Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• OtMoroz
    Участник ответил
    Спасибо, Константин! Такой разновидности грибка у меня еще не было, тем более на артикулатусах. Я обычно препаратом "хом" или "ордант" лечу. Но я обрабатываю пораженные участки сильноконцентрированным раствором с помощью кисточки, консистенция "сметаны".

Прокомментировать:

• elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от OtMoroz Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что какой то грибок, но я с таким еще не сталкивался.
    Мучнисторосяные грибы - ерунда. Любой препарат на основе серы или хлорида меди, медный купорос тоже хорошо.
    Двухкратная обработка с промежутком в 5-7 дней, дозировку выбранного препарата соблюдать по инструкции (для роз или декоративных растений) и не превышать.

Прокомментировать:

• OtMoroz
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_234832.jpg
Просмотров:	181
Размер:	91.3 Кб
ID:	482295Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_235742.jpg
Просмотров:	189
Размер:	119.8 Кб
ID:	482296Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_000247.jpg
Просмотров:	189
Размер:	103.2 Кб
ID:	482297Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_000302.jpg
Просмотров:	184
Размер:	110.1 Кб
ID:	482298

Прокомментировать:

• OtMoroz
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201212_234810.jpg
Просмотров:	69
Размер:	106.6 Кб
ID:	482293Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130905.jpg
Просмотров:	70
Размер:	112.4 Кб
ID:	482289Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130917.jpg
Просмотров:	68
Размер:	136.4 Кб
ID:	482290Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130939.jpg
Размер:	123.3 Кб
ID:	482291Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201213_130946.jpg
Размер:	126.3 Кб
ID:	482292

Коллеги, нужна помощь! Обнаружил на артикулатусах вот такие образования (фото прилагаю). Еще неделю назад ничего не было. Подозреваю, что какой то грибок, но я с таким еще не сталкивался. Белый налет снимается кисточкой, но под ним серо-коричневые пятна. Буду рад любой помощи...

Прокомментировать:

• Дмитрий
    Участник ответил
    Понятно. Подмерз. Иммунитет снизился, вот и заразился. Обработаю фунгицидами. Спасибо.

Прокомментировать:

• tornero
    Участник прокомментировал ответ
    Такое недавно обсуждали в связи с поражением сеянцев гимнокалициумов. Это грибковое поражение, гриб не слишком агрессивен, но внешний вид растения портит здорово...

• Дмитрий
    Участник ответил
    Клеща не нашел. Забыл добавить пятна не вдавленные, а немного выступающие, кое где как наросты.

Прокомментировать:

• Дмитрий О.
    Вредитель, клещ. Ожог химический от распрыскивания, например инсектицида.

• Дмитрий
    Участник ответил
    Добрый вечер всем.
    Частые мелкие пятна на кактусе. Что это может быть? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	telocactus.jpg
Просмотров:	278
Размер:	340.8 Кб
ID:	482044

Прокомментировать:

• tornero
    А перекись может подольше подержать?

• Dreadnought
    Участник ответил
    Добрый день! Кто-либо может знает, как смыть/обесцветить краситель от "максима" со стебля кактуса? Перекисью не смог, размочить и ирригатором - тоже не помогает.

Прокомментировать:

• tornero
    Теперь главное не переусердствовать. Посадить в достаточно влагоёмкий, но нейтральный субстрат: поглубже - по-самую зеленую часть стебля. Кварцевый песок 2-3 мм плюс просеянный от пыли перлит такой же фракции подойдёт.
    Полить один раз, подождать почти полного просыхания (важно не дать субстрату высохнуть совсем), и увлажнить снова. Увлажнять сверху, до выливания воды в поддон.

• Crocoziabra
    Участник ответил
    Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
    ...
    Наталья - какая Вам разница, откуда вылезут корни? Красиво-равномерно, или с одного бока?
    главное, чтоьы растение начало питаться. Далее, при условии отсутствия в субстрате гибельного патогена, и Вашей способности угадать, когда увлажнить субстрат под растением со слабой корневой, зависит вероятность дальнейшего выживания растения. Переувлажните - будет гнить. Пересушите - отсохнут всасывающие волоски, кактус прекратит пить, весь процесс начнется сызнова....
    Чутье и умеренность - наше всё.
    Удачи.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	08D2FA96-9C55-4317-A21A-32074CCDA154.jpeg Просмотров:	0 Размер:	310.1 Кб ID:	476381Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	8B859450-D860-4F8D-8487-DB829A7FD6EF.jpeg Просмотров:	0 Размер:	210.0 Кб ID:	476383
    Хочу сердечно поблагодарить всех участников дискуссии по поводу моего кактуса. Он всё же пустил корни. Пока маленькие, но пушистые . За месяц, наверное, возможно немного меньше. Проверила только сегодня.
    Вложения

Прокомментировать:

• elektro-kot
    Она же после перевозки, Андрей, верхушка вполне может так выглядеть от этого (непонятно, сколько в коробке пролежала, в темноте). Но грибковое поражение вполне может быть, можно перестраховаться - согласен.

• br_a_na
    Участник ответил
    Спасибо за ответы. Ещё бы достать профит голд, врядли его у нас продают

Прокомментировать:

Обработка...
X