Объявление

Свернуть

Объявление о новом разделе "Группы"

Уважаемые участники интернет-ресурса www.cactuslove.ru!

С 19.11.2019 наш ресурс прекращает устаревший формат информационной поддержки с публикацией программ заседаний клубов и расписаний выставок на главной.
В связи с этим, с сегодняшнего дня (19.10.2019) начинает свою работу новый информационный раздел "Группы", где владельцы каналов смогут самостоятельно публиковать всю необходимую информацию с отображением событий в календаре для участников и автоматическими уведомлениями подписчиков.

Внимание! Для администрации ресурса (администраторы и модераторы) этот канал будет открыт по умолчанию, остальным зарегистрированным участникам, желающим создать свою информационную группу в канале, нужно получить приоритетный доступ через форму обратной связи у администратора (elektro-kot).

К сотрудничеству приглашаются: организаторы мероприятий, представители клубов и питомников, редакции журналов и авторы книг.

В канале разрешено: создавать события, проводить опросы, публиковать внешние ссылки (одна на тему) стандарта Open Graph и просто общаться в рамках тематики группы со своими подписчиками или всеми зарегистрированными участниками CactusLove (настройки канала индивидуальные, по желанию администратора группы).
Показать больше
Показать меньше

Пятна на листе Гастерии. Каким заболеваниям подвержены Гастерии?

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пятна на листе Гастерии. Каким заболеваниям подвержены Гастерии?

На вновь приобретенном растении G.ellaphiae обнаружила с краю листа несколько темных пятен. На одном листе серия пятен темно-кориневого цвета, размером 5-6 мм. На другом листе, также с краю, черное засохшее пятно, размером до 5 мм. Какие заболевания нужно исключить? Каким заболеваниям, чаще всего, подвержены Гастерии?

Благодарю за внимание,

с уважением, Светлана.

Гастерии - неубиваемые растения,а поповоду пятен,можно привести как минимум 5 причин:ожог,обморожение,механическое повреждение,вирусное заболевание,последствия от клеща,выбирайте любую - ФОТО ПЛИЗ!

Комментарий

Обязательно в ближайшие дни сделаю фото. Мне важно точно знать природу этих пятен. Так как в моей коллекци заразы отродясь не было, не могу рисковать здоровьем своих растений! Спасибо что откликнулись!

С уважением, Светлана.

Комментарий

гастерии никакими заболеваниями фатально не болеют по моим наблюдениям...

Комментарий

Ой, это было бы хорошо... Если бы Ваши наблюдения, Виталий, подтвердились. Сегодня вечером постараюсь загрузить фото, надеюсь на Ваши комментарии.

Светлана.

Комментарий

Постаралась сделать максимально приближенный фрагмент растения. Даже самой понравилось, такого своими глазами не увидишь... Какие будут мнения о причинах возникновения этих пятен?

Светлана.

Вложения

Комментарий

Должна еще добавить, что на листе (где максимально приближенный участок)пятно видно даже с нижней стороны листа, не так ярко как сверху, но видно.

Комментарий

hmmmmmmmmm

Комментарий

Ерунда... такое бывает от локального переувлажнения (капли) и механического повреждения (другим горшком). Максимум - часть листа засохнет...

Комментарий

Виталий, спасибо. Вы меня успокоили, я боялась что это что-то бактериальное.

Комментарий

может и бактериальное, но не опасное...

Комментарий

Вот я и боюсь бактериального. Что Вы посоветуете сделать? Срезать? Обработать? Планировала посадить растение в группу растений, может ли это перейти на другие растения?

Комментарий

Ничего не надо делать,на другие растения это не передается,поверьте

Комментарий

Конечно, верю, таким профи, как Вы, Виктор и Виталий. Мне очень было важно получить Ваши комментарии. Благодарю.

Светлана.

Комментарий

Обработка...
                            X