Объявление

Свернуть

Объявление о новом разделе "Группы"

Уважаемые участники интернет-ресурса www.cactuslove.ru!

С 19.11.2019 наш ресурс прекращает устаревший формат информационной поддержки с публикацией программ заседаний клубов и расписаний выставок на главной.
В связи с этим, с сегодняшнего дня (19.10.2019) начинает свою работу новый информационный раздел "Группы", где владельцы каналов смогут самостоятельно публиковать всю необходимую информацию с отображением событий в календаре для участников и автоматическими уведомлениями подписчиков.

Внимание! Для администрации ресурса (администраторы и модераторы) этот канал будет открыт по умолчанию, остальным зарегистрированным участникам, желающим создать свою информационную группу в канале, нужно получить приоритетный доступ через форму обратной связи у администратора (elektro-kot).

К сотрудничеству приглашаются: организаторы мероприятий, представители клубов и питомников, редакции журналов и авторы книг.

В канале разрешено: создавать события, проводить опросы, публиковать внешние ссылки (одна на тему) стандарта Open Graph и просто общаться в рамках тематики группы со своими подписчиками или всеми зарегистрированными участниками CactusLove (настройки канала индивидуальные, по желанию администратора группы).
Показать больше
Показать меньше

Проблемы с подвоем

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от СКЕПТИК
    Написаноromanвот на такой толщины юсберты, как на фото, и надо прививать!

и в какие горшки их потом садить?

чтобьі хватило калорий для жизнобеспечения?
    речь шла о ТОЛЩИНЕ подвоев, а не об этих цветущих здоровяках!

Комментарий

• вот именно
      я видел арио, привитьіе на 6-7 см юзбертьі в горшках 10 см
      и видел их одногодков, привитьіх на нормальньіе 3см подвои,
      которьіе превосходили первьіх в разьі

етих как Вьі говорите "здоровяков" с фото
      садить надо в ведра...

Комментарий

• у кого- как, видимо, у меня растут нормально и на 2 см и на 5-6 см подвоях. Опять же, изначально, написал сообщение о надежности этих подвоев, надеюсь, для Вас очевидно, что более толстый подвой является более надежным при условии крепкой корневой. Об арио я вообще ни слова не говорил, спор ни о чём...

Комментарий

• Сообщение от СКЕПТИК
          я видел арио, привитьіе на 6-7 см юзбертьі в горшках 10 см
          и видел их одногодков, привитьіх на нормальньіе 3см подвои,
          которьіе превосходили первьіх в разьі

Не думаю, что такая незначительная разница подвоев, в 3-4см даст такое превосходство в росте. Скорее зависит от питания(культуры).
          В остальном, что Вы хотите получить от прививки - скрытую? - тогда надо прививать на молодые подвои обрезая их коротко, или на нарезанные и укоренённые "пеньки".
          Если "штамбовую" прививку, то на высокие подвои(не обязательно только кристаты).
          А скорость роста - это уже от "коровяка" зависит
          Единственное, я бы не включал сюда перескиопсисы. Хотя, у меня и на коротких пепсах, до 10см высотой прекрасно развивались привои.(только в мини-тепличке!)

Вот пара примеров - один арио привит на молодой сеянец "юзберти", второй - на срезанный и укоренённый "пенёк".
          В дальнейшем, по-внешности, всё решает время...

А этот подвой 6см. Клетка = 2,5см. Посажен в горшок 9х9см

Так-же в будущем будет выглядеть и этот горизонтик у Светы.
          Вложения

Комментарий

• Сообщение от Света
            Где его только взять? Зима. Да и хочется подвой покрепче.
            Света, я высказываю просто личное мнение: мне кажется, на постоянный крепкий подвой лучше прививать уже подрощенный сеянец, а не мелочь в пару миллиметров. Поэтому и говорю, что можно сначала привить на временный подвой, а потом перепривить на постоянный. А где взять - ну неужели в вашем клубе ни у кого не найдется несколько лишних эхинопсисных деток? Опять же почты, больницы и прочие присутственные места. У меня на верхней полке на окне стоят пару огрызков эхинопсиса, регулярно (даже зимой) обрастающие тянутыми детками. А такие и нужны для сеянцев. Я их периодически отламываю, втыкаю в плошку с землей, гле они и ждут своего часа:

И покажу здесь тоже фото горизонта, подрощенного на перескиопсисе до примерно 1,5 см и перепривитого на более-менее крупную детку эхинопсиса. Ему ровно год.

Корнесобственные:
            Вложения

Комментарий

• Сообщение от МихаилШ
              мне кажется, на постоянный крепкий подвой лучше прививать уже подрощенный сеянец, а не мелочь в пару миллиметров.
              Да они уже не мелочь совсем. А эхинопов негде взять. Не то сейчас время чтобы обмениваться. По больницам я не бегаю. То что мне дали оказалось негожим и больным. А подвой нужен здоровый. Поэтому у меня была прямая дорога в магазин. А чем плох мой подвой? Мне как раз в сравнении с другими Trichocereus pachanoi очень понравился. Суперподвой.
              Вот ещё один горизонтик. Этому правда не повезло. Сместился при фиксации и только самым краем попал в камбиальное кольцо. Не растет почти. А может рост от вида зависит. Я бы все сеянцы посадила именно на этот подвой. Очень он мне приглянулся. Правда на некоторых боковых срезах появляется чернота. Присыпала фундазолом.
              Вложения

Комментарий

• Какие у меня перспективы? Подвой (эхиноцереус ) начал спекаться и наклоняться. Привой выглядит прекрасно. Может подвой заглубить в грунт?

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2329.JPG
Просмотров:	147
Размер:	304.9 Кб
ID:	468253 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2331.JPG
Просмотров:	137
Размер:	278.6 Кб
ID:	468254 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2333.JPG
Просмотров:	147
Размер:	175.5 Кб
ID:	468255

Комментарий

• Волорт
                  Волорт комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  У меня Ацтекиумы хинтони на заглубленных эхиноцереусах лет 5 сидят.но кабуту я бы укоренил.

• Света
                  Света комментирует:
                  Предыдущий опыт укоренения кабуты оказался неудачным.

• tornero
                  tornero комментирует:
                  В помойку всю конструкцию.
                  Тем более что и кабуто бесперспективный...

• Он может оказаться с цветочком красных тонов. В этом и перспектива.

Комментарий

• АлександрC
                  АлександрC комментирует:
                  подвой почти высох, но если привой хорошо растет, вроде бы Вы так и писали, тогда его можно полностью заглубить в 5мм камушки, так, что бы виден был только кабут. Эхиноцереус для кабуто нонсенс, обычный эхиноп нужен.
                  Кстати трихач паханой очень посредственный подвой, хорош только для кристат. На нем колючка и тело очень посредственные получаются, низко его не срежешь, на скрытник не годится, может как временный или для маточников, не знаю - один из самых не любимых.
                  Последний раз редактировалось АлександрC; 06-10-2019, 23:52.

• ffff
                  ffff комментирует:
                  А не сгнил ли подвой. Так не усыхают.
              Обработка...
              X