Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тепличка-этажерка от Алексея (leon)

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Готовлю свою армию.

Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20191001_192810.jpg  Просмотров:	118  Размер:	239.6 Кб  ID:	468272

И ещё кое-что.

Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_20190929_155542.jpg  Просмотров:	101  Размер:	272.2 Кб  ID:	468276

Комментарий

• Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	
Просмотров:	0
Размер:	197.6 Кб
ID:	470933 Приветствую всех форумчан! Настало время моих посевов. Неторопливо раскладываю и подписываю пакетики с семенами согласно порядку каталога. Затем замачиваю на сутки в марганцовки темно-вишневого цвета. Далее сушка.
      Последний раз редактировалось leon; 30-11-2019, 17:04.

Комментарий

• masha
        masha комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сушка после марганцовки? Век живи, век учись ... А можно подробнее, зачем сушка, сколько времени?

• Larisa
        Larisa комментирует:
        А я не сушу семена после замачивания (замачиваю в чайных пакетиках - купила их на али-экспресс), просто кладу семена не в сам пакетик, а в ватный спонж - и в нем уже в пакетик - очень удобно!.. потом просто достаю спонж из пакетика, разворачиваю его и пинцетом переношу семена в посевную плошку...

• Алексей, спасибо - море удовольствия и горы позитива!!! Сеянцы - замечательные и видовой состав не столь важен!

Комментарий

• leon
        leon комментирует:
        Ну что так сразу? Это начало пути.

• Ариокарпусы, дискокактусы, эскобарии, ферики, турбиникарпусы и лехтенбергия.

Комментарий

• leon
        leon комментирует:
        Посевы литопсов и прочего выложу в теме суккулентов.

• Волорт
        Волорт комментирует:
        Так это твоя тема, можеж посев литопсов, и здесь выложить.

• Larisa
        Larisa комментирует:
        Алексей, поздравляю с новым посевом и первыми всходами!
        Скажите пожалуйста, а вы делаете дренажные отверстия в этих пластиковых баночках?..

• Спасибо Лариса. Да конечно делаю, посмотрите фото в разделах 7-8-9. Отверстия, дренаж из кирпичной крошки 5 мм, далее кварцевый песок 2 мм. Для мелких семян, поверх кварцевого песка засыпаю мелкий песок примерно 0.2 мм. Но между дренажем и мелким песком обязательно должна быть прослойка из песка 1,2 мм. Иначе мелкий песок будет просыпаться через дренаж. Поехали дальше. Сделал тестовый посев литопсов. Первый в кварцевый песок 2 мм, второй в песок мелкий. По моей просьбе друг привез его из Дубая с пляжа. Фракция около 0.1-0.3 мм. На мое усмотрение лучше снять в мелкий, так как в песок крупнее мелкие семена если не просыпяться сразу, то каждый раз при открывании капсулы песок будет двигаться и семена будут углубляться между крупинок. Вот первый образец.

Комментарий

• Волорт
        Волорт комментирует:
        А я в смесь песка, перлита, кирпича, и угля сею, фракция довольно крупная.

• Ну и конечно похвастаю скороспелами. Посев других суккулентов, а именно в данном образце Anacampseros, несколько видов, первый день без света, температура+ 24, песок мелкий, речной фракция около 0. 1-0.2 мм серого цвета, его у меня больше чем Дубайского, поэтому решил сеять в него. Всего 32 часа с момента посева и вот результат.
      Последний раз редактировалось leon; 30-11-2019, 20:24.

Комментарий

• По сушке после марганцовки. Маша как Вы собираетесь сеять после замачивания и вытряхивать из пакетиков? Сырыми? Сушка занимает некоторое время, смотря где сушить. Можно на теплом полу или как я на вешалке возле батареи. 1.5-2 часа и порядок. Подсушенные но не сухие семена отлично высыпаются из пакетика в желобок и отправляются на мокрый песок.

Комментарий

• Leon, копирование действий не есть понимание сути этих действий...
          Может, это и удобно, так как посев отдельной порции семян каждого вида в отдельный стаканчик. проходит быстрее путем высыпания семян без заморачивания их раскладки.
          Но, в описываемом Вами действе -

Сушка пакетиков с семенами после их замачивания это существенная потеря времени. ИМХО.

Гораздо проще, так как в соусницы помещаются несколько позиций семян, сеять их из пакетиков, после замачивания, в мокром виде.
          С использованием замечательного стоматологического инструмента под названием серповидная гладилка.
          Он позволяет раскладывать мокрые семена из мокрого пакетика на влажный субстрат совершенно в любых комбинациях.

Из личного опыта...

Комментарий

• Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Из личного опыта: если в посева блоссфельдии, стромбокактусы, пародии, подсушивание необходимо. Даже при наличии МБС-10, снять их с влажного пакетика или ватного диска и разложить поштучно, задача сложная. Да и просто - много позиций - много телодвижений. Вывод - до 200 семян можно и помедитировать с мокрыми, более - лучше подсушить, чтоб не прилипали. Мне так удобнее.
            Последний раз редактировалось Дмитрий О.; 01-12-2019, 02:22.

• leon
            leon комментирует:
            Да конечно Евгений, если по 10 позиций сеять то да. Тут другой случай. Количество и масштабы не позволяют заниматься раскладыванием семян. Все действия отработаны.
            Последний раз редактировалось leon; 01-12-2019, 09:18.

• Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
          Leon, копирование действий не есть понимание сути этих действий...
          Может, это и удобно, так как посев отдельной порции семян каждого вида в отдельный стаканчик. проходит быстрее путем высыпания семян без заморачивания их раскладки.
          Но, в описываемом Вами действе -

Сушка пакетиков с семенами после их замачивания это существенная потеря времени. ИМХО.

