Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что-то с моим кактусом

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• tornero
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    при сушке в горизонтальном положении
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    При сушке растения в вертикальном положении?
    Упс...Конечно же в вертикальном(mau_4) Спасибо, поправил

Прокомментировать:

• Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    при сушке в горизонтальном положении (в подвешенном состоянии)
    При сушке растения в вертикальном положении?

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Сообщение от negdanova
    То есть, мне его до лета не пересаживать? или пересадить можно?)
    Как раз сейчас, когда на "пороге весна", нужно производить манипуляции с корнями. Отмытые и обрезанные корни при сушке в вертикальном положении (в подвешенном состоянии) успеют какие отсохнуть и отвалятся при первом осторожном прикосновении, а какие-то (более-менее крепкие) образуют ждущие корешки (такие остренькие белые, с молодой тканью как бы заостренные отростки от старых корней).
    Вот с такими корешками сажайте в сыпучий субстрат (можно пропаренную в духовке землю смешать с крупным песком фракции 2-5 мм), и можно практически сразу поливать (при условии, если корешки сохли у Вас не менее недели). Через пару поливов Вы не сможете вытащить этот кактус из горшка.

Прокомментировать:

• negdanova
    Участник ответил
    Спасибо огромное!!!!!!!!!!!! Есть надежда на жизнь!))) То есть, мне его до лета не пересаживать? или пересадить можно?)

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Сообщение от АлександрC
    Вредителей не видно,
    Когда вредителей видно, всё бывает уже гораздо сложнее, Александр

Прокомментировать:

• АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от negdanova
    как лечить? может пересадить?
    Вредителей не видно, пятна скорее всего грибкового или вирусного происхождения. Видно, что вокруг сухих светлых кружков на эпидермисе присутствует темный ареол - по цвету отличный от здоровой кожицы. Это скорее всего зона заражения - борьбы имунной системы кактуса с заражением. Я бы попробовал что то радикальное - бордосскую жидкость, но боюсь только прямое летнее солнце его остановит. Думаю до лета ситуация мало изменится, главное не опрыскивать водой - держать в сухости.Пересаживать и поливать до лета нельзя.

Прокомментировать:

• anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Димастый75
    неясно что за вид кактуса
    Ferocactus glaucescens

Прокомментировать:

• 12345
    Участник ответил
    Игоря явно кто-то кушает

Прокомментировать:

• Димастый75
    Участник ответил
    Можно фото немного с макушки...неясно что за вид кактуса

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Кактус Игорь заляпан удобрением или препаратом от вредителя (химический ожог), кроме того, кактус Игорь слегка пожираем клещами, внизу стебля Игорёк ранен колючками соседнего кактуса и там рубцуется ткань.
    Кроме того, Игорь Нежданов сидит в отвратительной землесмеси, которая покрывается высолами. Скорее всего у него и с корнями проблемы, если влага не успевает усваиваться корнями.
    Я бы еще и червеца поискал.
    А на нижних ареолах у Игоря появляются детки, так что Ваш мальчик скоро станет мамой(obmorok)
    Достаньте Игоря из горшка, отмойте корни добела, удалите больные. Высушите его в вертикальном положении, а дальше почитайте в теме для новичков про препараты, землесмеси и пересадку.

Прокомментировать:

• negdanova
    Участник создал тему Что-то с моим кактусом

Что-то с моим кактусом

Добрый день дорогие форумчане)))
    У меня на работе с кактусом что-то происходит, помогите спасти кактуса Игоря от гибели!!!)) Фото приложила, что с ним делать? как лечить? может пересадить?

Вложения
Обработка...
X