Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

как бороться с нематодой !

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• echinocactus
    Участник создал тему как бороться с нематодой !

как бороться с нематодой !

Буду признателен за информацию. Юрий.

• vlani
    Участник ответил
    Декарис не сработает. Этот препарат парализует нематод, после чего они должны выходить из кишечника естественным образом. С корневыми нематодами все немного по-другому, им двигаться уже не надо

Самый простой и надежный способ борьбы - температурный. По памяти, при 55С нематоды гибнут за пару десятков минут, при 50 - за час-полтора. Из-за этого собственно в теплицах у сукуллентов их не бывает - летом гибнут между поливами, когда субстрат высыхает и прогревается. В Калифорнии поля "под паром" накрывают черной пленкой на пару месяцев в середине лета с теми же целями.

Сделайте корневую ванну, правда поддерживать воду горячей довольно хлопотно - остывает быстро.

Прокомментировать:

• Hohenstaufen
    Участник ответил
    Подскажите, если использовать Декарис (препарат против глистов, название действующего вещества левомизол, если правильно помню) вместо альбендазола, может помочь против нематод ? Я где-то вычитал, что 1 таблетка декариса на 10 л. воды и просто полив почвы в горшках. Кто-нибудь пробовал ?

Прокомментировать:

• Allex
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Ну потому что на каждого мудреца довольно простоты, один простак за пять минут может задать 100500 вопросов.. Примерно поэтому.

[cactusaficionado.blogspot.com]
    Ясно! Спасио!

Прокомментировать:

• vlani
    Участник ответил
    Ну потому что на каждого мудреца довольно простоты, один простак за пять минут может задать 100500 вопросов.. Примерно поэтому.

Прокомментировать:

• Allex
    Участник ответил
    Против пропаривания возражений нет. Но хотелось бы получить ответ на мой первоначальный вопрос. О жизни и страданиях нематоды в почве без растений.

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Allex
    Вопрос - почему?
    Потому, что у нас - культура, а не природа. И мы хотим сохранить растение, а не по принципу - "выживает сильнейший"...
    Поэтому и делаем, как профилактики для вредителей, так и болезней...
    Поэтому, пропаривание почвы - и есть одна из профилактик против нематод.

Прокомментировать:

• Allex
    Участник ответил
    Это понятно Вопрос - почему?

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Allex
    Мне просто интересно понять, что будет с нематодами в моем варианте.
    По-моему, уже легко заметить по ответам, что вашим вариантом из присутствующих никто не пользуется...))

Прокомментировать:

• Allex
    Участник ответил
    Термообработать, конечно, никто не мешает. Мне просто интересно понять, что будет с нематодами в моем варианте. Жизненный цикл у них короткий, вне растений они не размножаются. Если они быстро подохдут с голода или с горя, то и обрабатывать паром не придётся.

Прокомментировать:

• vlani
    Участник ответил
    А что мешает термообработать субстрат когда в нем нет растений? Нематоды гибнут при 50С, а уж при 100 - их наверное разрывает на куски?

Проблемы бывают когда нематоды уже на (в) корнях, и те на самом деле решаются с кактусами достаточно просто.

Прокомментировать:

• Allex
    Участник ответил
    Так в природе они находят растения!

Прокомментировать:

• МихаилШ
    Участник ответил
    Было б все так просто - они бы давно уже сдохли в природе. Стало быть не сработает.

Прокомментировать:

• Allex
    Участник ответил
    Мало. 10 штук (ариокарпусы, эпителанты, ацтекиумы). Я не "коллекционер" кактусов, просто люблю их.

Прокомментировать:

• elektro-kot
    Участник ответил
    to Allex:

А растений в коллекции много?

Прокомментировать:

Обработка...
X