Объявление

Свернуть

Объявление о блокировке cactuslove.ru на территории РФ

Уважаемые участники cactuslove.ru!
С 6 декабря 2019 года Роскомнадзор внёс наш ресурс в реестр запрещённых сайтов по решению МВД, в связи с чем доступ к сайту блокируется на территории России.
Все необходимые меры для отмены блокировки уже приняты., надеюсь, что скоро наш сайт заработает в обычном режиме.
Пожалуйста, обратите внимание на пункты правил 3.8/3.13., сообщения их нарушающие будут удаляться без предупреждения.
Показать больше
Показать меньше

Peyote, нормально ли это??

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Peyote, нормально ли это??

Всем Добрый день, подарили мне кактус, сами понимаете дареному коню в зубы не смотрят, но сразу заметил что что-то с ним не так. На нем имеется много каких то непонятных желтых пятен, с твердой корочкой, в паре мест я пробововал ее снять, там где она совсем сухая там она легко снялась и под ней была как бы мякоть кактуса, в других местах она как бы прилипла и ее я трогать не стал. Понес его я в магазин где продают растения, саженцы и прочее там мне сказали что это нормально и что эти пятна сами себя как бы переработают и на их месте будет новый кактус.. Так ли это, есди да то хорошо, если нет, то что предпринять, что сделать, что купить?? Спасибо всем кто обратит внимание на данную тему.

Вложения

Сообщение от Zugic
    Понес его я в магазин где продают растения, саженцы и прочее там мне сказали что это нормально и что эти пятна сами себя как бы переработают и на их месте будет новый кактус..
    Мммда... Когда уже в таких магазинах будут работать люди, хоть, как-то понимающие в кактусах ))
    Скажите Zugic, а Вам этот кактус подарили в таком горшке или Вы его сами пересадили?

Комментарий

Сообщение от Belg
      Скажите Zugic, а Вам этот кактус подарили в таком горшке или Вы его сами пересадили?
      Нет, сам кактус был в каком то маленьком стаканчике при покупке, тот кто дарил сразу купил этот горшок, там же в магазине его пересадили, засыпали какую то специальную землю для кактусов, чем то присыпали мол чтобы все было как надо. На вопрос тоже про желтизну там сказали что типа кактус рос, но был в маленьком стаканчике и поэтому когда ему уже некуда было расти он начал врастать сам в себя или отмирать и мол тоже со временем это все пройдет. Так вот, ну что думаете что это?

Комментарий

Сообщение от Zugic
        Так вот, ну что думаете что это?
        Это то, что растение очень сильно угнетено магазинным содержанием...
        Жаль конечно, что вам его пересадили те, кто его и губил ))
        "Специальная земля"(т.е. смесь) для кактусов немного другая, а это просто коммерческий вариант торфокомпоста.
        Что-бы дать более правильный диагноз, надо было перед пересадкой очень внимательно осмотреть корни ?!...
        А так, визуально, что можно предположить...Если он после пересадки и полива восстановит свою форму, то будет жить.
        Но вообще-то, лучше, если Вы его извлечёте из этого горшка, промоете корни и посмотрим, в каком они состоянии, и всё остальное... ?

Комментарий

Сообщение от Belg
          Вы его извлечёте из этого горшка, промоете корни и посмотрим, в каком они состоянии, и всё остальное... ?
          Для меня это не проблема только скажите как все правильно сделать и чем "промыть" эти корни? После промывки и фотографирования этих корней, куда его потом посадить в этот же самый горшок или в какой то другой? Землю ту же использовать или какую то другую?? Большое спасибо за Ответы!

