Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О воровстве авторских фотографий

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• О воровстве авторских фотографий

Хотелось бы ещё раз поднять тему воровства авторских фотографий, их использование в коммерческих целях без ведома и разрешения авторов. Госпожа Людмила Погорелова, цветовод любитель с большим стажем, активно общающаяся с такими же увлеченными людьми в социальной сети Одноклассники, очень ценит своё время и работу, но почему-то не считает нужным уважать труд других людей. Каталог семян и сеянцев кактусов госпожи Людмилы Погореловой в социальной сети иллюстрирован фотографиями взятыми с сайта "Cactus garden" четы Сорокиных (г.Майкоп). У госпожи Погореловой Л. имеется сайт - онлайн магазин Камелия,в разделе "кактусы и суккуленты семена" тоже размещены фотографии с сайта "Cactus garden".

Вложения

В Одноклассниках я уже сталкивалась пару раз с такими случаями. Это, разумеется, ни в какие ворота. Интересно, есть ли какие-то законные способы в нашей стране, чтобы привлечь за это к ответственности? Допустим, Сорокины подают иск в суд. Реально ли что-то отсудить?
    А в случае некоммерческого использования чужих фото, когда человек просто хочет потешить свое самолюбие? Есть ли закон, что он гласит?

Комментарий

Сообщение от Sofa
      Реально ли что-то отсудить?
      Если цель поставить назакать - вполне реально, надо только запастись терпением и хорошим юристом. Статьи 1228,1252 1255,1257,1259,1301 ГК РФ.

Комментарий

Сообщение от Виктория
        Каталог семян и сеянцев кактусов госпожи Людмилы Погореловой в социальной сети иллюстрирован фотографиями взятыми с сайта "Cactus garden
        Вот вам и наличие водяного знака в нижнем углу, слабо заметного, как кто то предлагал сделать в новой фотогалерее кактуслава. Легко можно стереть такой вариант и использовать на своем сайте.

Комментарий

На Фейсбуке среди многих других кактусных групп, есть и группа Cactus Romania. На этой неделе среди ее участников проводился конкурс на самый красивый кактус с белыми цветками. Я немного посвоевольничал, отправив на конкурс фото Gymnocalycium denudatum ssp. angulatum GF 304 из коллекции Виталия Кулакова - без ведома хозяина растения и автора снимка:

https://gymnocalycium.wordpress.com/2013/12/20/gymnocalycium-denudatum-gf-304/

(blush)

В свое оправдание могу сказать только, что а) все-таки все паспортные данные растения были при этом указаны мной без утайки, 2) в результате голосования фото Виталия Кулакова заняло 1-е место (а заодно красуется сейчас и на месте обложки группы)!

Призов, к сожалению, не дают, только моральное поощрение (kez_07)

Комментарий

Сообщение от akrivor70
            В свое оправдание могу сказать только, что
            - что не красиво так делать! ...даже, если-бы и призы давали.

Комментарий

Сообщение от Belg
              - что не красиво так делать! ...даже, если-бы и призы давали.
              Да, порыв души опередил движение разума...

Комментарий

Предлагаю следующее:

1) Саша, стоит написать Виталию об этом хотя бы сейчас, хоть и с явным опозданием, и как минимум извиниться за содеянное. А там уже разберётесь.
                2) Сообщения из этой темы предлагаю удалить за несоответствие тематике, вынести отдельной веткой или присоединить к существующей теме "Воровство авторских фотографий".

Что думаете?

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
                  3) Что думаете?
                  Может лучше akrivor70 сделать еще одно предупреждение, и тогда "порыв души" утихнет... )))
                  А, если серьёзно, то мы вроде уже в таком возрасте, что должны понимать, что можно делать, а, что низя!
                  Вроде была такая тема, по поводу "воровства" фотографий... в разных смыслах их использования...
                  Можно и в подПункт в правиласъ это занести, с различными формулировками...

