Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Динтерантус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Динтерантус

    Если литопсы у всех на слуху, то о существовании таких аизооновых как динтерантус слышать никогда не приходилось. Пока я не обратила свой взор на этот камешек на выставке. Чем то он меня зацепил. Беленькое такое яичко. Позже я купила ему пару.
    Да, но почему так дорого? Оказывается динтерантусы очень медленно растут и из семян получить их сложно. Но можно.


    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_5421.jpg Просмотров:	0 Размер:	181.3 Кб ID:	525684

    Динтерантус — малочисленный род в семействе Аизовые. Он назван в честь немецкого ботаника Курта Динтера. Ученый провел в экспедициях по Южной Африке почти 40 лет и собрал выдающуюся коллекцию суккулентов.

    Род объединяет всего четыре вида (по другим источникам - 6) многолетников. Все они произрастают в Капской провинции в долине реки Оранжевая. Эти растения находятся в близком родстве с Конофитумом, Лапидарией, Литопсом, и подобно собратьям именуются «Живыми камнями».

    Природные условия существования Динтерантуса сложно назвать благоприятными: обедненная почва, палящее солнце, ливни, приходящие на смену засухе. Нельзя забывать и об угрозе со стороны травоядных животных, рассматривающих представителей флоры в качестве продукта питания.

    В борьбе за жизнь Динтерантусы отрастили мощные корни, спрятали короткий стебель под землей, сформировали округлую надземную часть, уменьшили габариты. Растения настолько удачно маскируются, что практически сливаются с окружающими их камнями.


    У Динтерантуса парные листья, одинаковые по длине и ширине. Они бывают плотно прижатыми друг к другу или разделенными выемкой. В любом случае шаровидная форма сохраняется. Окраска выдержана в серых, зеленоватых, кремовых тонах. Часто поверхность украшена пятнистым орнаментом. Мясистые листья накапливают влагу, что позволяет растению пережить сухие сезоны. После периода покоя старые листья передают остатки запасов новым, а сами постепенно отмирают, оставляя после себя лишь оболочку.

    Динтерантус славится красивым цветением. Из щели между листьями вытягивается короткий утолщенный цветонос. Сравнительно крупное одиночное соцветие-корзинка бывает желтой, оранжевой, белой. Плод представляет собой маленький стручок с мелкими пылевидными семенами.

    Пока я еще изучаю это растение и не все понимаю. Летом он начал сильно морщиться. А в литературе везде можно прочитать, что поливают их очень скудно. Буквально по чайной ложечке.

    Один из двух Dinteranthus pole-evansii​ решил процвести. Сначала появляется щель и это "яйцо" раскалывается на две половинки.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_5755.jpg Просмотров:	0 Размер:	258.0 Кб ID:	525685



    Потом появляется цветонос.

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_5879.jpg Просмотров:	0 Размер:	212.6 Кб ID:	525686

    Сейчас у динтерантусов зимовка. Содержатся они зимой при t=4-8 градусов.


    Будем наблюдать дальше.​

    Мне не совсем нравится эта сморщенность. Может кто подскажет, что надо делать. Ведь оба камня были гладкими. Может это своего рода линька?
    Последний раз редактировалось Света; 18-11-2023, 22:28.

  • #2
    Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Плод представляет собой маленький стручок с мелкими пылевидными семенами.
    Плод у всех аизооновых, за исключением карпобротуса, септицидная коробочка, стручок у крестоцветных: капуста, редис и т.д.

    Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Сравнительно крупное одиночное соцветие-корзинка бывает желтой, оранжевой, белой.
    Опять же соцветие корзинка – это у сложноцветных: подсолнечник, нивяник, ромашка и т. д. У Dinteranthus’а цветок одиночный.
    Последний раз редактировалось kynik; 19-11-2023, 05:32.

    Комментарий


    • #3
      Мои динтерантусы живут жизнью литопсов. Полив обычный полноценный,
      Цветут они осенью, как и литопсы с конофитумами, вот как раз сейчас они только что отцвели, еще не все цветки даже завяли.
      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_0078.jpg Просмотров:	0 Размер:	295.4 Кб ID:	525706
      Последний раз редактировалось Nina; 19-11-2023, 22:29.

      Комментарий


      • #4
        Динтерантусы не сложные в посеве растения, такие же как мелкосемянные литопсы. Требования схожие. Но в культуре сложность в удержании их в приемлемом виде с 1-2 мя головами. Обычно старые листья не желают уходить и стоят такие снеговики в 3 головы друг над другом. Из всех динтерантусов именно Dinteranthus pole-evansii​​ самые капризные во всех отношениях, но и самые интересные - "мяч для гольфа", еще интересны Dinteranthus vanzylii они с красивыми красно оранжевыми линиями и самые похожие на литопсы, не образуют снеговиков, старые листья не просто , но все же уходят. Остальные виды выглядят гораздо проще, и быстро наращивают палку ( при линьке проводящие пучки не отмирают , а образуют ствол, как у многих конофитумов) и через 4 года получаем чупа чупс пару шариков на палке, пожалуй только Dinteranthus vanzylii ​ лишен этого недостатка - самый красивый динтерантус, только надо найти семена из правильного локалити, где на теле ванцилии не точки , а линии​. Но Dinteranthus pole-evansii​​​ самый необычный, хоть и становится чупа чупсом, так как именно у него старые листья очень сложно уходят, я их даже переукоренял, через 5 лет.

        Вот из интернета пример ванцилии, у меня нет под рукой фото моих растений, а сфотографировать самые интересные я уже не могу - ушли пару лет назад, остались обычные, простенькие, не такие красивые и правильные, как на этом фото

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Dinteranthus vanzylii .jpg Просмотров:	0 Размер:	123.8 Кб ID:	525713
        Последний раз редактировалось АлександрC; 20-11-2023, 10:33.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Светлана, сморщенность снизу есть - значит пересушены, но я их в ноябре, в отличии от литопсов, не поливал, поэтому не могу подсказать.
          Верхняя поверхность у них да, вот такая шершавая "мяч для гольфа", но низ тут явно подсох. Но они растения выносливые - выживут, но вот раскрыть бутоны может сил не хватить - засушат, если только в теплицу под свет не перенести и полить - но я не знаю правильно ли это, хотя в этом году все припозднилось, у меня оптика рубра еще бутоны не открыла - ждут солнца.
          То, что твои поли-эванси с одной головой, это или супер мастер выращивал с супер освещением или укорененки, я свои тоже так делал не раз, как 3 шарика наберут- "снеговик". Пока как то раз все срезал не вовремя и загубил все.
      Обработка...
      X