Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Форум

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Форум

Товарищи! Дамы и господа! Коллеги!
    Может стоит остановиться в увеличении количества модераторов и разделов?
    Все хорошо в меру)))
    Можно ложку варенья съесть сразу, а можно размазать по широкому блюду и снова собирать на ложку, чтобы съесть...
    Проглядывание первой страницы форума УЖЕ занимает столько времени, что караул для глаз, даже здоровых!
    Нельзя формой подменять содержание.
    Нельзя делать превалирующим общение "на отвлеченные темы" - есть чаты для болтовни ни о чем и обо всем, есть хорошо работающая внутрення почта...
    Если следовать наметившейся тенденции, то можно увеличить количество разделов еще вдвое, потом еще вдвое.....когда станет совсем неудобным, то сделать обобщающее оглавление основных тем форума....
    И вернуться к изначальным 4-5 разделам....
    В количестве мы преуспели! А в качестве?

Ну, судя по всему, сейчас преобладают "дробительные" тенденции в форумах (не только на кактусном, но и, например, собачьих, для примера "ломающиеся копья" на эту же тему: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=638 или http://retriver.net/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=641&start =0 ), пройдёт время маятник и прокачнётся в другую сторону.... Ждём "Андерсона"

Комментарий

Дмитрий2 написал:
      -
      > Нельзя формой подменять содержание.
      > Нельзя делать превалирующим общение "на
      > отвлеченные темы" - есть чаты для болтовни ни о
      > чем и обо всем, есть хорошо работающая внутрення
      > почта...

Вы знаете, многие в "Болталку ни о чем" и не заглядывают даже. Так как они здесь по делу. Но назначение того форума Общение на отвлеченные темы.
      Есть желание и настроение - болтаем.

> В количестве мы преуспели! А в качестве?

Качество определяют не модераторы. Они - уборщики мусора на кактусных форумах.
      Качество темы определяется участием маститых, кому есть чем поделиться в плане опыта и наблюдений.
      Мне, например, было очень интересно читать о турбинах.
      Но дать такой материал я не могу.
      Я могу жечь трафик на присмотр за форумом, в то время, когда все уже спят.

Комментарий

Лиана
        Модераторы - так к слову пришлось)) Суть, как мы все понимаем, в том, что помимо модераторов. Форум становится чрезвычайно громозким. Я сейчас внимательно посмотрел раздел про проращивание....
        Получается, что информация про дискокактусы или турбиникарпусы, например, нужно опять искать не в одном разделе, а как минимум в трех основных:
        - "проращивание";
        - "серьезно";
        - "от А до Z".
        Хорошо ли это. Мне например, уже глубоко лень штудировать все разделы. Я их открываю, помечаю как прочитанные и закрываю. Я не хочу загружать свою память и помнить в каком топике и в каком из уже более чем 10 разделов я выступил....чтобы продолжить на следующий день....
        Одни из разделов (не показывая пальцем) явно себя изжили в силу малой активности населения планеты, их надо упразднить, какие-то объединить...весь мир стремиться к миниатюризации всего и концентрации информации, а здесь все наоборот....
        Можно придумать еще 20 разделов форума, ну и что...людей желающих писать больше не станет, а читающих по закоулкам станет явно меньше ИМХО.
        Конкретно про модерацию я не стану писать, учитывая правила форума. Я думаю, все поймут о чем я. Получается, что мы отказываем самым радикальным, но закрываем глаза на менее радикальное? Вот поле деятельности для модераторов...
        Модератор должен работать как закон (в цивилизованной стране)...нарушил...получи....без публичных объяснений и без оправданий....
        Перегибает палку....поменяли модератора.
        Почему мало выступают ЗАСЛУЖЕННЫЕ товарищи, я не знаю. Наверно каждый может ответить сам за себя)) Мне (хоть я и не очень заслуженный), например, не интересно слушать самого себя...кого интересно не выступают...или выступают редко...или ограничиваются минимальными и неинформативными комментариями.
        Поэтому в период некоторого "равновесия" форума от экстемизма)) многочисленные модераторы, могли бы попытаться как-то интересно "вести разделы", а не только быть на готове к пресечению экстремизма.
        Вот такие мысли....

Комментарий

Подпишусь практически под каждым словом Дмитрия о форуме. Мне старые пять разделов больше нравились. Теперь действительно слишком много разделов получилось.

> Почему мало выступают ЗАСЛУЖЕННЫЕ товарищи, я не знаю.

Ну да, раньше хоть Люматис выступал со свежими мыслями, а теперь действительно "тишина"

Комментарий

Дмитрий, Вы отчасти правы.

Но есть на то причины что бы дробить форум и в колличестве модераторов.

