Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Несчастье с алоэ. Выживет или нет?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Несчастье с алоэ. Выживет или нет?

    ​Добрый день, форумчане! Прошу вашей помощи с алоэ. Свиду больное растение несколько дней пролежало в подъезде в ёмкости с водой (кто-то выкинул). Корни были коричневые, влажные, спутанные какой-то зелёной паутинкой. Листья худые, с царапинами и многочисленными коричневыми точками, есть полностью высохшие. Я его подобрала, промыла корни под краном и оставила полежать на балконе 5 дней. Сейчас занесла в квартиру (+24°), оно ещё больше сморщилось 😭.

    Подскажите, пожалуйста:
    1. вид алоэ
    2. оцените состояние растения (чем болеет, выживет ли?)
    3. как за ним ухаживать?

    При какой температуре сейчас его держать, когда полить? А главное: можно ли отрезать сухие листья, а живые протереть влажной тряпочкой (грязные, плохо за ним ухаживали бывшие хозяева) ?

    Собираюсь посадить его в керамический горшок с почвой для декоративно-лиственных растений (5.5-6pH), на дно насыпать агроперлит, а сверху гравия чуток. Так можно? Если что, в состав субстрата входят торф верховой, перлит, известняковая мука, речной песок, удобрение; азот (N) - 100-120 мг/л, фосфор (Р2О5) - 120-150 мг/л, калий (К2О) - 140-180 мг/л;

    Как помочь несчастному? Какие меры предпринять? Буда рада всем советам. Благодарю заранее🙏🏻​
    Последний раз редактировалось Elizabettka; 05-10-2023, 10:02.

  • #2
    Сообщение от Elizabettka Посмотреть сообщение
    А главное: можно ли отрезать сухие листья, а живые протереть влажной тряпочкой
    Да можно и нужно, чистота залог здоровья как все знают.
    Сообщение от Elizabettka Посмотреть сообщение
    известняковая мука, речной песок,
    Это приведёт к защелачиванию почвы и её цементированию и торф я бы тоже исключил
    .
    Сообщение от Elizabettka Посмотреть сообщение
    удобрение
    С удобрением повремените до следующего сезона, сейчас оно бесполезно так как растение не в росте.
    Сообщение от Elizabettka Посмотреть сообщение
    выживет ли?
    Должно, алое живучее, а ухаживать практически как за любым суккулентом.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Да можно и нужно, чистота залог здоровья как все знают.

      Это приведёт к защелачиванию почвы и её цементированию и торф я бы тоже исключил
      .
      С удобрением повремените до следующего сезона, сейчас оно бесполезно так как растение не в росте.

      Должно, алое живучее, а ухаживать практически как за любым суккулентом.
      Скажите, а как Вам корни? Есть еще живые или сгнили? Делать с ними что-то?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Да можно и нужно, чистота залог здоровья как все знают.

        Это приведёт к защелачиванию почвы и её цементированию и торф я бы тоже исключил
        .
        С удобрением повремените до следующего сезона, сейчас оно бесполезно так как растение не в росте.

        Должно, алое живучее, а ухаживать практически как за любым суккулентом.
        Спасибо Вам за ответ.

        Я решила не медлить: сегодня вечером срезала засохшую листву, посадила в почву (уже с другим составом: низинный и верховой торф, крупнозернистый песок, измельчённый гранит, вулканическая глина, древесный уголь, агроперлит, калий, фосфор, азот. Кислотность 5.0-7.0pH), на дно засыпала +- 3 см агроперлита, а на грунт немного мелкого гравия. Стоит на кухне в тепле, там искуственный свет. Когда можно будет впервые полить? Какую температура сейчас оптимальна? Тень нормально вынесет? Не глубоко ли я его вкопала?

        Фото прилагаю.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Elizabettka Посмотреть сообщение
          Не глубоко ли я его вкопала?
          Нормально ! Полить наверно дней через 5.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            Нормально ! Полить наверно дней через 5.
            Спасибочки!

            Комментарий


            • #7
              Gursa Простите, что так зачастила с расспросами. Алоэ, как Вы и рекомендовали, полила, благодарю. Чуть меньше 250 мл, теплой бутилированной водой (в добавок прокипячённой). Правильно действую пока? Хотела у Вас узнать, как часто его поливать осенью и зимой (в сильные холода)?

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Даже не знаю что вам посоветовать ? Я плотно Алое не занимался, но думаю отличия по содержанию от кактусов не большие.

            • #8
              Gursa хорошо, очень признательна Вам за помощь ) 😊

              Комментарий

              Обработка...
              X