Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите!! Беда с кактусами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите!! Беда с кактусами.

    2 Rebutia Arbiareolata куплены и посажены осенью 2021. Тогда о зимовке я не знала, потому они пробыли вплоть до февраля 22 г. при 23°, поливе раз в месяц и досветке. После 24.02.22 до мая не было возможности полить и были совсем без света (из-за боевых действий) Они тогда сильно вытянулись. Меня это смутило, и летом я вынесла горшок на освещённый балкон. Провела пересадку в отдельные горшки. Лето было при t 27° и полива раз в неделю. Осенью они размягчились, вытянулись сильнее и стали шататься в горшке. Поливала раз в 2 недели. Зимовка была на балконе при t +6 °- 10°, полив раз в месяц, с редкими проветриваниями. По неосторожности в этом марте случился сквозняк(обнаружила это на 2-ые сутки), кактусы порозовели и будто сморщились. Снова провела пересадку. Полив всё так же раз в месяц. Они сейчас совсем мягкие, ломкие иголки, розовая шкурка... Кроме того, заметила чёрную точку на одном из них. Почва у них покупная (торфы, мел, кварцевый песок, агроперлит, цеолит, древесный уголь) + на дно горшка насыпала агроперлита. Стоят на подоконнике при t около 23°, часто пасмурные дни.

    На свежих фото они худые и чахлые, а те фото, где они маленькие - от 2021 года.

    Не знаю, как их спасти. Прошу у Вас совета. Помогите!!!​

  • #2
    Потянулись из за недостаточного солнечного света, розовое это солнечный загар ничего страшного, просто к солнцу приучать надо постепенно сначала притенять, после адаптации к солнцу притенять больше не надо. Держать на полном солнце, зимой поливать не нужно с сентября по апрель точнее по вашим климатическим условиям. Про чёрные пятнышки ни чего не могу сказать. если ничего при нажатии не выделяется то уже хорошо но нужно дальнейшее наблюдение. И выкиньте этот торф он кактусам не очень подходит лучше уж грубую дерновую или листовую землю возьмите, субстрат должен быть рыхлым и пористым. Удачи !

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
      Потянулись из за недостаточного солнечного света, розовое это солнечный загар ничего страшного, просто к солнцу приучать надо постепенно сначала притенять, после адаптации к солнцу притенять больше не надо. Держать на полном солнце, зимой поливать не нужно с сентября по апрель точнее по вашим климатическим условиям. Про чёрные пятнышки ни чего не могу сказать. если ничего при нажатии не выделяется то уже хорошо но нужно дальнейшее наблюдение. И выкиньте этот торф он кактусам не очень подходит лучше уж грубую дерновую или листовую землю возьмите, субстрат должен быть рыхлым и пористым. Удачи !
      Спасибо Вам огромное!! Зимой боялась их оставить без полива и что "сдуются" совсем. К счастью, чёрная точка - единичный случай и ничего не выделяется. Кстати, как часто поливать их весной? На полном солнце, увы, не получается пока (г. Киев). А чем плох торф? И не вредит ли на дне мой агроперлит (может, убрать?)?
      Последний раз редактировалось Elizabettka; 19-04-2023, 21:45.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        С агроперлитом не сталкивался, недавно было по нему обсуждение, только вот не помню в какой теме. Насчёт торфа тут нужно мерить кислотность подойдёт или нет и ещё знать какой торф низовой или верховой, какой лучше уже не помню, с землёй по проще будет, а многие считают что без земли ещё лучше, как то так.
    Обработка...
    X