Комментарий

Вынуть из горшка. У такого растения должна быть уже и приличная репа-корень "морковка". Если оно раньше сидело в маленьком стаканчике и Вам в магазине его просто перевалили в этот больший горшок, добавив только земли, то надо будет очистить всю старую почву с корней. Делайте это по-возможности осторожнее, что-бы повреждения корней были минимальные. Потом, если старая почва ещё останется на корнях, надо промыть корни под струей тёплой воды из-под крана.
            Потом положите кактус на газету и просушите корни в течении суток.
            После этого, надо определиться по корням, какой горшок лучше выбрать для посадки?
            Но, сделайте сначала фотку, после очистки и промывки, и посмотрим, что там хоть есть?...))
            А потом уже будем сажать...))
            Пока будут сохнуть корни, можете полистать, почитать темы про почву и посадку...
            Всё читать долго, так что листайте, выбирайте, что вам нужно?

http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?42,32284

В теме про корни, можно тоже посмотреть, какими должны быть корни и в какой почве росли кактусы...

http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?42,64755,page=3

Комментарий

Большое спасибо что пояснили что и как, как все сделаю отпишусь.

Комментарий

Вообщем дела такие, сделал я все как Вы и сказали, когда начал вытаскивать кактус из горшка то он вышел с такой легкостью что я даже удивился. На корню кактуса был ком с землей наверное 1800 года выспуска потому что он был такой твердый что ничем нельзя было его отковырнуть или прочее. Я поставил кактус в стакан с теплой водой и так он стоял минут 30 пока земля хоть как то не стала отделяться, потом просидел 3 часа в ванной с какой то кисточкой очищащая корни. Ситуацию вы видите на фото, больше всего сразу хочу спросить как убрать вот эти черные пятна и "раны" если их так можно назвать. Насчет горшка я думаю что он вполне подходит, учитывая размеры самого кактуса, но исправьте если я ошибаюсь (диск для того чтобы легче понимать габариты кактуса и горшка). Спасибо на удленном времени.

Вложения

Комментарий

Сообщение от Zugic
                  На корню кактуса был ком с землей наверное 1800 года выспуска потому что он был такой твердый что ничем нельзя было его отковырнуть или прочее
                  Вот, из-за этого кома "земли", только это ссохшийся торф, лофка и натерпелась...))
                  Вы всё правильно сделали (tu)
                  Единственное, можно ещё по убирать(отрезать) некоторые уродливые детки-отростки.. Но я не могу скопировать-сохранить ваши фото, что-бы показать в "паинте" какие я бы удалил.
                  И, хорошо-бы присыпать все срезы и раны - коллоидной серой! (можно и толчёным древесным углём), но им "грязнее" и сера всё-же лучше сушит и дезинфицирует...
                  Если нет серы, завтра сходите в аптеку-купите, пригодится! ))
                  С кактусом ничего не будет, ему даже полезно после таких операций полежать-подсохнуть, денёк-другой )).
                  Если горшок подходит(вроде да), то посадите в него. Только вот, к той почве, что в нём, я бы посоветовал добавить 50х50%-ов какого-нибудь рыхлителя, к примеру крупного(2-3мм) песка, как для аквариумов.(можно и мелкий керамзит, гравий или т.п.)

Комментарий

Я вам в личку скину ссылку на папку в дропбоксе, Вы оттуда сможете сохранить фотки на компьютер. Насчет коллоидной серы тут небольшая проблема, дело в том что я живу не в России и у меня в аптеках такое не продают, насчет древесного угля не уверен наверное где то есть, если не найду уголь, есть ли еще какие нибудь альтернативы данному делу? Как срезать отростки, ножницами, ножом или есть специальный метод? Потом просто прижечь как рану на руке или может быть надо ватку напитать и приклеить пластырем на некоторое время?
                    Насчет песка понял это дело есть, сегодня же принесу. Еще раз большое Вам Спасибо.

Комментарий

Я бы боковые отростки не отрезал. Они выровняются при нормальной культуре содержания.

Комментарий

Сообщение от kaktuss72
                        Я бы боковые отростки не отрезал.
                        Да зачем они нужны? Я бы удалил. И так пышное растение. Лучше меньше - да лучше

Комментарий

Сообщение от Burov_Alex
                          Лучше меньше - да лучше
                          Роман, Алексей прав! Я же тоже, имею ввиду уж самые "закозявые" )) там, на P1170096 фотке их сразу видно.

