Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восстановление работы ресурса

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Восстановление работы ресурса

Уважаемые участники интернет-ресурса cactuslove.ru!

Рад сообщить, что после продолжительного простоя, из-за аварии на сервере и в ДатаЦентре, cactuslove.ru вновь начинает свою работу! Пока ресурс запущен в тестовом режиме, в связи с чем в ближайшие несколько дней возможны периодические отключения для устранения возможных остаточных неисправностей.
    К сожалению, на этот раз поломка была серьёзная, поэтому потерь избежать не удалось., три последних месяца работы ресурса (с 19.11.2019 до 12.03.2020) пока восстановить не удалось (нет доступа к этим резервным копиям). Потери, конечно же, существенные, хоть и не самые худшие...
    В любом случае, все необходимые меры для того, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем уже приняты., просьба отнестись с пониманием.

Уточнения:
    - если кто-то регистрировался в период с 19.11.2019 до 12.03.2020 и сейчас не имеет доступа, пожалуйста свяжитесь со мной через форму обратной связи (кнопка внизу).
    - если кто-то менял пароль в период с 19.11.2019 до 12.03.2020, придётся воспользоваться старым (который был до смены, если сохранился) или же воспользоваться опцией сброса пароля.

Пока всё...
    Рад вновь видеть вас всех на форуме!

Всем спасибо!

С уважением,
    Константин

Да, Константин, да... Это было что-то сильное - от моих постов... Но, я всё верну - пусть не радуются!!!

Комментарий

• elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
      Это - от моих постов
      Хх, ну если уж от постов, то точно не от Ваших, Александр, скорее от моих ))

Спасибо, взаимно.

Комментарий

Уважаемые участники интернет-ресурса cactuslove.ru!

Это сообщение для тех, кто не может залогиниться (войти на форум под своей учётной записью).
      Если при попытке входа ваш старый пароль не принимается, воспользуйтесь опцией сброса пароля. Далее, в открывшейся форме укажите свой почтовый ящик, который был указан при регистрации, пройдите проверку на СПАМ и отправьте запрос. После этого вы получите электронное письмо с линком, перейдите по полученной ссылке и укажите дважды свой новый пароль. Обратите внимание на требования к паролю: не меньше 8 символов, как минимум одна заглавная буква, как минимум одна цифра, как минимум один знак препинания или другой специальный символ (-/(;’!*]{ и т.д).

Всем спасибо!

С уважением,
      Константин

Комментарий

• elektro-kot
        Света, вредители сегодня не спят, это нужно понимать, поэтому и «механизмы» защиты от таких вредителей - вынужденные меры. Нужно понимать, что сегодня простой пароль - кратчайший путь к потере данных.
        Вот тебе пример сложного пароля, который легко запоминается, но тяжело ломается “3Bunal” (читается/запоминается, как трибунал), или вот английский вариант Key4Sveta! (ключ для Светы) и т.д и т.п

• Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Так в этом и была проблема - кто-то ужесточил правила, а я не мог войти, как...
        Но, не в этом дело - пережили. Константин, а можно подробнее остановиться на том, кто такие вредители и зачем им нужно рушить КЛ?

• elektro-kot
        Александр, почему дети в птичек камешки кидают?
        Это один из примеров.

Сайты не всегда ломают потому, что это какой-то сайт и этот какой-то сайт несёт какую-то конкретную информацию.

Помните относительно недавний случай, когда в сети опубликовали эксплойт для vBulletin? Тогда КактусЛав взломали не потому, что он КактусЛав, а просто потому, что он работает на движке vBulletin

Как думаете, для чего ломали и кто?

Примеров масса: конкуренция, халявная база почтовых ящиков для спама, просто вредительство, получение доступа root к серверу,через взлом форума на котором он установлен и т.д., почти до бесконечности.

Играюсь весь день с паролями. Ситуация такая. Либо я нормально захожу с ноутбука, либо с телефона. Что то одно. Один и тот же пароль ввожу в одном месте и проходит, и с тем же паролем в другом месте не проходит. Уже плюнула. Решила, что в телефоне я побуду гостем.

Комментарий

• elektro-kot
        Я ж тебе ещё в самом начале (комент 53) предложил проверить раскладку на обоих устройствах. )))

Ок, разобрались и хорошо, а то я уже начал в чудеса верить...

• Света
        Света комментирует:
        Но знаки препинания я бы убрала совсем из паролей. К чему такая путаница? Думаю, что я не последняя кто пострадает.