Гораздо проще, так как в соусницы помещаются несколько позиций семян, сеять их из пакетиков, после замачивания, в мокром виде.
          С использованием замечательного стоматологического инструмента под названием серповидная гладилка.
          Он позволяет раскладывать мокрые семена из мокрого пакетика на влажный субстрат совершенно в любых комбинациях.

Из личного опыта...
          Не знаю, какая там "существенная потеря времени". Я с утра вывешиваю сушиться, после обеда сею. Часов 4-6 уходит на просушку.
          Правда, сушу я на сушилке:

Комментарий

• leon
            leon комментирует:
            Кстати есть быстрый способ просушки, пробовал не раз. Все пакетики выгружаю из ёмкости с марганцем на несколько газет пожамканных разумеется, через 15 минут на батарею вешаю полотенце, далее раскладываю пакетики с семенами на полотенце и переварачиваю каждые 15-20 мин. Час делов.

• Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
          потом просто достаю спонж из пакетика, разворачиваю его и пинцетом переношу семена в посевную плошку...
          Это по сколько примерно семян вы за раз высеваете таким образом?

Комментарий

• Larisa
            Larisa комментирует:
            Добрый день!
            Я не сею много. Ну, позиций 10 за раз, как правило...

• Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
          Я не сею много. Ну, позиций 10 за раз, как правило...
          Здравствуйте!
          Я примерно так и думал. Я бы, наверное, тоже 100 семян пинцетом осилил. Опять же, если семена нормальных размеров, а не "пыль", как у pflanzii и Ко.

П.С.: У меня сейчас другая проблема. Отпикировал две недели назад сеянцы, и одна плошка (из шести!) внезапно "зацвела". Внезапно - это по всей площади в течение дня.
          В связи с этим - два извечных вопроса:
          1) Кто виноват? (с) Ну, из-за чего, собственно, такая выборочная "атака водорослей" приключилась? Да еще так стремительно.
          2) Что делать? (с) Насколько ситуация критична, следует ли проводить немедленную пересадку или с месяц они (высшие и низшие) смогут без ущерба для первых просуществовать в симбиозе друг с другом?

Комментарий

• Волорт
            Волорт комментирует:
            Я бы, плошку высушил, корку с водорослями снял, сеянцы присыпал, и держал бы их просто в открытом виде.

• Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Я тоже в таких случаях сушу, а после держу без прикрытия. Таких, как на фото, однозначно не закрываю. Лучше пикирнуть, а то этот "мох" как цемент работает.

• doctor
            doctor комментирует:
            Эритромицин надо пробовать. Дозировок не помню.Но это не освобождает от просушки.

• Спасибо. Открыл сушиться.

Комментарий

• Я это зелёное дело палочкой для суши рыхлю и сушу. А вообще молодняк когда часто пикирую примерно раз в месяц, то до этого не доходит. Ещё один фактор, у прозрачных контейнеров закрывать боковые стенки от попадания света.

Комментарий

• leon
              leon комментирует:
              Дополняю, второй фактор наличия зелёных, большой процент натуральной почвы. По собственному опыту заметил, чем меньше процент земли, тем меньше шансов развести эту зелень.

• АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Эти водоросли вездесущи, споры в воздухе, им земля не обязательна - очень быстро заводятся даже на нейтральном пенопласте. Чуть помогает использование темного субстрата, но по моему их просто меньше видно. Проблема решается рыхлением, пересадкой, присыпкой. А лучше пораньше начинать проветривать - открывать, просушивать верхний слой. Главное зло, что тонкий плотный слой водорослей не дает свободно проходить воздуху, что плохо для корней. Водоросли на стенках контейнера растениям не вредят, только эстетика, а вот на поверхности грунта - да.

• Александр, то ,что на пенопласте заводятся, да согласен. Я заметил то, что они заводятся при длительном увлажнении и определённом субстрате. Например, песчаный грунт менее подвержен этому вирусу, а скажем черноземистый, это в точку. Пенопласт и аналог тоже приводит к тому же. Присыпка это выход. Я присыпал кварцевым песком 1-2 мм. Крупнее не желательно.
            ​​​​​
            ​​​​​

Комментарий

• Я давно писал про простой метод. Цианобактериям нужны свет и вода, одновременно и в одном месте - корней у них нет. Если воду и свет разделить пространственно - цианоблактерии не могут существовать. Поэтому надо присипать посев негидрофобным и непрозрачным гравием, мелким отсеянным, и не накрывать - под гравием влага сохраняется достаточно долго но света там нет, а на поверхности он будет сухим. Я это делаю прямо при посеве. Сеянцы легко находят дорогу к свету, даже самые мелкосемянные и медленные. Более того, именно так все и устроено в природе и именно к таким условиям кактусы адаптированы. Проросшие сеянцы должны формировать длинный гипоктиль, который затем бысторо набирает толщину и соответственно объем. Привычные нам зеленые шарики - это совершенно ненормально.
              Последний раз редактировалось vlani; 04-12-2019, 09:41.

Комментарий

• vlani
                vlani комментирует:
                Сообщение от vlani Посмотреть сообщение
                негидрофобным и непрозрачным гравием
                - читать "негидрофильным". Важно, чтобы он не впитывал и не тянул через смачивание поверхности влагу на внешнюю, открытую свету, сторону.

• Дмитрий О.
                Дмитрий О. комментирует:
                Спасибо, на мой взгляд, абсолютно внятное и краткое объяснение. Лично я об этом не задумывался, хотя и замечал. Век живи...
            Обработка...
            X