Если это Ваш первый визит, пожалуйста, ознакомьтесь с разделом FAQ, перейдя по указанной ссылке. Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставлять свои сообщения на нашем форуме. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie в соответствии с нашей политикой конфиденциальности.
То есть, мне его до лета не пересаживать? или пересадить можно?)
Как раз сейчас, когда на "пороге весна", нужно производить манипуляции с корнями. Отмытые и обрезанные корни при сушке в вертикальном положении (в подвешенном состоянии) успеют какие отсохнуть и отвалятся при первом осторожном прикосновении, а какие-то (более-менее крепкие) образуют ждущие корешки (такие остренькие белые, с молодой тканью как бы заостренные отростки от старых корней).
Вот с такими корешками сажайте в сыпучий субстрат (можно пропаренную в духовке землю смешать с крупным песком фракции 2-5 мм), и можно практически сразу поливать (при условии, если корешки сохли у Вас не менее недели). Через пару поливов Вы не сможете вытащить этот кактус из горшка.
Вредителей не видно, пятна скорее всего грибкового или вирусного происхождения. Видно, что вокруг сухих светлых кружков на эпидермисе присутствует темный ареол - по цвету отличный от здоровой кожицы. Это скорее всего зона заражения - борьбы имунной системы кактуса с заражением. Я бы попробовал что то радикальное - бордосскую жидкость, но боюсь только прямое летнее солнце его остановит. Думаю до лета ситуация мало изменится, главное не опрыскивать водой - держать в сухости.Пересаживать и поливать до лета нельзя.
Кактус Игорь заляпан удобрением или препаратом от вредителя (химический ожог), кроме того, кактус Игорь слегка пожираем клещами, внизу стебля Игорёк ранен колючками соседнего кактуса и там рубцуется ткань.
Кроме того, Игорь Нежданов сидит в отвратительной землесмеси, которая покрывается высолами. Скорее всего у него и с корнями проблемы, если влага не успевает усваиваться корнями.
Я бы еще и червеца поискал.
А на нижних ареолах у Игоря появляются детки, так что Ваш мальчик скоро станет мамой(obmorok)
Достаньте Игоря из горшка, отмойте корни добела, удалите больные. Высушите его в вертикальном положении, а дальше почитайте в теме для новичков про препараты, землесмеси и пересадку.
Добрый день дорогие форумчане)))
У меня на работе с кактусом что-то происходит, помогите спасти кактуса Игоря от гибели!!!)) Фото приложила, что с ним делать? как лечить? может пересадить?
Прокомментировать: