Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А может тут и нет ничего...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А может тут и нет ничего...

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	21.jpg
Просмотров:	162
Размер:	189.8 Кб
ID:	528562 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	22.jpg
Просмотров:	158
Размер:	193.7 Кб
ID:	528563 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	24.jpg
Просмотров:	155
Размер:	156.7 Кб
ID:	528564 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	23.jpg
Просмотров:	155
Размер:	189.5 Кб
ID:	528565 вот покупала раньше кактусы - и спокойно пересаживала за пару минут, и вся несчастная сотня плюс-минус лапоть спокойно это пережила и никаких эксцессов.
    Потом я попала сюда ...и началось.
    Купила новенького. давно хотелось такого...в рюшечках...ну не так, тчоб рыть землю в поисках, но при случае хотелось прихватить. Случай представился.

    Как я понимаю, это Стенокактус Какой-то.

    Нет бы пересадить по-быстрому, как обычно, так нет - я ж прочитала, что надо отмыть, обработать, рассмотреть.

    А вдруг у него какие-то особенности при посадке? заглубить? приподнять?
    корни вон какие длинные, 20 см. Что с ними делать правильно? свернуть рулетиком, скомкать как попало, обстричь, не стричь? Они должны быть расправлены (вглубь? вширь?) ? ну не ведро же для такого малыша (диаметр примерно 5 см)

    А вот посмотрим на дефекты. На корневой шейке (это ведь корневая шейка?) пятнышки, на самом тельце тоже какая-то болячка...При увеличении так вообще чет все как-то негладко . Так и воду в колене найду...
    Подсушить и закопать, помолясь (шютк, просто закопать) или надо принимать меры?

    Хотела пристроиться в какую-нибудь тему, но так и не придумала, в какую...Пришлось открывать свою.



  • #2
    Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
    На корневой шейке (это ведь корневая шейка?) пятнышки
    Такие пятнышки я очищаю до живого, подсушиваю (иногда присыпаю серой), затем точечно наношу Максим (осторожно, не залить тело кактуса).

    Комментарий


    • #3
      Oklaxoma

      !!!Подсушить и закопать, помолясь (шютк, просто закопать) или надо принимать меры?!!!

      Якый там "шютк", к дьяволу?!

      ОБЯЗАТЕЛЬНО: "Кактусярске трэбник" "К посадке эфинофоссулокактуса с подгнившей корневой шейкой".
      Если не ошибаюсь, страница 136, стих второй сверху.

      Комментарий


      • #4
        Просто возьмите чистый скальпель протрите лезвие спиртом или любым антисептиком и аккуратно подцепите корочку на корневой шейке, если под ней свежий цвет не важно зелёный или розовый то всё в норме, обработайте как советует Евгений через пост выше, но без Максима это лишнее, а корни обрежьте на одну треть и подсушите не менее 3х дней или больше чтоб ранка подсохла и полив ещё через неделю после посадки и не заморачивайтесь по каждому пятнышку живите проще и будет вам счастье !
        Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
        Как я понимаю, это Стенокактус Какой-то.
        Похож на Echinofossulocactus gladiatus
        Последний раз редактировалось Gursa; 13-05-2024, 21:27.

        Комментарий


        • #5
          Спасибо, товарищи и товарки
          Нормально под пятнышком все. Подрезала.
          Микроскоп выкинула.
          Наши какты не голландские, местные, заразы пока не встречала (вот стоит ведь только сказать...) вернусь к старому образу действий на будущее
          Счастье и было, пока я тут в позу задумчивости после чтения не села.
          "Кактусярске трэбник" положу под подушку, отчитаю во сне *важно киваю*

          Игорь. спасибо за ID, пишут, зацветает еще маленьким, но надо много солнца - это он по адресу попал, буду ждать на следующий год

          Комментарий

          Обработка...
          X