Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опять пятна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опять пятна

    Здравствуйте. Купила, отмыла корни, хотела посадить и заметила пятна. Опробковение? Пятна везде. Беспокоит самый большой кактус, пятна на нём рассыпаны по всей поверхности, на первом фото. Выглядит, как будто на нём кто-то живёт.
    Вроде даже на корнях заметила оранжевое пятнышко(паранойя?). ​​​​Что это? Нуждаюсь в помощи. Надеюсь я, а не кактус.

  • #2
    Вот это странное маленькое пятно на корнях.​​​​​​

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я хочу дать вам один совет на будущее. Не плодить одинаковых тем, а продолжать в своей первоначальной теме спрашивать, а то этих тем однодневок расплодили тьму тьмущую если что искать так там чёрт ногу сломит !

  • #3
    Это растение абсолютно здорово. Небольшие участки опробковения есть, но это не фатально.
    Посадите в хороший субстрат и поливайте мягкой водой, например, дождевой. "Участок" на корнях можно найти у любого кактуса, идеальных растений нет,
    как и физически идеальных людей, кошек, и т.д. Насчёт того, а не являются ли "точки" на теле растений следами от деятельности вредителей (скорее всего, это участки опробковения), ответ простой - все вновь приобретенные растения нужно обрабатывать инсектицидом и акарицидом,
    иначе занесете в свои кактусы клещика или червеца - самых распространённых вредителей.

    Комментарий


    • #4
      Ой! Спасибо. Наконец я усну спокойно.

      Сообщение от Matvey Посмотреть сообщение
      все вновь приобретенные растения нужно обрабатывать инсектицидом и акарицидом,
      иначе занесете в свои кактусы клещика или червеца - самых распространённых вредителей.
      Только можно я уточню порядок проведения операции?
      Сначала пересадить и через неделю обработать от обеих(это верно) или сначала обработать, а потом пересадить?

      Комментарий


      • #5
        Разумный порядок такой: если растение приобретено в горшке, вынуть его, убрать грунт, потом - обработать (я всё же сторонник актеллика, мощный яд, одновременно акарицид и инсектицид, а так как кактусовода он тоже может попытаться убить как одного из вредителей (шутка) - обрабатывать только на улице и лучше - в респираторе (кстати, вытаскивать из магазинного горшка и отмывать лучше тоже на улице, иначе есть риск занесения вредителей в жилище и соответственно в свои растения). Если Вы сначала обрабатываете растение в магазинном грунте, а потом вытаскиваете и пересаживаете, есть шанс занести уцелевшего, например, корневого червеца в новый субстрат.

        Комментарий


        • #6
          Я могу и в респираторе ночью перед подъездом, но, к сожалению, Актеллик в моей деревне стоит 1 800 с доставкой. Так что буду местными обрабатывать, подсушивать, сажать.
          Спасибо, советом вооружилась, буду делать.

          Комментарий


          • #7
            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            Я хочу дать вам один совет на будущее. Не плодить одинаковых тем, а продолжать в своей первоначальной теме спрашивать, а то этих тем однодневок расплодили тьму тьмущую если что искать так там чёрт ногу сломит !
            Как же вы правы! Только сегодня лазила в своих множественных темах, ногу сломала. Я поняла и буду продолжать в уже расплодившихся. Форум полезный, долго искала (без сю-сю пу-сю), но пока совершенно запуталась

            Комментарий

            Обработка...
            X