Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пушистая веревка
    Участник ответил
    Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    Так на упаковке написано- комкующийся, значит он и должен расплываться в кашу, иначе как он будет комковаться.
    Именно этот твердый, в нем конечно взвесь есть, если промывать, но он не расплывается. Либо это партия такая была, но теперь в такой же упаковке, с надписью просто "глина", там крупные гранулы по 3-7 мм, они расплываются.

Прокомментировать:

• den.buznikov
    Участник прокомментировал ответ
    Там же на упаковке написано "нельзя утилизировать в канализацию" - значит не расллывается и не комкуется

• Nina
    Так на упаковке написано- комкующийся, значит он и должен расплываться в кашу, иначе как он будет комковаться.

• Пушистая веревка
    Участник ответил
    В ультра-бюджетных магазинах Светофор попался такой наполнитель "Муркофф".
    Цена что то в районе 70 р. за мешок 5 кг.
    Мелкий, хорошо зашел для посевов, не зеленеет уже 3 месяц.
    Просыхает довольно быстро.
    Если будете покупать, нужна зеленая пачка с надписью "бентонитовая глина", ищите ее внимательно, она спрятана в складке. Есть в такой же упаковке !!! но просто глина, он совсем другой, рассыпается в пыль.

UPD: Хотя разобрал интерес, почитать в сети, даже в упаковках с "бентонитовой глиной" встречается крупные гранулы, расплывающиеся от воды.
    В общем не знаю, надо на ощупь или пакет как то вскрывать глядеть. Я так понимаю производитель не парится насчет стабильного содержимого.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Пушистая веревка; 29-01-2021, 13:13.

Прокомментировать:

• carcass
    Участник ответил
    В этом году начал добавлять Клампи в свой субстрат для кактусов. Теперь это Лечуза-Барсик-Клампи 1:1:1.

Решил замерить кислотность (Ph) смеси. Для этого воспользовался аквариумным индикатором.

Результаты - вода из фильтра (обратный осмос) - 6.3.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	1.jpg  Просмотров:	0  Размер:	76.4 Кб  ID:	484182
    Вода, пропущенная.через субстрат - 6.5.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	2.jpg  Просмотров:	0  Размер:	92.7 Кб  ID:	484184
    Суточная водная вытяжка (залил водой и сутки отстаивал) - 7.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_281060.jpg
Просмотров:	186
Размер:	67.7 Кб
ID:	484183

Суточная вытяжка непромытого и непросеянного Барсика - 8.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	4.jpg  Просмотров:	0  Размер:	92.0 Кб  ID:	484185

В общем, как и предполагал, Барсик обязательно просеивать от пыли и тщательно промывать, воду подкислять примерно до Ph 6.
    К сожалению, весь Барсик сейчас идет мелкой фракции, после просеивания крупной ( >2 мм) остается процентов 30, и промывать его очень долго и муторно.
    Добавляю его в субстрат только потому, что покупаю его своим кошкам для использования по прямому назначению,
    крупную фракцию отбираю, остальное в лоток.

Прокомментировать:

• Gursa
    Я добавлял лимонку доводил Ph до 6-6,5 но это мало помогает, некоторые всё равно теряют корни и впадают в "кому" потом их сложно из неё вытаскивать.

• vlani
    Не проще каплю уксуса добавлять при поливе? pH - тестеры сильно упростили процедуру измерения

• tornero
    Спасибо за пояснение!)

• Gursa
    Участник ответил
    У меня субстрат получился ближе к 7 вот уже года 3-4 не было возможности более кислого, и что в результате стала хиреть колючка и хуже цветут, а не которые после последней пересадки в этот субстрат и вовсе забастовали. Буду в этом году делать большую пересадку в более кислый.

Прокомментировать:

• Исабель Шплиттер
    В растениях есть кальций тоже, который при сжигании не улетучивается. В золе деревьев содержание кальция выше, по сравнением с калием, в золе травянистых растений - соотношение чаще в пользу калия.

• Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от den.buznikov Посмотреть сообщение
    У кактусов самая высокая сила всасывания из всех цветковых растений (уступают только грибам).
    Это - крайне ошибочное умозаключение. В действительности, кактусы и другие суккуленты - совсем не рекордсмены по значению того, что Вы называете "силой всасывания", а в биологической литературе многих последних десятилетий называется "водным потенциалом растений" (в этом плане их с легкостью "обходит" банальный подсолнечник и другие подобные растения). И в сильно засоленных почвах (солончаках) кактусы не растут. Только кактусы и суккуленты приморских районов чуть более устойчивы к повышенному содержанию солей.
    Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 22-01-2021, 19:11.

Прокомментировать:

• tornero
    И еще один комментарий: пытался сеять на мелкий отсев Клампи. Через какое-то время соли съедают мельчайшие сеянцы, их даже не видно на поверхности субстрата, до такой степени всё засолено.

• tornero
    Всегда знал, что зола - это калий. Откуда кальций-то?🙄

• den.buznikov
    Участник ответил
    Использую "Клампи" (Ашановский бренд наполнителей для котов)! Получается дешевле чем "Барсик". Очень доволен! Присыпал даже корневую шейку, никаких проблем не было (хотя с этим у меня никогда особых проблем не было).
    Что касается отмирания корней, у меня родилось предположение, что это из-за низкого солесодержания почвы. У кактусов самая высокая сила всасывания из всех цветковых растений (уступают только грибам). И это не случайно, на засоленных почвах совсем другое осматическое давление, обычное растение просто не сможет поднять воду в таких условиях. Сколько я не пытаюсь понять состав почв Южной и Северной Америки, убеждаюсь что все они сильно засолены. Солончаки там встречаются довольно часто, а в Боливии огромное высохшее соленое озеро. Только в климате средних и более северных широт и в болотах встречаются кислые почвы. Чем южнее тем меньше вымывание почвы, больше накопление в поверхностном слое, соответственно выше солесодержание. Думаю в горах похожая история, но не столь сильно выраженная. Все почвы, как мне кажется, кроме тропических лесов, нейтральные до слабощелочных.
    Откуда повелось всеобщее убеждение, что для Южноамериканцев нужны кислые почвы не зная. До недавнего тоже был в этом уверен. От жесткой воды происходит опробкование стебля??? А может совсем не от этого? Просто в наших почвах им слишком хорошо растется, корни большие в таких условиях им не нужны вот и отмирают (как колючки при отсутствии света).
    Покаместь только довожу Рh до 7 большим добавлением золы (а это тоже самое, тот же кальций что и в жесткой воде) для всех без исключения (эпифитные виды не держу). Предварительно хочу провести эксперимент на двух эхинопсисах - один при нормальном культивировании в слабокислой почве, другой в слабощелочной, в поливочную воду буду добавлять небольшое количество морской соли.

Прокомментировать:

• leon
    Участник ответил
    Добавлю от себя: использовал цеолит из барсика стандарт, второй цеолит покупал в форум-химэнерго. Фракция 2.5-5 мм. Отличается от барсика чистотой выработки, применяется в очистке питьевой воды. Из минусов: тара 50 кг, цена примерно как барсик. Фракция при просеивании практически 4-6 мм. 2-2.5 мм очень мало получается, именно для посевов и малышей. Вариант купить мешок более мелкой фракции и просеять на пару фракций. Теперь плюсы барсика: тара от 1 кг с градацией 1кг, фракция при просеивании: 1, 2, 4, 6 мм. То есть подходит для посевов, годовалых и остальных растений. Единственное чистота самого минерала ниже, но для субстрата подойдет.

Прокомментировать:

Обработка...
X