Одно дело показать фото из сети, из природы...
                  Другое, как сделал Александр.
                  У меня в одной группе вКонтакте, очень часто всякие конкурсы проводятся...Так что, может взять мне, да и показать Костин метод посева!... Так там и призы дают! )))

Сообщение от elektro-kot
                  2) Сообщения из этой темы предлагаю удалить за несоответствие тематике,
                  Перенеси куда-нить, пусть подумают...

Комментарий

Воровство авторских фотографий-это когда чьи то фото выдаются за свои. В данном случае паспортные данные хозяина фото прозвучали. Значит -это что то другое ))
                    Пункт 1) более всего реален. Может пусть пока повисит сообщение до последующих указаний автора. Правда автор был на форуме последний раз 28 октября. Поэтому Сашу можно понять.

Комментарий

Сообщение от Света
                      Воровство авторских фотографий-это когда чьи то фото выдаются за свои.
                      Нет, Света.
                      Воровство - это любое действие с Авторской фотографией без разрешения на то.

Сообщение от Belg
                      Можно и в подПункт в правила это занести, с различными формулировками...
                      Согласен. Над этим стоит подумать.

Сообщение от Belg
                      Может лучше akrivor70 сделать еще одно предупреждение..?
                      Сообщение от Света
                      Поэтому Сашу можно понять.
                      Могу предупредить с пониманием!

Комментарий

Очень актуально, кстати! На Facebook'е вечно кто-то у кого-то тырит фотографии. Самое противное, когда знаешь, чья это фотография. Очень неприятно. Это я о цветочниках. В некоторых группах за этим следят. И исключают.

Комментарий

Сообщение от Света
                          Может пусть пока повисит сообщение до последующих указаний автора. Правда автор был на форуме последний раз 28 октября.
                          Я понимаю, одно дело Felce спросила Дмитрия2 показать фотографии их оранжереи для итальянцев?
                          Дмитрия тоже не было, приехал, ответил ей, что не против. Но, это просто типа "реклама".
                          А в случае с Кулаковым. Может он сам и не захочет этого делать, а его теперь просто поставят перед фактом! А зачем ?!!

Александр, который там и страницы в инете создает, и Бунакову там, что-то переводил... на мой взгляд не должен был так поступать...и "порыв души", это не оправдание ))

Комментарий

Внесу немного ясности.
                            Во первых вы судите человека, так же не зная мнения хозяев растений об их личном мнении (что очень тоже нехорошо)
                            Во вторых, все авторские права соблюдены (и человек просто поделился с коллегами прекрасной фотографией, если нужно будет её удалить, то он сам это сделает)
                            А в третьих, когда я с Димой общался (при посещении СОКК)я спросил можно ли выложить часть фотографий на кактус лав, с указанием источника? Дима не был против, и сказал фразу типа (что могу выкладывать и показывать фото кому считаю нужным).
                            Ну кроме кактуслава мне никуда и не нужно было

Так что, товарищи, не нам судить!
                            Думаю, Саша уже в ЛС Виталию написал, про свой "порыв души" и они сами всё решат без нас!
                            И, думаю, на этом можно закрыть обсуждение данного "порыва души".

Комментарий

to Aztekium:

Алексей Геннадьевич, здесь никто никого не судит, но подобные действия - распоряжение авторским материалом без разрешения и ведома, не может быть одобрено, тем более, что снимок был размещен в соц. сети.
                              Спрашивать автора - это обязательное условие, я бы даже сказал необходимость.
                              Одобрит это автор или нет - это уже второй вопрос. Спросить до того как или поставить перед фактом, о чем написал выше Игорь, - это две разные вещи.

Как Вы думаете, если я вдруг возьму и включу опцию наложения водяного знака на все фотографии в форуме, например, их авторы будут довольны этим моим "порывом души"?
                              А ведь это не воровство, это такое себе "вольное" распоряжение контентом без разрешения.
                              Мне будет интересен Ваш ответ на этот мой вопрос.

Комментарий

Обработка...
                              X