Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактус из магазина без корней

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кактус из магазина без корней

Понравилось растение в цветочном отделе Леруа Мерлен. Потеря корней таких растений конечно закономерность. Но есть крепкая надежда укоренить его по весне заново.
    Собственно тему завел для новичков, спрашивающих: "А что делать с кактусом? Пересадить?".
    И, когда я отвечаю, что нужно кардинально разобраться с корнями, имею ввиду буквально следующее:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210113_144854.jpg
Просмотров:	289
Размер:	212.7 Кб
ID:	483499Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210113_144810.jpg
Просмотров:	285
Размер:	175.0 Кб
ID:	483500
    Почерневшие корни удалены вместе с закапсулировавшейся неживой тканью, вследствие чего обнаружились "шурфы", идущие вглубь проводящих тканей. Помог себе стоматологическим шпателем, удалил закупорившиеся в "шурфах" коричневые "пробки", всё аккуратно смазал концентрированным препаратом "Максим".
    Теперь в вертикальном положении держать до весны.
    Держать не холодно, но и не тепло.
    Покажу весной, что получилось.
    До встречи👋

Насколько опасен Максим в работе? На упаковке написано очень страшно: перчатки, респиратор, открытый воздух.. все так и работают?

Комментарий

• Azteckium
      Azteckium комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если уж обрабатывать свежекупленный кактус от спор, то надо делать это полностью - устраивать ванну. Но в максим такой стойкий краситель добавляют, что он года 2 на колючках продержится))
      Если корни обрезать, срез лучше обработать коммерческим укоренителем, типа рутона. В их составе, как правило фунгициды уже есть.

• Nina
      Nina комментирует:
      Не могли бы Вы правильно написать название этого коммерческого укоренителя.
      Гугл не знает такого названия- рутон, к сожалению.

• tornero
      tornero комментирует:
      Нина, я знаю отечественный укоренитель с фунгицидом, и он называется Фитоклон.
      Продается на сайте Колеусы.

Я пользуюсь Root-on. но кажется, снят с производства. Есть еще классный гель - clonex. Говорят, приличные гормоны китайцы продают через известный сайт)) Но сам не пробовал

Комментарий

• Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      Именно в заводской и только в ней покупать нужно,результат отличный.А так по описанию Вашему он и был,гель фиолетового цвета,может и впрямь просто "разбодяженый"

• elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
      Это была некая фиолетовая довольно жидкая субстанция, которая через пару месяцев к тому же разделилась на две составляющие - прозрачную воду и фиолетовые лохмотья.
      На подделку наткнулись, Нина.
      В старом сообщении есть фото.
      Клонекс - довольно густая (для сравнения, примерно раза в 2 гуще средства для мытья посуды фейри) гелеобразная жидкость насыщенного фиолетового цвета. Цвет и консистенция сохраняются на протяжении всего срока хранения. Я в своё время взял слишком много (250 мл), клонекс простоял у меня в холодильнике год, за это время с ним ничего не случилось - тот же цвет и та же консистенция.

• Nina
      Nina комментирует:
      Понятно, значит судя по всему он был либо разбавленный чем-то, видимо просто водой. Или вообще подделка.

Кстати, клонекс и при прививке хорош))

Комментарий

• Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      для чего при прививке то его использовать ? и как ? интересно

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210116_152800.jpg Просмотров:	2 Размер:	282.0 Кб ID:	483630Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210116_152810.jpg Просмотров:	2 Размер:	241.1 Кб ID:	483631Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210116_153001.jpg Просмотров:	2 Размер:	257.7 Кб ID:	483632Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210116_152910.jpg Просмотров:	2 Размер:	306.6 Кб ID:	483633
    мои самые лохматые матуканы....1\2 - ашан.. 3 Matucana paucicostata 4 Matucana roseoalba
    Последний раз редактировалось Димастый75; Вчера, 18:59.

Комментарий

• Димастый75
      Димастый75 комментирует:
      я Нине уже написал в ВК , повторю тут - неможет быть таких колючек у матукан как у нее на фото..только неопортерия - выбор опятьже небольшой- Neoporteria gerocephala или Neoporteria senilis

• elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      А почему тут? Как это сообщение связано с темой "Кактус из магазина без корней" ?
Обработка...
X