В начале по модераторам.
            Все модераторы единомышленники.
            Если обратить внимание, то в основном форум модерируют несколько модераторов, остальные имеют такие же модераторские функции и подключаются в случае, когда их попросят или в случае, когда никого нет на форуме где творится безобразие, хотя никто это особо не регулирует - все добровольно.
            Модераторство - это дело добровольное. Понятно, что если бы за это платились бы деньги - можно было обойтись и 1-2 модераторами. Но так как все держится на энтузиазме, то и модерируется в свободное время, а этого времени у всех маловато - вот и получается каждый по чуть-чуть. Например, Vlani живет в Америке - у нас ночь, а у него день - лучше модератора в ночное время не найдешь - мне просто повезло, что он согласился.

Теперь про дробление в форуме.
            Я уже писал выше, что Вы отчасти правы, но только отчасти.

В том что теперь стало больше форумов и больше нужно читать и тратить на это время - это только так кажется - просто в связи с дроблением - тем стало на много больше. Когда было меньше форумов и тем меньше было - поэтому и времени менее тратилось. Сейчас стали писать и открывать гораздо больше тем - да что бы все прочитать нужно потратить гораздо больше времени, но разве это плохо что писать стали больше.

Новые форумы я открывал совсем с другой целью - не совсем как форумы.
            Понятно, что хотелось при этом улучьшить и облегчить поиск.
            Я уже писал где то, что старые форумы это своеобразный фильтр.
            А новые это и не форумы даже, а как бы в будущем новые страницы сайта.
            Просто пока, например, по семенам сделать такую отдельную страницу - куда каждый в виде формы может зполнить-загрузить свою информацию - сделать очень сложно - для этого и регистрация нужна (причем уже третья получится) и технически трудно исполнима. В будущем может это и сделаю, но хотелось бы это все обкатать и понять - а нужно это вообще или нет.

Тоже самое и с другими форумами.
            Например, блуждая по другим цветочным сайтам, форумам и ссылкам я бывает читаю о cactuslove, что неплохой сайт, но вот информации об уходе там очень мало.
            Тупо переписывать эту информацию из книг у меня нет желания, так как и времени у меня мало, да и информации об уходе на русском языке очень мало и во всех практически книгах одна и таже (наверное периписывают авторы друг у друга). Я попытался все это облечь на странице "Вопрос-ответ" - вроде получается хорошо, но времени на штудирование форума уходит колосальное. Вот я и решил при помощи новых форумов это как-то систематизировать, а в последствии сделать из этого отдельные страницы на сайте.
            Был бы очень рад в этом вопросе чьей-нибудь помощи - имею ввиду редактирование страницы сайта "Вопрос-ответ".

Тоже самое и про форум "Фотогалерея". Жалко, когда многие интересные темы теряются в дебрях форума, а так их легче найти.
            Ни кто не запрещает размещать фотографии в других форумах. Просто в этом форуме можно размещать целые фотогалереи. Съездил кто-нибудь куда-нибудь, например, в ботанический сад и сделал серию фотографий - пожалуйста есть для этого место. Сфотографировал свою коллекцию и хочется со всеми поделится - пожалуйста есть для этого место и т. д.

По суккулентам думаю все понятно - один форум общий, а другой (от A до Z) с перспективой на отдельную страницу.

Обещаю новых форумов больше не будет - вроде уже все охвачено.

Комментарий

Что то я не припоминаю особо много новых мыслей у Люматиса, кроме прививок и гетероауксина и подобного.

То что он жить спокойно не давал - это факт - в каждой бочьке затычка.

И помоему мы уже договаривались не поднимать эту тему касающуюся двух удаленных с форума. Удалены они были за экстремизм и за хамское ведение беседы. А уж сколько мной было потрачено времени на разные уговоры и разруливание ситуации, я и говорить не хочу.

Комментарий

Ой, а я уже свой ответ написала.
                Можно?

Дмитрий2 написал:
                -
                > Лиана
                > Форум
                > становится чрезвычайно громозким. Я сейчас
                > внимательно посмотрел раздел про проращивание....
                > Получается, что информация про дискокактусы или
                > турбиникарпусы, например, нужно опять искать не в
                > одном разделе, а как минимум в трех основных:
                > - "проращивание";
                > - "серьезно";
                > - "от А до Z".
                > Хорошо ли это.

Без «посевов» не обойтись. Но это скорее справочный форум. Его каждый день читать не надо. Но, в случае необходимости, может быть очень полезен не моим постом, где из 20 семян взошло 0, а Вашими пояснениями, в чем моя ошибка (напр. нужны другие условия проращивания - какие)
                Что до «серьезно» и «кактусы от а до z», то это одно и тоже.
                ИМХО, сотый вопрос по гибридному эхинопсису можно оставить в «вопросе-ответе» или «общении», если там не всплыло никакой новейшей информации по культуре. С тем, чтобы после перехода на 5 страницу форума, эту тему тихонечко удалить.
                Вы еще забыли про «уход от а до z», куда нами перетаскиваются общие темы содержания в культуре. Там тоже есть кому-то полезная информация о конкретных родах/видах.
                Но это не статьи за заданную тему. В заявленной теме могут начать обсуждать совершенно другие вопросы.
                И куда такую тему прикажете двигать?

