Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Голосование! Нужна ли мобильная версия для форума и сайта?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Голосование! Нужна ли мобильная версия для форума и сайта?

Коллеги, просьба проголосовать!
    Уточню, мобильная версия, если такая будет, будет отображаться автоматически только на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах и т.п)., при просмотре с ПК всё останется без изменений.

Правила и порядок голосования:
    1) Вариант ответа только один. Желательно выбрать наиболее подходящий вариант, о различного рода исключениях можно отдельно написать в теме после.
    2) У каждого участника голосования будет только одна попытка, после нажатия кнопки "ГОЛОСОВАТЬ" никакие изменения невозможны.
    3) Увидеть промежуточные результаты голосования и прочитать тему смогут только зарегистрированные и проголосовавшие участники форума.
    4) На период голосования регистрация новых пользователей на сайте не будет ограничена, но лица, зарегистрировавшиеся на форуме после размещения этого голосования, не смогут принять участие в опросе.
    5) Коллектив администраторов и модераторов может принимать участие в голосовании наравне с пользователями.
    6) Голосование продлится до 21.08.2017 (две недели).

Спасибо!

С уважением,
    Константин

Не совсем понимаю. Чем будет лучше мобильная версия? Пользовалась на планшете. Если что и мелко, то на самом планшете есть возможность укрупнить шрифт. Планшет и телефон сами по себе мелкие. Там никак не будет так же крупно, как на ноутбуке или стационарном компьютере. Телефоны на мой взгляд- это как промежуточный вариант, когда надо что то посмотреть находясь вне дома, а не пользоваться ими постоянно.

Комментарий

Сообщение от Света
      Если что и мелко, то на самом планшете есть возможность укрупнить шрифт. Планшет и телефон сами по себе мелкие. Там никак не будет так же крупно, как на ноутбуке или стационарном компьютере.
      Света, я постараюсь объяснить просто.
      Смотри, растягивать экран, конечно, можно, но именно это и называется - неудобно пользоваться (лишние действия для пользователя).
      Я, например, вообще ничего не растягиваю ни на айпаде, ни на айфоне, но не все обладают таким зрением...
      В общем, адаптивная вёрстка позволяет расположить весь основной, наиболее важный контент и элементы управление в области экрана наиболее выгодно, чтобы не приходилось что-либо увеличивать, двигать и т.д., разумеется, это делается за счёт чего-то... Например, менее важные элементы управления (кнопки и т.д) скрываются где-нибудь, как-нибудь, за чем-нибудь так, чтобы более важные, несущие основную нагрузку, выглядели гораздо крупнее и были расположены дальше друг от друга, чтобы пальцем не промахиваться. Со шрифтами то же самое - ненужное убирается/скрывается, чтобы основное было крупнее в области просмотра.

Например, Главная сайта - все кнопки слева (энциклопедия, галерея, статьи и т.д) можно убрать за одну общую кнопку "меню", чтобы по умолчанию они были скрыты (пока не ткнёшь на "меню", не появятся) и не занимали экран, случайные фотки новой галереи расположить сразу под шапкой - 4 в ряд, под ними на весь экран "новости" и ниже "последние обновления тем форума", баннеры перенести вниз, всё остальное (счётчики, подписка, карта сайта и т.п) убрать. Таким образом, в области просмотра останется только важный контент., шрифт, разумеется, после таких изменений можно будет сделать крупнее и потому пальцем по линкам тыкать будет гораздо проще да и читать можно будет без увеличения. То есть, в данном примере, экран для отображения наиболее важного контента освободится за счёт того, что уберётся всё, что находится слева и справа (это почти половина, будет ощутимо заметно).

Ну как-то так, в двух словах и максимально понятно попытался объяснить... Если появятся вопросы, спрашивайте - объясню подробнее.

