Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Gursa
    Участник прокомментировал ответ
    Недели две за это время могут появиться ждущие корни если не появятся тогда уже во влажном субстрате всегда вертикально но не в земле и контролируйте изредка на наличие корней и возможной плесени и гнили. Удачи

• Gursa
    Вот вот и о том же, присоединяюсь.

• Crocoziabra
    Участник ответил
    торнеро, Михаил, большое спасибо за советы!
    Растерялась немного и слишком покромсала бедолагу(.
    Скажите, пожалуйста, теперь сколько по времени его сушить по новой надо? Посыпала серой - ничего не видно. Вот так в подвешенном состоянии на стакане нужно сушить (как на фото в сообщении 1692) или сразу можно поставить сверху на сухую лечузу или же слегка присыпать?. И когда увлажнять начать - после появления корней или какую-то часть грунта снизу увлажнять слегка сразу надо, чтобы побудить корни появиться и расти - тянуться к влаге? При обрезке срезала все выступающие части корневой шейки, остался один внизу торчать. Не получится ли, что все корни теперь только из него расти начнут, может и его срезать надо, чтобы ровно всё было или не нужно этого делать (оттуда самый здоровый корень шёл)?
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	FF662A3D-211A-4A7D-8539-EAC94227E9FE.jpeg Просмотров:	0 Размер:	171.8 Кб ID:	474174
    Последний раз редактировалось Crocoziabra; Вчера, 06:36.

Прокомментировать:

• МихаилШ
    Сколько людей - столько мнений, и это нормально. Каждому видится свое. Лично мне по фото вообще не виделась гниль, и я не стал бы продолжать резать. Потому что теперь надо сушить срезы по новой. Но у тех, кто советовал искать гниль, был свой взгляд и свой резон. Резюмируя - невозможно одновременно воплотить все советы, нужно что-то выбирать. Иначе дальше запутаетесь еще больше.

• Crocoziabra
    Участник ответил
    Может цветопередача такая. Они не коричневые на срезе, а зеленовато-бело-прозрачные что ли. Желтое-коричневое пятнышко (на фото в сообщении 1697) я срезала. С выращиванием и особенно с обрезкой кактусов я не очень хорошо знакома, свои особенности должны быть безусловно, но другие растения выращивала раньше в большом количестве. Если бы такого цвета были у них корни, я бы сочла их здоровыми.🤔
    Последний раз редактировалось Crocoziabra; 30-06-2020, 21:57.

Прокомментировать:

• Волорт
    Не здаровые они, коричневый, это гриб.

• Crocoziabra
    Участник ответил
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	44D892A8-1E7D-49F9-99E4-E25678D2A913.jpeg
Просмотров:	79
Размер:	210.0 Кб
ID:	474159Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	07DFA394-9630-4BE5-8063-553E5195A806.jpeg Просмотров:	0 Размер:	185.1 Кб ID:	474152
    Обрезала всё, что было до основания «пенька». Ткани на срезе можно назвать здоровыми? Коричневой гнили не вижу. На мой взгляд они не выглядят больными. Не могу понять. Не хочется зря резать слабое растение. Дальше, выходит, просто надо по всей окружности резать.
    Последний раз редактировалось Crocoziabra; 30-06-2020, 21:21.

Прокомментировать:

• Волорт
    Надо резать до здоровых тканей

• Crocoziabra
    Участник ответил
    Отрезала лезвием кусок корневой шейки со стороны, где отвалились корни. Вот так это выглядит. Нормально или нет? Надо ли дальше резать? Мягких мест на нем нигде нет, он весь одеревенел-окаменел, кроме самого верха
    (остатки корней присыпаны серой, в таком виде сушится 5 дней). Слева от отрезанной шейки корни были (фото 1): белые, без гнили, небольшие, оторвались.
    . Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	B369EDF5-9B87-4F82-84E8-C0AB12BD91A7.png
Просмотров:	82
Размер:	579.8 Кб
ID:	474141Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	A40D89A8-0763-4E78-BDF4-161EF0C3A649.jpeg Просмотров:	9 Размер:	211.6 Кб ID:	474140
    Последний раз редактировалось Crocoziabra; 30-06-2020, 19:18.

Прокомментировать:

• tornero
    Не нужно жалеть корни.
    Не нужно никуда сажать.
    Вырежьте, как Вам сказал Александр, до здоровой ткани. Избегайте по-возможности большой площади среза, чтобы минимизировать сморщивание тканей. Лучше или залить теплым воском, или присыпать коллоидной серой. Срез в любом случае хорошо подсушить.
    Ставьте куда-нибудь в теплое, но не солнечное место на плошку, заполненную наполовину крупными частицами или лечузы, или гравия. И забудьте. Надолго - корни появятся сами. Толстые, ждущие корни. Это самый надежный и беспроигрышный способ укоренения.
    С ждущими корнями уже действуйте так, как Вам Михаил советовал.
    Последний раз редактировалось tornero; 30-06-2020, 17:20. Причина: Дополнил текст

• Gursa
    Если при надавливании не прорывается и не шелушится, при этом ни чего не выделяется по пробуйте осторожно оторвать кусочек кожицы если под ней тело белое или зеленоватое то хорошо, а если коричневое или сухое опробковевшее то надо аккуратно добраться до здоровой ткани,камбиальное кольцо должно быть белого цвета, ни каких коричневых пятнышек быть не должно, это гниль, и не забывайте о стерильности инструмента почаще протирайте после каждой "операции" спиртом. Удачи

• Crocoziabra
    Участник ответил
    Два других с нормальными корнями, без гнили, проверила. У этого нечего проверять - всё отвалилось при размачивании и усердном мытье под душем - я с него начала. Огрызок корня с одной стороны - не гнилой, с другой стороны всё оторвалось и осталась только корневая шейка. Они были в каменной земле пришлось размачивать и мыть под краном, возможно я перестаралась и оторвала и без того слабые корни. У двух других вроде нормальные корни, на срезе белые, с четверга, правда, после того, как вытащила и отмыла их, почти совсем усохли. Этот же бедолага не растет совсем, как мне кажется, и даст ли в таком состоянии корни, если обрезать, хватит ли сил? С другой стороны, если гниет, то шансов у него нет. Дилемма...

Прокомментировать:

• АлександрC
    Да, его. Обычно, когда корни отгнили, этим не заканчивается, гниль идет дальше. Надо исследовать. Я бы все три протестировал, они в одних условиях корни теряли, одни больше, другие меньше

• Crocoziabra
    Участник ответил
    АлександрС, вы имеете в виду вот это растение?
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	F2FB8DA5-8486-4BE3-93C4-3B068C64D08E.jpeg
Просмотров:	100
Размер:	310.1 Кб
ID:	474120

Прокомментировать:

• ffff
    То сядут через пару-тройку лет, то процесс весьма длительный. Уж определитесь.
Обработка...
X