> Конкретно про модерацию я не стану писать,
                > учитывая правила форума.

Напишите мне в приват или на мыло.
                Мне действительно интересен взгляд со стороны на мою работу на форуме.

> Модератор должен работать как закон (в
                > цивилизованной стране)...нарушил...получи....без
                > публичных объяснений и без оправданий...

Вообще-то я стараюсь или объясниться в привате, или вычистить ругань…
                Но это когда я «работаю», а не общаюсь на общих правах.

> Поэтому в период некоторого "равновесия" форума от
                > экстемизма)) многочисленные модераторы, могли бы
                > попытаться как-то интересно "вести разделы".

Нет. Как Вы понимаете, это не есть функции модератора.
                «Вести разделы» должен специалист, знающий тему. Хотя, я могу вести немодерируемую «Болталку»
                А количество модераторов, если оно угнетает участников форума, можно сократить, отправив часть в запас, до очередного призыва.

Комментарий

Вообще - я против кого то уводить в запас - имею ввиду модераторов.

Кстати, на счет колличества модераторов. Если их распределить и закрепить каждого за отдельным форумом - тоих и по одному на каждый форум не хватит.

Мы несколько не правильно понимаем слово модератор - не само слово, а что такое модератор на сайте cactuslove.

Я это слово рашифровываю несколько по другому - это просто друзья (с которыми я познакомился благодаря сайту), которым я доверяю, которые мне помогают по мере своих возможностей и которым это все интересно.
                  Конечно не нужно придираться к моим словам - кто не модератор значит мне не друг. Скажем по другому - модератором может стать каждый - главное желание и проявленная инициатива. Другими словами модераторов может быть и больше, если эти люди единомышленники - я совсем не против, если такие функции будут у большинства форумчан - я в этом ничего плохого не вижу. А вот если каждый будет тянуть одеяло на себя, так называемы лебедь-рак-щука - ничего хорошего не выйдет.
                  Модератор - это не поощрение и не награда, а наоборот дополнительные проблеммы и бывает нервы.

Кстати Дмитрий - а Вы не хотите стать модератором, а точнее просто у Вас появятся дополнительные кнопочки на форуме и все. Ни кто Вас не заставляет целыми днями сидеть и штудировать сообщения. Просто если случится зайти на форум и увидеть безобразие сможете это удалить - вот и все. А если еще и захотите вести разделы - все будут просто прыгать от счастья и я в том числе yahoo

Комментарий

А вот я практически целиком поддерживаю Дмитрия2. Тем (т.е. форумов) стало излишне много. Я регулярно путаюсь и не могу вспомнить, где же, блин, тема про лампы, тема про теплички, тема про то или сё, где я жду ответа... Мне кажется более 10-12 форумов это уже в тягость.
                    Может сделать голосовалку - рейтинг тем?
                    А про количество модераторов - да пусть будут, чем больше, тем лучше.

Комментарий

Мне кажется, просто народу стало больше...

Комментарий

Сорри, я еще на форуме новенький, но я тоже начинаю путаться, где что искать... я тоже поддерживаю и Дмитрия2 и mvkarpov new_russian

Комментарий

И я тоже! Не все понимаю, но Дмитрий - это интереснейший человек и собеседник, молчу про его великолепные кактусы, выращенные далеко не в горной оранжерее!