• elektro-kot
        Света, проверять раскладку при вводе пароля - это как бы базовая задача, путаницы никакой нет и если бы ты повнимательнее отнеслась к совету выше, то и у тебя бы её не было. Знак препинания в восьмизначном пароле добавляет пару лет на его подбор/расшифровку, то есть увеличивает безопасность ваших же (пользовательских) данных во много-много раз., и этой безопасностью я жертвовать не готов. В конце концов, потом на мою голову весь этот секс с базой данных, которая уже давно немаленькая и любая операция по восстановлению с ней - это не часы и даже не дни, намного больше.
        В общем и целом, пользователям пора бы уже и самим что-то делать для сохранности собственной информации, и установить нормальный (а не 12345) пароль - это тот минимум, который напрягать никого не должен.

Уважаемые участники cactuslove.ru!

Учитывая недавний случай с потерей существенного объёма информации, принято решение проводить резервное копирование КактусЛав дважды в сутки, на два разных бэкап-сервера в разных датацентрах. Ресурс, как все понимают, уже давно немаленький, поэтому подобного рода бэкап, во-первых, требует времени, а во-вторых, ресурсов.
      Опираясь на статистику посещений, чтобы не мешать пользователям, время для резервного копирования выбрано ночное., время первого бэкапа 2:00, время второго 4:30 (по мск). На создание одной копии требуется, примерно, один час, и ещё четыре часа на выгрузку каждой копии на бэкап-сервер. Максимальная нагрузка на основной сервер наблюдается в моменты создания копий - это, примерно, с 2:00 до 3:00 и затем с 4:30 до 5:30, в эти временные промежутки могут наблюдаться подвисания ресурса и кратковременные отключения. В момент выгрузки копий нагрузка, в основном, идёт на канал связи, но это, учитывая низкую посещаемость в ночные и утренние часы, не должно как-то сказываться на работе ресурса.

Всем спасибо!

С уважением,
      Константин

Комментарий

Примерно через полчаса/час будет кратковременное отключение., кто пронаблюдает, не переживайте - это плановая перезагрузка сервера после обновлений.

Всем спасибо!

С уважением,
        Константин

Up://
        Перезагрузились, всё в порядке., в ближайшее время постараюсь больше не тревожить.
        Последний раз редактировалось elektro-kot; 03-05-2020, 23:41. Причина: добавил информацию

Комментарий

После восстановления, в Базе Данных прослеживаются некоторые мелкие ошибки, они не сказываются на работе форума, но в любом случае должны быть исправлены. Исправление проводится в автоматическом режиме скриптом, но требует некоторого времени, т.к база данных КактусЛав довольно большая.
          Учитывая, что вначале нужно выполнить полный бэкап и только потом запускать скрипт, на выполнение которого тоже нужно время, может получиться вполне продолжительное отключение, о котором вас и предупреждаю.
          Думаю, можно уложиться в несколько часов (плюс/минус), но может потребуется чуть больше времени.

В общем и целом, в ближайшее время я отключу ресурс на указанное выше время.

Всем спасибо!

С уважением,
          Константин

Up://
          работы с БД завершены., на первый взгляд, всё в порядке. Если что-то ещё обнаружится, сообщу в этой же теме. Пока ресурс работает в штатном режиме.
          Последний раз редактировалось elektro-kot; 06-05-2020, 23:37. Причина: добавил информацию

Комментарий

Немного информации для тех, кому интересно.

Сообщение разработчиков:
            vBulletin 5.6.1 Security Patch Level 1
            Yesterday, 9:40pm

A security exploit has been reported within vBulletin 5.6.1. To fix this issue, we have created a new security patch.
            You can download the patch for your version in the Member's Area
            We have made patches available for the following versions of vBulletin Connect:

5.6.1 Patch Level 1
            5.6.0 Patch Level 1
            5.5.6 Patch Level 1

Installing the Patch

Download the appropriate files for your version of vBulletin.
            Upload all files found within the zip file. Make sure to overwrite the existing files on your server.

Older Versions

If you are using a version of vBulletin 5 Connect prior to 5.5.2, it is imperative that you upgrade as soon as possible. For more information on upgrading please see Quick Overview: Upgrading vBulletin Connect in the support forums.
            vBulletin Cloud

This security patch has already been applied to all vBulletin Cloud sites.

У vBulletin обнаружена очередная проблема с безопасностью, заплатку выпустили пару часов назад, я пропатчил форум буквально сразу (в первые полчаса после выхода, в 22:09), поэтому неприятностей, скорее всего, не произойдёт. В любом случае, сервер проверен, подозрительной активности пока не обнаружено.

Всем спасибо!

С уважением,
            Константин

Комментарий

Обработка...
            X