Объявление

Свернуть

Объявление о новом разделе "Группы"

Уважаемые участники интернет-ресурса www.cactuslove.ru!

С 19.11.2019 наш ресурс прекращает устаревший формат информационной поддержки с публикацией программ заседаний клубов и расписаний выставок на главной.
В связи с этим, с сегодняшнего дня (19.10.2019) начинает свою работу новый информационный раздел "Группы", где владельцы каналов смогут самостоятельно публиковать всю необходимую информацию с отображением событий в календаре для участников и автоматическими уведомлениями подписчиков.

Внимание! Для администрации ресурса (администраторы и модераторы) этот канал будет открыт по умолчанию, остальным зарегистрированным участникам, желающим создать свою информационную группу в канале, нужно получить приоритетный доступ через форму обратной связи у администратора (elektro-kot).

К сотрудничеству приглашаются: организаторы мероприятий, представители клубов и питомников, редакции журналов и авторы книг.

В канале разрешено: создавать события, проводить опросы, публиковать внешние ссылки (одна на тему) стандарта Open Graph и просто общаться в рамках тематики группы со своими подписчиками или всеми зарегистрированными участниками CactusLove (настройки канала индивидуальные, по желанию администратора группы).
Показать больше
Показать меньше

То ли ржавеет, то ли гниет. Нужна помощь.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• То ли ржавеет, то ли гниет. Нужна помощь.

Здравствуйте. Мне достался кактус.

Очень медленно (уже месяцев 8) он по-тихоньку в теньке (вдали от окна) дошел у меня до вот такого состояния. Точнее даже не дошел, а изначально был такой. Разве что на сантиметр его вот эта гниль\ржавчина увеличилась. В цветах\кактусах ничего не понимаю, поэтому изначально не придавал значения и не думал что они могут болеть о_О

Со стороны стены, где света вообще очень мало, я заметил более прогрессивное распространение этой желтизны. Переставил кактус на подоконник. В квартире всегда жарко. На подоконнике теперь с одной стороны подогревается батареей, с другой стороны от окна еле-еле прохладно.

Поливал так - не забыл, набрал кружку воды и вылил в корень. Ну примерно раз в 2 недели.

Решил вылечить кактус, если он болен. Помогите пожалуйста.

Основные вопросы: что за кактус? что за болезнь? что прям сейчас необходимо сделать первым делом? Куда поставить (подоконник или назад вглубь комнаты?) Какие примерные сроки до полного выздоровления при благоприятных условиях и соблюдении необходимых инструкций по уходу?

Посажен в землю. Вокруг - камни.
    Вложения

Echinocactus grusonii, когда-то был с покрашенными в магазине иголками; очень вытянут вследствие недостатка солнечного освещения, снизу скорее всего опробковение/защелачивание от сквозняков-холодной воды-возраста.
    Если не прочтете про уход за кактусами, он у Вас недолго протянет.

Комментарий

Спасибо за ваш ответ, tornero. Предполагаю что я все правильно сделал переставив его на подоконник? Разве что полив нужно исключить теперь до весны? И пусть зимует на окне?

Нашел ваше сообщение развернутое тут: http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?35,277660,277660#msg-277660 Если мне не требуется пересадка, то все остальные параметры вроде должны быть в норме.

"опробковение/защелачивание от сквозняков-холодной воды-возраста" теперь так и останется навсегда или этот эффект начнет пропадать когда будут соблюдены необходимые условия для здорового процветания кактуса?

Или таки мне нужно достать кактус и в соответствии с инструкциями из того топика провести все описанные мероприятия для возвращения кактуса к здоровой жизни?