Комментарий

На самом деле форумами преследуются несколько целей, и использование их в первичном варианте - дать возможность всем высказаться, изложить свою точку зрения и некоторый опыт. Безусловно идет много пустой и бессмысленной информации, глупых вопросов и слабоподготовленных ответов. Иногда просто раздумий на скорую руку без серьезной подоплеки. Но это коллекивный труд.
                            По мере накопления и сортировки информации, ее причесывают и складывают в разделы и, спустя время, образуются папки с наиболее ценной информацией о ПОСЕВАХ. ПИКИРОВКЕ. ГРУНТЕ, ПОЛИВЕ, ЛАМПОВЫХ ТЕПЛИЧКАХ, ФОТОГАЛЛЕРЕИ, -
                            все это уйдет из форума на сайт. Форум же, это бегущая строка, где часто, затронув тему, не имея информации, получаешь расплывчатый ответ, иногда не корректный, затевается спор, обсуждение, приближая всех к истине. Кто-то химик, кто-то биолог, кто-то спец. по компьютерной технике и программам, вот не спецы и получают знания и информацию, иногда через край.
                            Иногда идет очень полезная информация и качественные обсуждения, далеко не все открывают рот, а молча читают.
                            Количество разделов "устаканится" само собой, форум то живой, в движении, подстроить же его под каждого просто невозможно. Содержимое же ADMIN видимо планирует обрабатывать, оставляя (перенося) ценное на страницы сайта.
                            Раздел "Поговорим ни о чем" - необходим. Где сливать эмоции или паралельные интересы. Там тоже могут быть перлы.
                            Если, к примеру, Карпов специализируется по суккулентам, это очевидно, интересно читать его в разделе о СУККУЛЕНТАХ, а высказываний в разделе ПРОДАТЬ от него не встречал. Это я о путанице. Если кто что-то сказал и не помнит где, значит было что-то не важное.
                            Информации действительно скопилось много, - важное же переходит из форумов на сайт. Процедура эта неизбежна.
                            Просто многие задают вопросы или дают информацию не в нужном форуме, поскольку беседа идет в режиме вопрос-ответ, вот и возникает иногда путаница, но уследить за этим, я думаю, не возможно, да и переносить каждый раз высказывания в раздел по назначению не просто и, порой, нет нужды.
                            Представляю, какой был бы бардак, если бы модераторы отсутствовали...
                            Про интересных людей (спецов) и нечастые их высказывания. Форум для всех, читают его многие, высказываются же те, кто хочет говорить и видит с кем говорить (спорить). Дергайте спецов, задавайте адресные вопросы - получите ответы. Обсуждали же книгу Рогацкина, умно обсуждали, интересно, а вопросов к Рогацкину так и не было... Выставил Фиша фотографию E. primolanatus в раздел угадай посев, - никто не удосужился сказать, что определять растения нужно взрослыми, сеянцы многих схожи. Только Belg дал вразумительное пояснение - значит потрудился, порылся в литературе, хотя не более рамок вопроса. А полного, окончательного ответа так и нет, как нет и фото взрослого растения. Поговорили и бросили, а было бы интересно. Я, например не знаю, кто интересуется эхиноцереусовыми, кто разбирается в этом роде, у кого какой материал... А именно это и есть самым интересным. Поэтому спецы и молчат, не о чем говорить. Хотя тот же Карпов довольно прилично разбирается и высказывается о суккулентах, вот только вопросов к нему нет серьезных. Затронули группу маргаретифера (хавортии) а сказать в ответ нечего....
                            Пока набираемся азов, работаем на начинающих и влюбляющихся, дойдем и до серьезного.... Про лампы, например, уже не то что дошли... перешагнули, можно защищать диссертацию, а про пектинатные эхиноцереусы - пока тишина...
                            На мой взгляд, форумов не много, темы надо глубже рассматривать, не скакая по разделам.
                            Я, к примеру, мог бы многое рассказать про эуфорбии, но вопросов ко мне нет, мои знания не востребованы на форуме, зачем же мне рассуждать в холостую. Так что все пока находится на том уровне, который вотребован, придет время - будем говорить о гимнокалициуме nataliense, как форме berchtii, и мотивации новых названий. Тем много, только затронь...
                            Дмитрию - не спешите, всему свое время. Рациональность, которую Вы предлагаете, естественна, все произойдет само собой. Когда-то предлагалась разбивка на специалистов ( у них свой интерес) и новичков - результат Вы помните. Это мы уже прошли.
                            Сжимать форумы (объединять), лишать раздела Поболтаем ни о чем, думаю пока рановато...
                            С уважением, Олег.

Комментарий

to Дмитрий2, mvkarpov, Belg

В том что некоторые темы бывает сложно найти - Вы правы - есть такая проблемма.
                              Но дело не в сложности поиска - проблемма кроется в том, что эти некоторые темы изначально оказываются не на том форуме или плавно по течению полемики переходят из одного форума в другой. Вот модераторы эти темы и переносят из одного форума в другой - поэтому и бывают сложности с поиском тем, а не потому что форумов стало больше.

Модераторы тоже в этом не виноваты, так как стараются все разложить по полочкам. Единственное может темы нужно переносить чуть позже, когда основной интерес к этим темам угасает. Да и еще большинство интересных и живых тем можно закреплять вверху форума в виде заметок, до тех пор пока не угаснут. И потом - Вы же не пользуетесь всеми благами форума - там где пишется сообщение - в верху есть строка "Подписаться на тему" и галочку нужно поставить и никуда эта тема от Вас не денется.

Я сам был в таком положении, когда написал для Alfa про горшочки, а на следующий день не смог найти эту тему - ну бывают издержки - зато вновь зашедшему ориентироватся будет намного легче.

Обещаю, что больше новых форумов открывать не буду.

Комментарий

Обработка...
                              X