его уже, хотя-бы до апреля.

Комментарий

Спасибо огромное!) Снизу начал желтеть и как будто сдуваться, он дорог мне и я начала переживать) Ещё сомневаюсь по пропорциям для субстрата. Могли бы подсказать?

Комментарий

Ещё сомневаюсь по пропорциям для субстрата
        Купила горшок посвободнее, подготовила песок, грунт, вермикулит, цеолит (наполнитель).
        Хоть Вы и скромничаете, что "новичок" , а подготовились таки к гравийной культуре....
        Что-бы Вас не пугать, и учитывая все приготовленные вами компоненты и вид кактуса, посоветую такие пропорции:
        50% - целоит ( если наполнитель для котиков, то скажите, какой он? - "пуси-муси-куси-кат?))
        10% - вермикулит
        10% - песок (тоже, какой песок - крупный или мелкий -речной?)
        30% - грунт ( что это за грунт? - "кактусная земля" из магазина?)

Комментарий

Я думала, что с кактусами просто, почитала и уже голова кругом) Но затягивает! Спасибо вам большое за рецепт!
          Отдельно песка не нашла, только в наборе для драцены. Прикрепляю фото компонентов. Есть еще универсальный цветочный грунт (открыт правда еще осенью).

Комментарий

• Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            В зоомагазине песок крупный продаётся.

• АлександрC
            АлександрC комментирует:
            любые наполнители с осторожностью - сначала проверка, горсть водой заливаете на сутки, если не мутит и не размокает , только тогда можно применять. Даже ранее опробованные, производители любят со временем что то подмешать в состав.

• Dreadnought
            Dreadnought комментирует:
            Pussy-cat лучше в оранжевой пачке "минеральный" он не размокает точно. А этот - "океанический" может быть с ароматизатором. Правильно будет проверить его отдельно замочив в воде.

Отдельно песка не нашла, только в наборе для драцены.
          Вы знаете, может кто-нибудь ещё прокомментирует, но я бы не добавлял в смесь этот "пусси-кат" , тем более, что Вы любительница полить...)) (по моему он раскиснет).
          Я бы взял 50% "драцена", тем более, что она состоит из смеси, к ней 30% - "дренаж цветочный мелкий" и + 20% вермикулита. Мелкий песок не нужен. На дно горшка насыпьте 1,5-2см дренажа, и сажайте кактус.

Комментарий

Спасибо вам огромное! Процветания вам и вашим питомцам!💋💋💋

Комментарий

Обработка...
            X