Комментарий

Да, в общем-то всё подходит - даже род и вид кактуса
        Опробковение (если это оно) со временем уйдет вниз (соразмерно скорости роста тканей кактус от апекса к корневой шейке как бы "обволакивается" старыми тканями, которые опускаются к корню, примитивно этот процесс напоминает попытку кактуса очень медленно вывернуться наизнанку)))
        Правил не так много.
        1) Рыхлая и дышащая "смесь" для посадки. В донышке горшка необходимое количество отверстий для слива воды.
        2) Мягкая отстоянная вода для полива, температура которой на 2 примерно градуса выше температуры окружающего воздуха;
        3) Полив умеренный и своевременный. То есть поливать только в теплое время года при наличии стабильных дневных-ночных положительных температур. С сентября по апрель (усредненно) не поливать. Весной-летом поливать обильно, после полного просыхания субстрата, дав кактусу немного сморщиться и присесть между поливами.
        4) Как следствие первых трех пунктов - здоровые крепкие корни растения.
        5) Круглый год - обилие освещения. Летом и весной максимум (только не на прямом солнцепеке), осенью зимой - в прохладе и абсолютной сухости.
        6) С первыми поливами кактус уже должен быть притенен двумя слоями марли или слоем кальки (постепенно приучаем к солнцу после длительной зимовки), через две недели притенение убираем.
        7) Удобряем в два раза уменьшенной разовой дозой бедного минерального (неорганического) удобрения с содержанием N:P:K примерно как 1:3:1 (главное, чтобы азота было очень мало).
        8) В весенне-летний период много-много воздуха (это любят все кактусы).
        9) Главное правило "Лучше "недо" - чем "пере" во всём, кроме воздуха и солнечного освещения.
        10) Почитайте еще про вредителей и болезни, их признаки и способы борьбы, и всё: Вы законченный кактусист
        Я бы кстати вот еще что сделал.
        Если пересадку все-таки планируете (а я бы пересадил, заодно проверил бы корни), то нужно внимательно осмотреть корневую шейку и нижнюю часть стебля.
        Попробуйте слегка "потыкать" между иголками на желтом участке чем-нибудь типа обратного края шариковой ручки (т.е. не острым). Ткань в этом месте не должна быть жидкой и склизкой, из нее при надавливании не должна сочиться прозрачная сероватая жидкость, а сам кактус не должен "оседать". Решающий вывод сделаете, осмотрев корни и шейку. Если они здоровы, то на 90% вероятно, что и само растение здорово, не смотря на Ваши старания

Комментарий

Благодарю вас за столь подробные разъяснения.
          Думаю ему поплохело из-за нехватки освещения. Потому что я почти всегда нахожусь в темноте работая за ноутбуком, а кактус был вообще в глубине комнаты, где света вообще очень мало. А второй фактор - вода прям из под крана. У меня чайник через 2 кипячения весь покрыт накипью, а как кактус еще жив после такого полива - удивительно.

Ну что ж. Все вроде уяснил. Ошибки какие нашел исправил. Посмотрел ютуб, почитал статейки, получил советы. Надеюсь все будет хорошо.

Комментарий

Сообщение от tornero
            температура которой на 2 примерно градуса выше температуры окружающего воздуха
            Простите, но это какой-то абсурд. Почему именно на 2 градуса? Не на 1, не на 3 или 4?
            Кактус мгновенно воду не усваивает, и температура воды и субстрата, в который он посажен, быстро опустится до комнатной или ниже.

В книге Залетаевой на этот счет сказано:
            Наилучшая температура воды для полива 30-40°С. Рука, опущенная в воду такой температуры, не ощущает ни тепла, ни холода. Такая проверка проста и удобна и делает ненужным применение термометра.
            Сообщение от tornero
            Удобряем в два раза уменьшенной разовой дозой бедного минерального (неорганического) удобрения с содержанием N:P:K примерно как 1:3:1 (главное, чтобы фосфора было очень мало).
            Вероятно, Вы хотели сказать "азота", а не фосфора?

Комментарий

Сообщение от lux_in_tenebris
              Вы хотели сказать "азота", а не фосфора?
              Да, благодарю Вас за поправку. Конечно же азота.
              Насчет температуры воды я конечно же написал условно. Смысл был "на пару градусов"...Никто не будет совать градусник в поливную воду.
              Ну а по поводу слова "абсурд" позволю себе не отвечать.
              Обычно я очень бурно реагирую на подобные слова, однако в последнее время успешно стараюсь себя сдерживать.

Комментарий

Надеюсь, Вы уже погуглили и выяснили для себя, что Ваш питомец в зрелом возрасте - очень крупное растение. Вдобавок ко всему вышесказанному (и подписываясь под ним) скажу лишь, что этот кактус в подходящих условиях растет очень быстро, надо только давать ему простор для корней и не жадничать с поливом в жаркие летние дни. Самое лучшее летнее место для него - теплица, только в любом возрасте надо быть начеку и приучать к солнцу постепенно из-за склонности к ожогам.

Комментарий

Обработка...
                X