Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подсыхание и черная точка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подсыхание и черная точка

    Здравствуйте!
    Подарили мне некоторое время назад кактус. На изначальное его состояние внимания не обратил. Поставил на стол рядом с монитором. Постепенно кактус начал привлекать мое внимание, и я заметил на нем некоторые дефекты. Уважаемые знатоки, подскажите по фото, что за модель кактуса, чем болеет и как лечить
    Вложения

  • #2
    Вы извините меня, но откуда вы взялись такой безграмотный в 21 Веке ! Кактус возле монитора это непроходимая глупость, раз. Модели бывают только у технических изделий, а в растительном сообществе виды ! У вас же Echinocactus grusonii растение которое без хорошего солнечного освещения жить не может и поставив его возле монитора вы обрекли его на медленную смерть ! Насчёт дефекта на верхних рёбрах либо до вас он был резко выставлен на прямое солнце после магазинной тени и получил в этой связи банальный ожог.
    Последний раз редактировалось Gursa; 31-12-2023, 13:32.

    Комментарий


    • #3
      Модель- эхинокактус Грузони. Белое на рёбрах- солнечный ожог. Чернота на ареоле - похоже на грибок. Кактус нужно пересадить из магазинного горшка в нормальный грунт - крупный песок+кирпичная крошка+земля, отмыв корни от торфа. Весной аккуратно приучать к солнечному свету. Зимой не поливать + максимум света.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Вы извините меня, но откуда вы взялись такой безграмотный в 21 Веке ! Кактус возле монитора это непроходимая глупость, раз. Модели бывают только у технических изделий, а в растительном сообществе виды ! У вас же Echinocactus grusonii растение которое без хорошего солнечного освещения жить не может и поставив его возле монитора вы обрекли его на медленную смерть ! Насчёт дефекта на верхних рёбрах либо до вас он был резко выставлен на прямое солнце после магазинной тени и получил в этой связи банальный ожог.
        Зачем же так резко отвечать? Это подарок непрошеный, кактусоводом я не являюсь. Просто хочу спасти растение, даже специально зарегистрировался на форуме ради этого. А вы вместо советов тыкаете меня в мою неосведомленность. И откуда вы знаете какое у меня освещение рядом с монитором? И раз уж без солнечного света растение жить не может, стало быть, ему конец?

        Комментарий


        • dubas
          dubas комментирует:
          Редактировать комментарий
          А где мне найти солнце зимой на Урале?

        • den.buznikov
          den.buznikov комментирует:
          Редактировать комментарий
          Солнца сейчас практически ни у кого нет. Поэтому мы устраиваем период покоя. Если Вы не будете до весны поливать, то он потерпит и рядом с монитором. Весной выставляйте на свет (освещенность рядом с монитором за свет не считается). Летом на открытый воздух и прямое солнце. Если усыхает, то наверное, Вы его не поливаете, должен потерпеть. Весной очень быстро наберет потерянную за зиму воду и надуется. Все операции с ним (пересадка, обработка от вредителей, "лечение") производите весной. Лучше содержать сейчас при пониженной температуре и на освещенном месте.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Кактус хороший. И он жив. Могу в 2х предложениях объяснить принципы: пустынные кактусы в квартирах= пещерах не растут, могут неслолько лет выдержать, так как оч живучие. Поливают такие только летом май-сентябрь, поэтому можно зиму и у монитора поставить ( но без поливов, хотя что бы спал правильно 6 месяцев ему нужна прохлада, но выживет) . Летом рост - значит полив и вот тут ему нужно прямое солнце на балконе 10 часов, далее можете внести. Без этого роста погибнет через несколько лет, а если осенью и зимой будете поливать, погибнет гораздо быстрее.
          Этот ресурс для любителей растений, а не декораторов и тех кто верит, что у монитора он чем то поможет. А разница в том, что любитель сначала почитает, как выращивать кактус, а уже потом задаст вопрос, если что то не понятно, Сначала потратит свое время, а потом чужое. Подарили живое существо - почитайтекак его содержать, все доступно
      Обработка...
      X