Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

посев Anhalonium

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• посев Anhalonium

У меня возникли неожиданные проблемы с посевом семян Anhalonium. После проращивания на бумажных салфетках и переноса на субстрат большинство из посеянных погибло. Часть засохла, часть сгнила. В качестве субстрата сначала использовал мелкий отсев "Лечузы", затем подумав, что влага плохо задерживается в верхнем слое
    использовал смесь того же отсева "Лечузы", крупного песка и просеянного грунта "Вермион" для кактусов приблизительно в равных долях. Субстрат термически обрабатывался. Семена обрабатывал перекисью. Посевы стоят в тепличке под люминисцентными лампами в пластиковых контейнерах, покрытые покровными стеклами с небольшими щелями. Ночью щели увеличиваю. Дневная температура 26-28, ночная 18-19. Может ночная слишком низка ? Ночного подогрева в моей тепличке нет. Или семена конкретно этого рода нужно слегка присыпать ? http://www.irisik.com/articles.aspx?Id=243

С мексиканцами раньше таких проблем в самом начале не возникало (маммиллярии, турбины, астрофитумы, телокактусы), хотя были другие проблемы позже. Правда сеял в сентябре-октябре. Ночные температуры скорее всего были выше в самый опасный возраст.

Please help !

"Красный корень" был?

Комментарий

Попробуйте сменить перекись на какой нибудь стимулятор типа Эмистим С. С посевами этого рода проблем обычно не возникает, может старые семена?

Комментарий

Был красный корень. Думаете семена заражены ?

Думаю, что семена достаточно свежие (полгода - год после созревания) и не природные. Всхожесть на салфетках неплохая, хотя и варьируется от вида к виду. Перекись для дезинфекции, а стимулятор для стимуляции. Разве второе может заменить первое ? Как насчет циркона ?

Что думаете по поводу ночных температур ?

Комментарий

Сообщение от A_V_Shch
          Был красный корень. Думаете семена заражены ?
          Похоже на фузариоз. Он у меня год назад практически весь посев за считанные дни выкосил. Там и лофки были, и ариокарпусы, и астрофитумы... Теперь, прежде чем сеять, семена "Максимом" обрабатываю. Отход есть, но не от фузариума, и не катастрофический.

Сообщение от A_V_Shch
          Нормально, если не сыро. Если сыро, то на ночь лучше посевы оставлять открытыми.

Комментарий

Сообщение от A_V_Shch
            У меня другая методика.
            Днём температура выше, влажность ниже, а ночью наоборот.
            Дневную в первое время (до месяца), КМК, желательно поднять до 30-ти и выше, а уже позже снизить до 27. С ночной у Вас порядок.

Комментарий

Сообщение от akrivor70
              Похоже на фузариоз. Он у меня год назад практически весь посев за считанные дни выкосил. Там и лофки были, и ариокарпусы, и астрофитумы... Теперь, прежде чем сеять, семена "Максимом" обрабатываю. Отход есть, но не от фузариума, и не катастрофический.
              А каково может быть происхождение фузариоза в семенах Anhalonium ? Не думаю, что маточники росли в средней полосе под открытым небом. Чай не картофель. "Максимом" замачиваете на сутки ? Потом промывать нужно, если оставлять на салфетках, или так в нем и оставить ? Проростки с красным корнем сразу выбрасывать ? Так если не промывать после "Максима", то они все будут красные.

В норме у Anhalonium не должно быть красноты на корнях проростков ?

Комментарий

Сообщение от A_V_Shch
                В норме у Anhalonium не должно быть красноты на корнях проростков ?
                Не должно

Вложения

Комментарий

1) А черт его знает, откуда он, фузариум, на семенах появляется. Может, и с пальцев сборщика.
                  2) "Максим" развожу в концентрации, более высокой от стандартно рекомендуемой: примерно 1:5 / 1:7. Этим раствором капаю на семена, разложенные на чуть влажных бумажных салфетках, нарезаных небольшими квадратиками. Сверху семена прикрываю такими же квадратиками, на которые еще капаю несколько раз раствором "Максима". Затем на сутки - под пленку, чтоб не пересыхало. Через сутки верхний слой салфетки снимаю, а нижние квадратики переношу в контейнер для проращивания, дно которого закрыто 2-3 слоями плотных салфеток ("бумажное полотенце" ). Добавляю воду (дистилированную). Концентрация "Максима" при этом понижается, но всходы появляются в его растворе, даже корешки у проростков окрашиваются препаратом.
                  3) Пораженный фузариумом сеянец гарантированно погибает. Если успеть до того, как инфекция поднимется до самой верхушки, сеянчик можно спасти прививкой (удобнее всего на перескиопсис).
                  И, конечно же, веселый красный цвет "Максима" на корешках смотрится куда лучше гнусной ржавчины фузариоза

Комментарий

Есть предположение, что грибковые заболевания всходов часто появляются из-за того, что при осмотре сеянцев в посевные ёмкости попадают частички отмершей кожи с рук, головы любителя.
                    Не даром же в лабораториях одевают на голову и руки шапочки и перчатки. Известно, что на теле любого человека живёт масса грибков. Почему же мы грешим только на семена ? Возможно причина в нас самих )
                    Заметил - чем реже открываешь плошку, тем меньше вероятность разл. заболеваний сеянцев. Возможно стоит об этом подумать ?

Комментарий

Всех благодарю. Попробую поднять дневную температуру. Через некоторое время повторю все по новой с другой тепличкой, семенами и "Максимом".

To elektro-kot: какие жирненькие в жирненьком (по виду) субстрате.

To kaktuss72. Я, видимо, не обладаю вашей тщательностью (изучал ваши рекомендации по посеву мелкосемянных), но в гипотезу переноса людьми специфических для растений грибковых заболеваний, извините, не верю. По крайней мере, если человек приходя с улицы моет руки с мылом и не занят по роду работы сельским хозяйством.

Комментарий

Сообщение от A_V_Shch
                        To elektro-kot: какие жирненькие в жирненьком (по виду) субстрате.
                        Там жирного нет, скорее нейтральный.
                        Туф - лава (75%), красный суглинок и перлит (25%)

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
                          IMG_7414.JPG
                          IMG_7414.JPG
                          Костя, как-то очень мокро... Не страшно? Я свои, даже когда только взошли, в такой мокротЕ держать опасаюсь, а потом так и вовсе стараюсь лишний раз не поливать, чтоб верхние полсантиметра субстрата практически сухими были.

Комментарий

Саша, в моих условиях не страшно (всхожесть на высоте, без замачивания и прочих танцев с бубном).
                            Если помнишь, у меня авто-проветривание.
                            Это утреннее или вечернее фото, когда влага с поверхности субстрата (туфа) ещё не ушла (как выпадение росы в природе). Днём, когда температура повышается, а влажность падает, поверхность субстрата просыхает практически полностью, может до слегка влажного состояния. И так далее - ночью прохладно и влажно (роса), днём тепло и сухо, что и уберегает посевы от грибкового заражения, при этом делая прирост максимально быстрым и правильным.

Комментарий

Понятно. И в моих условиях - недостижимо

Комментарий

Обработка...
                              X