Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимовка моих кактусов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Irinka_
    Участник прокомментировал ответ
    Если б не написали про кошачьи туалеты - не оценила бы масштаб старших. 👍

• leon
    Участник ответил
    Подготовка старших колючих перед тем, как опустить в подвал. Сушка на теплом полу, вот и кошачьи туалеты пригодились. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20191107_193144.jpg
Просмотров:	214
Размер:	215.3 Кб
ID:	469777

Прокомментировать:

• Azteckium
    Александр, я на зиму просто натягиваю изнутри 2-х стороннюю пупырчатую пленку. 2-3 часа возни, но гораздо легче, чем дополнительные рамы. С рамами то плохо, что тепло утекает в основном не по ним, а по щелям, и это проконтролировать сложно. По этой же причине я снег не часто чищу - так теплей))
    Ну а свет зимой особо не нужен, да и нет его в средней полосе((

• АлександрC
    Тепло потери всегда важны, это экономика и безопасность. Стеклопакеты это удобно, но там 3 стекла, а каждая поверхность в идеале забирает 4%, а их 6 поверхностей, реально теряется не менее 50% света. Я решил ставить 1 стекло, а на зиму, с ноября по март, вставлять еще сотовый поликарбонат. При моей лени, это очень неудобно, 2 раза в год напрягаться. Возможно со временем намертво тонкий 4мм монолитный поликарбонат поставлю изнутри .

• Azteckium
    Ну для меня теплопотери и на лоджии и в теплице были определяющими))
    По светопропусканию, преимущество сотового поликарбоната в его толщине. У литого светопропускание хуже, чем у стекла, и стареет он быстрей. Кроме того, есть специальные тепличные стекла, из них тоже можно сделать стеклопакет. Вопрос цены))
    Что касается УФ, не уверен, что так все однозначно. Растения гонят колючку, скорее не из-за уровня УФ, а из-за уровня общей освещенности

• Сергей К
    Если это относится ко мне: Я бы не заморачивался со стеклопакетом из-за теплопотерь. Мне не нравиться как стекло вообще солнечный свет "пропускает". Очень наглядно - когда видишь растение находившееся под стеклом и под поликарбонатом. Под стеклом растение более "рыхлое". Я это объясняю тем, что стекло вообще не пропускает ультрафиолет. Для теплицы с большой площадью покрытой сверху поликарбонатом, а по бокам стеклами, это не актуально. А для балконов и беседок, где основной свет идут сбоку, а не сверху, это актуально.

• Azteckium
    Я про лоджию)))
    С теплицей отдельная история

• Волорт
    У меня основные утечки идут на крышу. Я специально лючки оставляю, чтоб снег на крыше таял.

• Azteckium
    Участник ответил
    Когда все утеплите, пригласите зимой ребят с тепловизором. Очень показательно будет.
    при нормальном остекленении основные утечки идут по щелям, о существовании которых не подозреваешь

Прокомментировать:

• Сергей К
    Участник ответил
    Понятно. Спасибо. Поэтому я и хочу вставлять некий "пакет" из нескольких слоев.

Прокомментировать:

• пантера
    Сделапа я так у себя на балконе, но было это в то время, когда поликарбонат только начал появляться ( у нас, как говорят, за Уралом). Никто его в пластиковые рамы в то время не вставлял, поэтому посоветовать что-то надёжное мне не могли. Подошёл одинарный лист сотового поликарбоната 6мм. Года три назад был сильный ураган, из двух пластиковых рам сотовый поликарбонат вырвало, и он ещё долго печально парил над нашим микрорайоном, пока не улетел в неизвестном направлении. А два окна устояли. В пустующие боцницы двух рам вставила стекло.

• Сергей К
    Я понял. Спасибо. Тоже как вариант.

• Волорт
    Не снимал я стеклопакета, их не было. И намертво ни чего не прикручивал. Просто эта хрень называется штапик, и вместо штапика я взял брусок 3 на 2 см и прикрутил его к раме. Такой брусок но иного размера вы можете сделать прокладкой между 2 полекарбонатами, и крепить этот пирог стандартным штапиком.

• Сергей К
    Зашел в вашу тему по теплице. Я так понял сами окна Вы снимали? Просто в рамы прикрутили намертво поликарбонат. Так? А я хочу окна оставить. И вставить туда указанный выше "пакет" из поликарбоната, используя для прижима штатные пластиковые прижимные планки (не знаю как они правильно называются). В Вашем случае Вы просто используете пластиковые окна как каркас теплицы, который можно было сделать и из дерева, и из метала.
    Но как вариант да, можно также поликарбонат прикрутить и в окона саморезами, используя некие планки для прижима, а не штатные пластиковые уголки.
    Последний раз редактировалось Сергей К; 02-09-2019, 12:55.

• Волорт
    Рамы у меня для пластиковых окон, в них стоит одиночный полекорбонат 8 месяцев в году подвержен всем ветрам, зимой я его пенопластом закрываю.
Обработка...
X