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
        экран для отображения наиболее важного контента освободится за счёт того, что уберётся всё, что находится слева и справа (это почти половина, будет ощутимо заметно).
        Немножко не по теме, Костя, прошу извинить, но почему бы, начиная с основной "версии" сайта, не сократить раза в два анонсы и объявления, или хотя бы сделать их своевременными, (актуализированными по насущности и интересу)? А то пока докрутишь до последних тем форума, так и в ПК с ноутом запаришься...Про мобильную версию вообще молчу...
        Второй вопрос (тоже не по теме, знаю, есть специальная темаhiii) - огромная просьба устранить глюк, который при нажатии на любую последнюю тему в списке тем тебя выбрасывает в форум (на главную) (это при первом открытии сайта, и, пока ты с него не "ушел", все работает, а в след.раз по-новой)...Да уже поднималась эта тема. В мобильной версии, кстати, тоже будет напрягать подобное...
        Ну и третье, в дополнение к своему голосу - несколько лет пользуюсь на планшете под Андроидом обычной версией сайта - абсолютно не напряжно. Так что мобильная версия наверное будет больше для проформы (типа "вот, смотрте, у нас даже мобильная версия сайта есть!" )(haha)

Комментарий

То есть сам формат сайта не изменится, как я поняла. Просто что то не слишком нужное будет спрятано, а на экране останется самое ходовое. Может и есть в этом смысл. Особенно если находишься в дороге и собственно нужна чаще только главная с сообщениями.
          А я могу остаться на старом варианте, используя планшет? Или те у кого телефон, планшет автоматом перейдут на новую версию?

Комментарий

Сообщение от tornero
            Костя, прошу извинить, но почему бы, начиная с основной "версии" сайта, не сократить раза в два анонсы и объявления
            Да нормально, Андрей., спрашивай, что интересует.
            Про анонсы не понял, если честно. Какие из них неактуальны по времени? Всё выводится из форума в момент первой публикации.

Сообщение от tornero
            А то пока докрутишь до последних тем форума
            А вот это уже как раз на тему адаптивной вёрстки. Сейчас текст ужат с боков (слева кнопками, справа баннерами, картинками и пр.) и потому вытянут вниз (нужно прокручивать)., если с боков место освободится, то разумеется и вниз крутить не придётся - текст растянется на весь экран (то есть, по высоте всё ужмётся).

Сообщение от tornero
            огромная просьба устранить глюк, который при нажатии на любую последнюю тему в списке тем тебя выбрасывает в форум (на главную) (это при первом открытии сайта, и, пока ты с него не "ушел", все работает, а в след.раз по-новой)...Да уже поднималась эта тема. В мобильной версии, кстати, тоже будет напрягать подобное...
            Это, надеюсь, уберётся. Связано с "лайф тайм куки" и безопасностью, потому не так просто, учитывая особенность кода., но разберёмся - что-нибудь придумаем.

Сообщение от tornero
            Так что мобильная версия наверное будет больше для проформы (типа "вот, смотрте, у нас даже мобильная версия сайта есть!"
            На самом деле, больше для удобства пользователей (90% сегодняшних логинов происходят с мобильных устройств)., самому мне проще без мобильной версии - меньше головняка и временных затрат (я больше за пользователей переживаю).

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
              Сейчас текст ужат с боков (слева кнопками, справа баннерами, картинками и пр.) и потому вытянут вниз (нужно прокручивать)., если с боков место освободится, то разумеется и вниз крутить не придётся - текст растянется на весь экран (то есть, по высоте всё ужмётся).
              О! Вот в этом безусловный плюс "мобилки".
              Сообщение от elektro-kot
              разберёмся - что-нибудь придумаем.
              (tu)
              Сообщение от elektro-kot
              Про анонсы не понял, если честно. Какие из них неактуальны по времени?
              Ну например, на мой субъективный взгляд, в настоящее время имеет долгосрочную актуальность объявление о выставке МКЛК. Остальные объявления говорят нам о прошедших событиях

Комментарий

А кому мобильная версия мешает, основная ведь остается? Я гаджитов не имею, но почему это должно мешать, тем кто ими пользуется.

Комментарий

Алексей, для ПК останется, как было - вверху об этом написал.

