Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Желтые пятна на кактусе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Желтые пятна на кактусе

    Добрый день ! Что с кактусом?? Клещей не вижу , ни в ращелинах , ни на макушке , подскажите , что может быть? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230416_170701.jpg
Просмотров:	449
Размер:	135.1 Кб
ID:	520995Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230416_170920.jpg
Просмотров:	383
Размер:	125.4 Кб
ID:	520996

  • #2
    Вот еще немного фотографий. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230418_165010.jpg
Просмотров:	346
Размер:	124.0 Кб
ID:	521030Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230418_165025.jpg
Просмотров:	348
Размер:	108.6 Кб
ID:	521031

    Комментарий


    • Biakss
      Biakss комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я обрабатывал пятна спиртовым раствором салициловой кислоты. После подсушивания дополнительно обрабатывал слабым раствором Максима. В основном помогало.

    • Bary_fipi
      Bary_fipi комментирует:
      Редактировать комментарий
      Biakss , спасибо !

  • #3
    К сожалению , пятен стало еще больше. Через некоторое время низ у кактуса стал чернеть . Как я понял , это какое-то грибковое заболевание в связи с тем , что при пересадке я случайно повредил толстенный корень этого кактуса (т.к. он не хотел вылезать из старого горшка , и пришлось применить грубую силу). Потом кактусу стало совсем плохо(он весь почернел) и я его выбросил =(. Надеюсь эта информация поможет кому-то.

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от Bary_fipi Посмотреть сообщение
      случайно повредил толстенный корень
      Надо было обработать рану каким ни будь антисептиком и подсушить недельку, а после уже сажать. И если не вынимаются корни то надо стучать по дну и стенкам, перевёрнутого в верх дном горшка, ручкой пинцета или кулаком пока все земля не раскрошится и не вылетит вместе с кактусом тогда и повреждений будет минимум. Удачи !

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Всегда пожалуйста !

      • KerryJr
        KerryJr комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дополню: держать горшок вверх дном нужно либо над поролоном, либо над в несколько слоев уложенной тканью или пузырчатой пленкой и не высоко над поверхностью, куда должен выпасть кактус. В общем, обезопасить его и его колючки (при их наличии) от серьезных повреждений.

      • Bary_fipi
        Bary_fipi комментирует:
        Редактировать комментарий
        KerryJr , спасибо!
    Обработка...
    X