Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бежевое кольцо у основания кактуса с ржавыми пятнами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бежевое кольцо у основания кактуса с ржавыми пятнами

    Здравствуйте!

    Каюсь, мое первое в жизни растение, старалась ухаживать как могла
    Подарили кактус в сентябре, в магазине сказали поливать раз в 2 недели, чему я четко следовала, не углубляясь в вопрос

    К зиме у кактуса начало появляться бежевое кольцо у основания, по всему периметру, тогда я уже забила тревогу и стала изучать, поняла, что поливать надо намного реже (раз в месяц), что я и стала делать, решив, что просто перелила кактус
    Но на нем постепенно начали появляться не только бежевые, но и ржавые пятнышки
    Еще стали появляться пятнышки не у основания
    В конце февраля пересадила кактус в хороший грунт и горшок побольше, думала ему не хватает веществ, но глобально это ничего не изменило

    Сейчас кактус всегда выглядит примерно также, но ржавые пятнышки ооочень медленно, но увеличиваются, я не понимаю что с ним, нормально ли это и следует ли мне предпринять еще какие то действия по спасению кактуса?

    Помогите пожалуйста недотепе набраться знаний и понять как реанимировать кактус, заранее спасибо большое за ответы!

  • #2
    Вот здесь ответ на Ваш вопрос. Рекомендации те же: замена субстрата, мягкая вода, исключение полива зимой, холодная зимовка, и т.д. : https://cactuslove.ru/forum/%D1%83%D...%BC#post528386

    Комментарий


    • portetamor
      portetamor комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо большое! Буду изучать и спасать
      Подскажите, пересадить можно в тот же субстрат или же лучше поискать и приобрести другой?

  • #3
    Еще у него на ребрышках в некоторых местах пятна, которые увеличиваются в размере (на 1 фото видно), сейчас они белого цвета и стали еще крупнее, чем видно на фото, это нормально? Что можно попробовать сделать с ними?
    Помогите пожалуйста

    Комментарий


    • Matvey
      Matvey комментирует:
      Редактировать комментарий
      То же самое явление, что и в нижней части растения. При правильном содержании новый прирост будет без пятен, а имеющиеся пятна "уйдут" вниз и станут менее заметны. Насчёт субстрата: хорошего готового Вы не найдете, т.к. их не бывает, нужно изготавливать самостоятельно. Ваш субстрат лучше выбросить, и не применять даже как компонент нового, т.к. он скорее всего в избытке содержит вещества, вызвавшие опробковение участков стебля.

    • portetamor
      portetamor комментирует:
      Редактировать комментарий
      Поняла, спасибо Вам огромное за помощь!
Обработка...
X