Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обморожения

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Hunter
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    Если станет увеличиваться и темнеть - надо будет срочно резать до здоровой ткани. Возможно, тогда потеряете макушку
    У меня на подобном растении в одну из зимовок при +5 появилось два темных пятна (фиолетового цвета) в районах ореол.
    Антивирусных препаратов не применял - пока без последствий. Но на солнце летом жарил растение как следует. Сейчас пятно как бы немного подсохло и стало серо-бурым, потеряв свой ядовитый фиолетовый окрас.
    Так что возможно резать пока и не надо, а попробовать антивирусником пролить и попытаться сделать несколько сенасов искусственной инсоляции кварцевой лампой (очень осторожно!).
    Следующую зимовку при +10 пилоцереус перенес отлично.

Прокомментировать:

• anttisepp
    Участник ответил
    Да, похоже на повреждение холодом (не морозом). Пилосоцереусы теплолюбивы, не стоит их держать в холоде, зимой просто на подоконнике в комнате подойдет. Можно подождать и проследить, если не осложнится инфекцией, то подсохнет и останется небольшой рубец, мертвая ткань потом отторгнется с возрастом. Если станет увеличиваться и темнеть - надо будет срочно резать до здоровой ткани. Возможно, тогда потеряете макушку.

Прокомментировать:

• Hunter
    Участник ответил
    Вообще они не любят низкую температуру в сочетании с высокой влажностью (белье не сушите на балконе?). Так что не исключено по нынешней погоде. Если пятна потемнеют - точно переохладил.

Прокомментировать:

• Nik.Nikols
    Участник ответил
    Только что занес с Московского застекленного балкона кактусы в дом и обнаружил

мягкое и прозрачное.
    Что это?
    Немог я его заморозить?
    Вложения

Прокомментировать:

• nesta
    Участник ответил
    У меня мелокактус спокойно выносит сухую зимовку - 6 месяцев. Правда маленький он еще, 3 года, но в таком жестком режиме постоянно.

Прокомментировать:

• Vladimir
    Участник ответил
    Как поржавело %),скоро вас буду мучить моим мороженным. гг....

Прокомментировать:

• МихаилШ
    Участник ответил
    Наверное, устойчивость мелокактусов к низким температурам зависит и от содержания с детства? У меня их только 3 вида, не капризных и еще без цефалия (конкретно azureus, bahiensis и zehntneri), но они спокойно стоят с остальными и переживают то 2-4 тепла в течение 3 недель, то кратковременно до -2. Но они так приучены с первой зимовки. А растение, 5 лет содержавшееся в тепле, этого не переживет с вероятностью почти 100%

Прокомментировать:

• -=WL=-
    Участник ответил
    time, если честно, в мелах я профан.
    Мне интересно выдержат ли мелы (определенные виды, которые вы имели ввиду) такую длинную зимовку, более 4-х месяцев, т.к. учитывая наш климат, период вегетации сводится к 2-3 месяцам в году. А под лампами и так тесно, не хватало туда ещё взрослых растений напихать.

Прокомментировать:

• time
    Участник ответил
    К mvkarpov: Какого то особого рецепта нет. Есть дача. Рядом лес и карьер недалеко. А там, как на душу ляжет B-
    А, если серьезно, то делаю стандартную смесь, как и для других видов - земля из под лип, песок и немного глинистой почвы. Очень выручают кротовые кучи. В каких пропорциях не скажу, так как все делаю "на глаз" и пробую на ощупь. Песок отсеиваю, и беру крупную фракцию. Карьерный обязательно мою, так как много примесей. Земля получается очень проницаемая, может немного бедноватая. Но я пользуюсь летом удобрениями.

К =WL=: Вы ведь прекрасно знаете ответ на свой вопрос
    Мелокактусы можно поставить под лампы и устроить им Бразилию пораньше.

Прокомментировать:

• -=WL=-
    Участник ответил
    time написал(-а):
    -
    > И, если
    > взять виды, которые способны вынести засуху 4
    > месяца, поставить зимовать при 12-15 тепла и в
    > сухости, то конечно с ними ничего не произойдет.

А если зимовка длится 8-9 месяцев?

Прокомментировать:

• mvkarpov
    Участник ответил
    Вика, а в какую почву Вы мелокактусы сажаете?

Прокомментировать:

• time
    Участник ответил
    Ну хорошо. Известный факт, что ареал произрастания мелокактусов очень обширный. Ареал рода включает в себя юго-западную и юго-восточную прибрежные ]части Мексики, страны Центральной Америки: Эквадор, Перу, Гватемалу, Северную и Восточную Бразилию и т.д.
    Соответственно виды, растущие на морских побережьях Мексики, Северной Бразилии, а также на островах Центральной Америки требуют (с учетом влажного тропического климата) мягкой зимовки с повышенной влажностью.
    А виды из Восточной Бразилии, Перу, Гватемалы менее прихотливы, так как , не смотря на довольно высокую годовую сумму осадков (1500-3000мм) в этих районах отмечается выраженный сухой или засушливый сезон продолжительностью 1-4 месяца.
    Это теория. А на практике мелокактусы это - растения, которые, как известно, имеют способность приспосабливаться к внешним условиям. И, если взять виды, которые способны вынести засуху 4 месяца, поставить зимовать при 12-15 тепла и в сухости, то конечно с ними ничего не произойдет. При +4, как пишет Fisha, думаю это экстрим. Да и ,наверняка, они не стоят при этой температуре длительное время. Есть горные виды мелокактусов, но они растут на южных склонах и для них рекомендуют зимовку не ниже 15.

У Natalka растение зимовало на окне, где вероятность перепада температур достаточно высока. При ниже +10 и с поливом понятно, что произошло. Я давала совет по содержанию не зная этих фактов, но предполагала, что подобное могло произойти. И, если б растение содержалось при более мягких условиях, то вероятность гибели была бы минимальной.

Fisha написал(а) "а так ли необходимо меликам и дискам теплая зима? может она желательна но не обязательно? "

Думаю я достаточно написала. А виды, которым теплая зимовка не так страшна, или наоборот обязательна есть в литературе.

......" или с теплой зимой мелики цветут лучше :-) "......
    Некоторые да. А некоторые и сейчас
    Вложения

Прокомментировать:

• argon
    Участник ответил
    У меня 2-3-летние сеянцы мелокактусов второй сезон зимуют при 12-15. Временами, возможно, и похолоднее бывает. Поливаю один раз за зиму, дней на десять помещая под лампы до полного просыхания. Никто не загнил, корней не теряют (вчера как раз пересаживала) - плюю трижды.

Прокомментировать:

• Riddle
    Участник ответил
    MichaelTim написал(-а):
    -
    >
    > А если срез посыпать еще гетероаукисном?
    > Как считаете?

Это погубит кактус.

Прокомментировать:

• Fisha
    Участник ответил
    Natalka написал(-а):
    -
    > на окне минуса не было - это точно
    > десятков кактусов стоит - все в нормальном
    > состоятии, кроме этого мелокактуса
    > влага....
    ну и тут много писали, и сам я замечал что если сухо то и на морозе кратковременном все ок.
    бывало просыпаешься утром, смотришь на лоджию - а там -4.
    никто от мороза не здох еще, правда меликов и дисков я так не мучал, они бы точно не простили

> поливала я его, гдето раз в 3-4 недели
    ну наверное не угадали в этот раз с погодой

а так ли необходимо меликам и дискам теплая зима? может она желательна но не обязательно? или с теплой зимой мелики цветут лучше :-) ?

Прокомментировать:

Обработка...
X