Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Комнатная мексика". Искусственное освещение растений

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Tarantuil
    Участник ответил
    День добрый. Давно не был на данном сайте, старый ник восстановить не удалось, пишу под новым. Перечитал всю данную ветку и все же осталось куча вопросов. Здесь обсуждались вопросы досветки и подсветки в присутствии хоть какого-нибудь солнечного света. Есть мысль сделать домашнюю теплиц для кактусов в отсутствии балкона и любого солнечного света. Поделитесь опытом в выборе ламп. С конструкцией самой теплицы более или менее определился.

Прокомментировать:

• uzhazha
    Участник ответил
    Спасибо. Я ползала, читала. Ничего не поняла. Так как до сих пор путала светодиодные лампы, люминесцентные, энергосберегающие и ещё какие-то... вроде. Но нашла ссылку на лампы. Надо понять теперь - нужны ли мне лампы 60 см на 6 кактусов. Конечно боюсь обжечь их или перегреть. Не тороплюсь. Изучаю. Но хелп мне необходима.

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Сообщение от uzhazha
    как сделать в домашних условиях освещение для кактусов? С учётом того, что окна выходят на север
    Позволю себе также ответить не в той теме (товарищи модераторы, простите - потом можно подчистить). Напишите в личную почту Инге (Соль). Она в Мурманске выращивает замечательные растения (это для конкретики). А в общем смотрите ЗДЕСЬ

Прокомментировать:

• uzhazha
    Участник ответил
    Я прошу прощения у модератора, мы сами не местные, не знаю в какой теме спросить - как сделать в домашних условиях освещение для кактусов? С учётом того, что окна выходят на север и поэтому они не цветут. В прошлой квартире кактусы цвели - на юг окна, на балконе жили всё лето + май и сентябрь. А сейчас - горе прямо. Окна на север и свет загораживает дом напротив. Кактусов не много - шесть штук. Хотела в зоомагазине купить невысокий террариум, лампы. Какие лампы покупать? У меня дома рыба живет - ей нужны лампы с жёлтым и голубым светом. А для кактусов? Может есть ещё какой способ улучшить жизнь кактусам? Раньше они жили в теплице из Икее, но она развалилась от старости. Где можно купить что-нибудь готовое?

Прокомментировать:

• Zedych
    Участник ответил
    А вот о таких светильниках нет у участников информации ?

Сообщение от Zedych
    я понял что без графика спектра это достаточно беспредметный разговор
    а вот кстати и он если кому вдруг интересно
    спектр ДНАТ-400

Прокомментировать:

• Zedych
    Участник ответил
    Виталий, спасибо, я понял что без графика спектра это достаточно беспредметный разговор. Посмотрю как лампа покажет себя на практике, о результатах потом расскажу....

Прокомментировать:

• Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Сообщение от Zedych
    Дополняет нехватку синего спектра ламп
    то есть как основная практически непригодна... ее энергоэффективность (в зоне ФАР) мала...

Прокомментировать:

• Zedych
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    Насколько я понимаю, ДРиЗ - это ртутная лампа
    Зеркальная метало-галогеновая лампа ДРИЗ (ртутная дуговая). Т.е, за счет добавки йодидов ртути спектр лампы подтянут к солнечному

Специальный профиль колбы и отражающее покрытие создают оптимальные кривые светораспределения данных ламп.

Дополняет нехватку синего спектра ламп ДНаТ/ДНаЗ.

Основные характеристики ДРиЗ Рефлакс 400:
    Световой поток - 24 000/36 000 Лм (250/400 Вт)
    Световая температура - 4500 К

Прокомментировать:

• Виталий Кулаков
    Участник ответил
    Насколько я понимаю, ДРиЗ - это ртутная лампа... У них спектр не очень - во первых он столбчатый, а во-вторых слишком холодный!

вот спектр типичной ртутной лампы с сайта филипса:

а вот специальной натриевой для растений:

как говорится - разница очевидна.

Но это теория... на практике не пробовал...
    Вложения

Прокомментировать:

• Zedych
    Участник ответил
    Не отвлекайтесь пожалуста, режим работы ламп нам малоинтересен, важнее результат
    А особенно результат для кактусов, а не аквариумов

Прокомментировать:

• doctor
    Участник ответил
    При указанном мною режими осрам повербол исправно работала 1,5 года. потом начала выгорать.

Прокомментировать:

• Николай
    Участник ответил
    Это мнение производителя, если что.

Прокомментировать:

• Zedych
    Участник ответил
    Сообщение от doctor
    Лампы работают от 6 до 8 часов в сутки. Так что это видать такое мнение от лукавого или от незнания.
    сделано это было для защиты от перегрева (перегрева зхимовника, т.к. жаркая лампа , так между прочим)
    Ну и для экономии электричества
    Результаты - положительные, ну видать от лукавого конечно, да

Прокомментировать:

• doctor
    Участник ответил
    Сообщение от Николай
    Может у него только днем включались с такой периодичностью, а ночью не включались вообще?
    Для металогаллогенок тоже рекомендуется делать перерыв через каждый час, для сохранения ресурса лампы. Я правда наплевал и включал на пол дня, а то и на весь день.
    По воле случая я еще аквариумами занимаюсь. Там давно перешли на МГ и никто дробно их не включает. Лампы работают от 6 до 8 часов в сутки. Так что это видать такое мнение от лукавого или от незнания.

Прокомментировать:

• Zedych
    Участник ответил
    Сообщение от Виталий Кулаков
    да... мои овации этому любителю! Хуже и не придумаещь... Дело в том, что фотопереодичные растения (а таких среди кактусов очень много) фиксируют длину непрерывной темной части суток. С описанным режимом длинного темнового периода у этого любителя вообще нет! Следовательно, растения длинного дня (цветущие весной и летом) считают что пора цвести и цветут, не впадая в покой, что, я думаю, фатально сказывается на их габитусе. А вот растения короткого дня (цветущие осенью и зимой) у этого любителя вообще цвести не будут!
    не не не
    вы не поняли
    как раз наоборот все цвело
    я имел ввиду что естественно не круглосуточно, а часов в 5-6 вечера это все включалось и до 7-8 вечера эта система работала, а потом естественно ночь...
    т.е. не более 3-4 часов в день досветка, а то и меньше...

по поводу лампы ДРИЗ -400 ( REFLUX ) что скажите ?

Прокомментировать:

Обработка...
X