Комментарий

Голосования не вижу. Но если что, то я только ЗА. Чаще прочего использую смартфон, но и планшет тоже.
                    Вложения

Комментарий

Сообщение от 44 03
                      Голосования не вижу.
                      Да, не сможете видеть - там лимит по времени с момента регистрации до момента открытия опроса мною установлен, чтобы учитывать голоса только тех, кто уже достаточное время на сайте (на каждый вопрос он устанавливается индивидуально - чем важнее вопрос, тем больше лимит., при обсуждении особенно важных вопросов, можно поставить год/два/три и т.д от момента регистрации до открытия голосования, чтобы голоса не накручивали ложными регистрациями).

Сообщение от 44 03
                      Но если что, то я только ЗА.
                      OK

Сообщение от Света
                      То есть сам формат сайта не изменится, как я поняла. Просто что то не слишком нужное будет спрятано, а на экране останется самое ходовое.
                      Абсолютно верно., чтобы то самое ходовое было всегда на виду и чтобы этим ходовым было удобнее пользоваться., а то как начнут сообщения цитировать полностью с планшетов/телефонов - тушите свет... посты на 3 километра тянутся)))

Сообщение от Света
                      А я могу остаться на старом варианте, используя планшет? Или те у кого телефон, планшет автоматом перейдут на новую версию?
                      Нет, только автомат - собственно потому и голосование.
                      Выбор по желанию (не на автомате) малой "кровью" не обойдётся, потому будем действовать в разумных пределах.

Сообщение от tornero
                      Ну например, на мой субъективный взгляд, в настоящее время имеет долгосрочную актуальность объявление о выставке МКЛК. Остальные объявления говорят нам о прошедших событиях
                      Для регулярных пользователей да, Андрей, согласен! А как быть с теми, кто раз в два/три месяца, а то и реже, заходит?

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
                        Нет, только автомат - собственно потому и голосование.
                        Выбор по желанию (не на автомате) малой "кровью" не обойдётся, потому будем действовать в разумных пределах.
                        А вот тут подробнее, Костя, пожалуйста: насколько я понял, пользователям с планшетами будет доступна только мобильная версия по умолчанию? Или все-таки будет выбор?

Комментарий

Сообщение от tornero
                          насколько я понял, пользователям с планшетами будет доступна только мобильная версия по умолчанию?
                          Да, Андрей, для мобильных устройств только мобильная версия.

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
                            Да, Андрей, для мобильных устройств только мобильная версия.
                            То есть "мозг" распознает мобильное устройство, и, не предлагая вариантов "да-нет", переводит пользователя на мобильную версию?

Комментарий

Планируется адаптивная вёрстка, Андрей., простыми словами, будет подстраиваться под конкретный экран при каких-то его значениях.

Если делать сложнее (выбор и прочее), то выливаться это будет в огромные временные затраты, вплоть до построения ещё одного сайта (уже мобильного) и необходимости в ещё одном домене. Подобное, как правило, потянет за собой дополнительный "геморрой" в плане продвижения в поисковиках и т.д... там такие дебри, в которые я просто не хочу лезть - в этом просто отсутствует всякий здравый смысл в конкретно нашем примере с CactusLove.

Нам, по сути, нужно просто упростить задачи для пользователей, работающих с мобильных девайсов (на малых экранах) так, чтобы и им было проще, и модераторам не пришлось постоянно править их каракули неверного цитирования и т.д. У многих ведь людей оно как получается - взял телефон или планшет в руки и мгновенно началось недержание - подсказки не читают, жмут на всё подряд, собственные посты после отправки не проверяют и т.д и т.п, только бы быстрее написать (вроде последний день живут), на всё остальное, по определению, пофиг. Вот, а потом ещё начинают задавать вопросы, причём в нескольких темах одновременно (видимо, с надеждой на то, что так им быстрее ответят), почему фотка не добавляется, почему цитирование километровое и т.п. - это любому надоест, вопрос только во времени.

Чтобы никто не акцентировал внимание только на слове "надоест" в предыдущем абзаце, отмечу, что дело не только в этом., просто хочется, чтобы и пользователям было удобно (для "мобильников" лучше убрать ненужные "игрушки" подальше, многих это явно путает) и модераторам было меньше работы - они тоже люди и тоже отдыхать хотят.

Комментарий

Обработка...
                              X