Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Химическая скарификация Austrocactus-ов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Химическая скарификация Austrocactus-ов

Подскажите, пожалуйста, хочу провести химическую скарификацию семян Austrocactus-ов, хотелось бы узнать время экспозиции в кислоте и дальнейшие действия... Провел такой эксперимент с горизонталами - пока не ясно, на 6-ой день (пока рановато) вылез один сеянец после 10-ти минутной экспозиции.
    Последний раз редактировалось Алекс; 11-12-2019, 20:07.

Простите, может, просто посеять? Без скарификации. Они по моему скромному опыту всходят очень хорошо.

Комментарий

• МихаилШ
      МихаилШ комментирует:
      Редактировать комментарий
      Не все и не всегда. Но - при большом желании рано или поздно взойдут. У меня дольше всех "упирался" ferrari.

• Алекс
      Алекс комментирует:
      это для меня новый вид кактусов- начитался и наслушался , что почти совсем не всхожие . не могли бы вы вкратце рассказать алгоритм действий? буду сеять порциями тогда .

Сеял три вида, семена от Шинкаренко Ю. А.
    Всё как всегда. Всожесть около 80%.
    Весной на солнце, сеянцы, как и взрослые астрокактусы "ловят" солнце точкой роста.
    Совет: ни в коем случае не поливайте при отсутствии хорошего освещения. Быстро этиолируются. Все это в моих условиях, где-то может и по-другому.

Комментарий

Austrocactus bertinii, Sra Grande Посев 06.01.18.
      Вложения

Комментарий

Так раз на раз не приходится. Как раз недавно (ближе к концу ноября) посеял две позиции семян от супругов Sarnes (Германия), A.pauxillus начал всходить неделю назад и уже 6 всходов из 11, а aff. aonikenkensis - вчера только первый всход и не факт, что будут еще. Упомянутый ferrari сеял 3 раза из разных источников, получил один всход и то только после пересева.
        Фото новых сеянчиков думаю выложить сегодня на Кактус Плюс.

Комментарий

• Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Да уж, с посевами так бывает. Раз посеял склеров, для эксперимента, взошли все. Обработка минимальная была. Осенью их не стало, внезапный мороз. С тех пор сею регулярно, а такого результата нет.
          Моё мнение - все зависит от самих семян, или живые, или нет.

большое спасибо за интересный опыт , все же думаю ( если наглядно получу результат с горизонтами) протравить семки минут по 12

Комментарий

• МихаилШ
          МихаилШ комментирует:
          Сгорят. У горизонтов семена крупнее и тверже, и то по-моему даже 10 минут много, я обрабатывал 7-8.

11 день после посева протравленых ( по 9 и по 10 минут) кислотой семян горизонтов - всходят помаленьку , есть дохленькие какие-то . Те, которые не травились , пока " молчат"

Комментарий

• Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          А фото?)

фото есть , но они пока ни о чем))) могу и выложить . сегодня Тереза вылезла , травил 4 минуты. 4 семки садил - пока только одна вылезла ( семки с пересева и лежали 2 года в холодильнике)

Комментарий

С терезами не все просто. Сеял всякие, результат ноль. Потом фартануло, попались хорошие семена и из 100 взошли около 80. Этот Посев тоже попал под мороз. Чудом четыре выжили, сейчас радуют.
          Никакой хитрой обработки не было, только семена из другого источника.
          Тоже самое с дехертой и пр лонгифлорами.
          Может открыть тему "стратегия посева", а не обработка кислотой? Щютка).

Комментарий

на первой фото Тереза, на остальных горизонты..фото пока ни о чем , но видно , что не протравленные не взошли ни один ( 12 день после посева)
            Вложения

Комментарий

Красавцы, чистенькие, светленькие.

Комментарий

• Алекс
                Алекс комментирует:
                конечные фото будут после пикировки , тогда и результат подобъём))) но однозначно - с кислотой лучше ! только дома я таким заниматься не советую никому !

Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
              фото есть , но они пока ни о чем))) могу и выложить . сегодня Тереза вылезла , травил 4 минуты. 4 семки садил - пока только одна вылезла ( семки с пересева и лежали 2 года в холодильнике)
              А можно подробнее - чем именно и в какой концентрации травил?

Комментарий

• Алекс
                Алекс комментирует:
                серной кислотой 92% . травил 9 и 10 минут - 10 "минутных" гораздо больше взошло . может 11-12 травить все-таки

Странно, а зачем горизонты-то и склеры травить? Они и так замечательно всходят...
              Да и для маммиллярий скарификация не требуется - не те оболочки.
              С терезами/сабами я давно где-то читал, что в силу особенностей развития плодов они всходят лучше, когда само растение погибает и с помощью грибов проходит разрушение ингибиторов в семенах.

Комментарий

• АлександрC
                АлександрC комментирует:
                Не так давно сеял горизонты из 3-х интересных локалити. При посеве необработанными две позиции совсем не взошли, а одна около 50%. При пересеве через пару месяцев опять нули в первых двух, а в третьей еще несколько сеянцев. Взял новые порции и протравил в серной кислоте 11 минут - легко всходящая позиция - более 80%, вторая 40-50%, третья ок 15%, но часть сеянцев этой третьей были поражены грибами.
                На мой взгляд стоит заморачиваться с самыми сложными, редкими или интересными позициями, если они плохо всходят.

PS семена природные, должны быть свежими, так как с растений разносятся насекомыми быстро.
                Разница во всхожести возможно из за разного набора грибов в разных локалити? Культурные семена зачастую гораздо лучше всходят
                Последний раз редактировалось АлександрC; 24-12-2019, 11:03.

Горизонты и склеры - когда как. У горизонтов свежесобранные семена прорастают легко, полежат - хуже или совсем плохо. Похоже, что с увеличением срока хранения у них отчасти увеличивается твердовсхожесть. При этом жизнеспособность зародышей не уменьшается.
              У маммиллярии типа Терезы - наоборот, всхожесть повышается с увеличением срока хранения.
              Вон, у пирро умадэва семенная кожура совсем "хлипкая", по сравнению с уже перечисленными, однако скарифицировать нужно.
              Поэтому, если склеропеды, горизонты и прочие прорастают плохо, почему бы не использовать методы, существенно повышающие всхожесть?

Комментарий

Обработка...
              X