Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Света
    Участник ответил
    Sulcorebutia patriciae и hertusii легкие в посеве. Они не вытягиваются как большинство сулькоребуций, быстро растут и круглятся. Хотя если посмотреть на фото, одна выглядит сосиской.

Прокомментировать:

• Станислав
    Участник ответил
    Света, зачем так обзываете красивых девочек? (mad) Для годовалых неплохо выглядят. У меня конца прошлого года Сульки хорошо стартовали, но вдруг почти все что-то с лета "затупили", некоторые погибли, многие в стагнации. Пока не могу понять причин.

А я вот в этом году опять посеял hertusii - более удачно по сравнению с прошлым ( 0 ). Взошло по одной HS 125 , VZ 201, KK 2005 а PK 18 аж 4 штуки взошло! Но надо их еще хотя бы до полугода дорастить...

Прокомментировать:

• Света
    Участник ответил
    Мои лахудры ))

Посев 22.01.15

Посев 30.11.14
    Вложения

Прокомментировать:

• Станислав
    Участник ответил
    В общем обрезал я свою Рауши весной, вот что сейчас получилось:

голова уже хорошо укоренилась (не выдернешь уже... )

а пенек благополучно начал куститься:

Вложения

Прокомментировать:

• Станислав
    Участник ответил
    Коллеги благодарю за советы! Будем ждать весны (phil_24), а пока есть время - сеять новые сульки и не только...

Прокомментировать:

• Света
    Участник ответил
    Я бы тоже отрезала ближе к весне. Уж очень вытянутая. Такая вряд ли осядет. Стебель даже как вроде одревеснел. Моя вполне компактная, хотя тоже была потянутая. Мне её посоветовали пересадить в посуду пошире. Опять же летом я поливала не чаще раза в 2-3 недели и сейчас форма вполне нормальная.
    Вложения

Прокомментировать:

• Aleksey
    Участник ответил
    Сообщение от Станислав
    Вот и думаю - где лучше ее "чикнуть"
    Станислав, режь по нижней метке, после чего придай примерно вот такую форму "карандаша".
    Только смотри, чтобы он тянуться не стал пока будешь укоренять.
    Вложения

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Станислав
    Вот и думаю - где лучше ее "чикнуть" весной (два варианта нарисовано)
    То, что ещё маленькая, да. Но можно и чикнуть, как заметил Сергей - по нижней метке. Укореняются они легко. Получите ещё и дернинку на маточнике.

Прокомментировать:

• Сергей К
    Участник ответил
    Сообщение от Станислав
    Наконец удалось сфотографировать Рауши. Вот такая ситуация. Там где есть цвет на стебле - это она уже у меня растет. Вот и думаю - где лучше ее "чикнуть" весной (два варианта нарисовано). А может все-таки оставить? Может обкустится?
    Да она у Вас еще маленькая. Все сульки в молодом возрасте тянуться. С возрастом, и при более жестких условиях, они садятся. Даже такой сеянец при жестком и солнечном содержании может за год осесть. Так что - если можете обеспечить такие условия, то можно и не резать. А если чикать - я бы чикнул внизу, она еще подсохнет и сама осядет - будет самое то.

Прокомментировать:

• vlani
    Участник ответил
    Похоже обкустится только при радикальной смене ухода/условий

Или у нее уже наступила радикальная смена условий?

Прокомментировать:

• Станислав
    Участник ответил
    Наконец удалось сфотографировать Рауши. Вот такая ситуация. Там где есть цвет на стебле - это она уже у меня растет. Вот и думаю - где лучше ее "чикнуть" весной (два варианта нарисовано). А может все-таки оставить? Может обкустится?
    Вложения

Прокомментировать:

• Станислав
    Участник ответил
    Что-то вдруг вспомнил фильм "Покровские ворота": "Рррезать к чёррртовой матери!! Не дожидаясь перитонита!"

Прокомментировать:

• Sofa
    Участник ответил
    Если ее отрезать, то с пенька скорее нарастет что-то кустистое, чем с укорененной головы. Во всяком случае, это произойдет быстрее. Я бы отрезала.)

Прокомментировать:

• Станислав
    Участник ответил
    Если до дома сегодня живой доберусь - сфотографирую, покажу. А то правда, как-то беспредметно обсуждать сферических Раушей, в безвоздушном пространстве.

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Станислав
    Если не рекомендуете резать, то попробую еще год его восстанавливать. Может куститься начнет.
    Вообще-то, что бы Вам давали советы, для начала надо-бы не на слово Вам верить, а хотя-бы взглянуть на эту рауши? Что в вашем понятии "столбик"?
    Во вторых, каким образом Вы хотите её восстанавливать?.... не поливать совсем! ))
    Рауши тоже могут быть разными и у одного хозяина, а у разных, так и подавно.
    Вон, у Алексея Бурова его рауши (и не только)) всё время в грунт "закапывается", а вот мою (хоть гнёт сверху клади) никак не заставишь, наоборот, поднимается и разрастается, хоть я её и очень мало поливаю.

Так что, Вы бы показали свою, что-бы народ успокоился, а то ему только темку подкинь, про обрезание.. голов, у рауши....

Прокомментировать:

Обработка...
X