Сообщение от Zugic
                          дело в том что я живу не в России и у меня в аптеках такое не продают, насчет древесного угля не уверен наверное где то есть, если не найду уголь, есть ли еще какие нибудь альтернативы данному делу? Как срезать отростки, ножницами, ножом или есть специальный метод?
                          Я тоже сейчас живу не в России, но сера в аптеках вроде есть ))
                          Не поленитесь, зайдите спросите?!
                          Sulfur colloid (powder)- по-английски.
                          Sulphur colloid (frustra)- латынь.
                          Schwefel kolloid (Pulver) - немецкий. Она, как мука, только желтого цвета ))

На счёт древесного угля, ну не знаю, может можно пару таблеток активированного угля размять...
                          Какая альтернатива?.. просто надо будет присыпать срезы и болячки...
                          Можно опрыскать чем-нибудь от грибковых болячек, тоже будет не лишне, может кто ещё подскажет?
                          Я иногда пользуюсь - Пенктазол-ом.(правда давно уже не пользовался по-ненадобности, тьфу-тьфу))

Отростки надо срезать ножом или можно бритвой(скальпелем можно), ножницами не надо!
                          фотки скоро пришлю )

Комментарий

Резать или не резать?! Ну прямо: ту би, о нот ту би... Здесь, полагаю ситуация такая: сколько людей - столько же и мнений! Решать безусловно только Вам. Советы как поступить все Вам уже дали, но позволю себе все же некоторые моменты уточнить... 1) Растение сейчас спит, судя по виду уже давно, поэтому убедительно советую забыть, как минимум месяца на два, про слово полив! Во первых рано его еще будить, во вторых сведете к минимуму опасность гнили, если вдруг при процедуре удаления старой земли повредили корни. 2) Не спешите сажать растение, лучше не торопясь, "как следует", приготовьте правильную землесмесь. Сухой! и без земли он без малейших проблем может лежать довольно длительное время. 3) По горшку: по моему он подходит. По крайнее мере по ширине, по глубине: как Вы сами видите, у этого растения корни довольно внушительные, поэтому смотрите чтобы до дренажа было как минимум сантиметра два-три. 4) По содержанию: это растение любит свет, поэтому предоставьте ему максимум солнца, единственно по весне, при выходе из "спячки", может возникнуть необходимость притенения. Полив по мере просыхания, лучше уж не долить и подсушить, чем заболачивание почвы. 5) Землесмесь: ну здесь опять, знакомая ситуация: сколько людей - столько же и мнений! У каждого кактусиста своя "земля"! Поэтому прошу профи не кидаться в меня цеолитом! Если у Вас нет опыта с кактусами, полагаю подойдет данный выше совет: процентов 50-60 покупной "земли для кактусов" (как правило она на основе торфа) + промытый речной крупнозернистый песок. Если есть возможность добавить толченого древесного угля и мелкой кирпичной крошки это будет только плюсом. Главное чтобы получился проницаемый и в меру влагоемкий субстрат. Перед использованием землесмеси ее нужно термически обработать. Самый простой метод: емкость с влажным субстратом поместить в духовку минут на сорок. Затем просушить и можно использовать. Сверху сделайте "присыпку" крупной фракцией песка (3-5 мм) 6) Почитайте форум, время у Вас есть, здесь очень много полезной информации и по содержанию и по правильной посадке-пересадке. 7) И все же - резать или не резать? А я бы не стал! Если Вы обеспечите растению надлежащий уход, через пару лет все "косяки" уйдут вниз, дернина раздастся в ширину и по бокам появится еще куча деток. Удачи Вам, если как то неясно выразился, спрашивайте.

Комментарий

Сообщение от OtMoroz
                              Перед использованием землесмеси ее нужно термически обработать. Самый простой метод: емкость с влажным субстратом поместить в духовку минут на сорок. Затем просушить и можно использовать.
                              После 40 минут в духовке смесь придется не сушить, а увлажнять.(blush)

Комментарий

Обработка...
                              X