Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Еще один вопрос для обсуждения, пока выбираем модераторов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

выскажу своё мнение

1) ограничивать кол-во сообщений абсолютно не стоит
    2) прописать в правилах и запретить политические, религиозные, национальные, пошлые и тд не нужные форуму трепрологии и карать БАНом лиц которые вобщем эти правила будут нарушать
    3) урезать кол-во разделов форума не нужно их и так мало (работает поиск, кто ищет тот все найдет)
    4) если будут ресурсы и желающие модераторы можно просто по удалять темы не несущие никакой полезной информации (темы в одно сообщение, или архивы оффтопа и тд и тп)

кстати про трансляции лекций клуба, почему бы ну не в онлайн а к примеру на ютуб не выкладывать сие?!
    я бы хоть удаленно попадал бы туда =)

Комментарий

Надо ограничивать / наказывать только хамство и оскорбления, ничего более.

Комментарий

Сообщение от Burov_Alex
        Первый раз человек увидит в инете, потом захочет участвовать в живую, с возможностью задавания вопросов лектору
        Вот, о чём я и говорю/предлагаю. Дело выбора за всеми вами
        Сообщение от Belg
        Давай ты мне про это тоже потом расскажешь, что надо конкретно, и как это выкладывается в нет ?
        Расскажу конечно, тут сценарий приблизительно таков (чтобы все понимали о чём речь):
        1) На главной висит краткий анонс о времени и дате предстоящего репортажа
        2) Кнопка, через которую можно подключиться в лайф, для просмотра
        3) Хостинг для потока может быть, как внешний, так и внутренний (это детали)
        4) При клике подключаемся, смотрим, если есть желание, пишем всё на комп, чтобы не забивать сам сервер видео архивами
        5) Для проведения конференции, есть логин и пароль, у всех доступа, конечно, не будет иначе и там "начнётся", но доступ будет у тех, кого одобрят для проведения таких мероприятий.
        Дальше просто:
        1) Договориться о времени, теме и т.д с руководством
        2) Связаться зараннее со мной, чтобы я вывесил "объяву"
        ...пожалуй всё.
        Сообщение от anttisepp
        Надо ограничивать / наказывать только хамство и оскорбления, ничего более.
        Обычно до оскорблений и хамства появляются "провокаторы", на которых, уже потом, реагируют выше сказанным поведением, поэтому ограничивать нужно и их тоже (даже не тоже, а в первую очередь)

Комментарий

Конечно количество разделов следует сократить.
          Оставить базовый набор тем и новые темы вводить только модераторам. Постепенно сложится перечень тем, который будет закрывать 99% потребностей форумчан. Это проще, чем непрерывно переносить информацию из многочисленных тем, создаваемых новичками.

Общение на непрофильные темы, думаю, запрещать не следует. Недаром, эти темы были всегда в топе. Нужно технически сделать так, чтобы они просто не забивали профильные темы.

В целом накладывать схематические ограничения на живые процессы считаю неправильным. Напротив, модераторам надо наблюдать за живыми процессами общения и делать конструктивные предложения по балансировке обсуждаемых тем: что-то поддерживать, что-то слегка ограничивать.
          Информация в непрофильных темах представляет ценность лишь сегодня (плюс одна-две недели в ретроспективе), на злобу дня (или просто болтовня). По этой причине ее можно было бы удалять (в т.ч. и фотки) спустя месяц, например.
          И форум не будет перегружен мусором, и живое сиюминутное общение не пострадает.

А вот перенос важной профильной информации из форума в статьи всегда считал и считаю полезной и необходимой работой тех же модераторов, которые могут просто оказывать давление на авторов

Комментарий

Сообщение от vbokser
            А не только бездумная активность.
            Володя, какое же уважение за бездумную активность?
            Cкорее - наоборот.

На мой взгляд, уважение включает в себя многое, в том числе - доверие и авторитет. Без этого - король голый.

Комментарий

Сообщение от Hunter
              новые темы вводить только модераторам
              Не согласен. Модераторы не всегда в силах понять потребность пользователей в том или ином материале.
              Как пример - моя тема о теплице. Как Вы думаете, Евгений, скольким бы модераторам она понравилась? И сколько из них её бы открыли (согласились бы открыть)?
              Темы должны создаваться пользователями, а уже те или иные действия с ними, должны проводиться после модераторами (что оставить, что нет, что объединить) А иначе зачем модераторы? Чтобы только темы создавали?

Сообщение от Hunter
              Это проще, чем непрерывно переносить информацию из многочисленных тем, создаваемых новичками.
              Это приблизительно, как уборка. Если она регулярна, то и не напрягает, а если "захламиться по самые не хочу", то да... будет сложно. Поэтому модераторы должны выполнять свои задачи регулярно и не допускать захламления, а всё остальное по ходу.

Комментарий

Сообщение от Hunter
                Информация в непрофильных темах представляет ценность лишь сегодня (плюс одна-две недели в ретроспективе), на злобу дня (или просто болтовня). По этой причине ее можно было бы удалять (в т.ч. и фотки) спустя месяц, например.
                И форум не будет перегружен мусором, и живое сиюминутное общение не пострадает.

А вот перенос важной профильной информации из форума в статьи всегда считал и считаю полезной и необходимой работой тех же модераторов, которые могут просто оказывать давление на авторов smiling smiley
                Прямо мои мысли - повторяться нет смысла.
                Поддерживаю мнение.

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
                  ...Это приблизительно, как уборка...
                  "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!" (boast)
                  Исходя именно из этой народной мудрости, я и предложил создание новых тем (можно не во всех разделах) модераторами.

Поясню: загорелось мне крикнуть на весь форумный мир "Ку-ка-ре-ку"! Я конечно помню, что где-то такая тема уже была, но искать некогда: пока запал и возможность есть - надо крикнуть, а то кураж пройдет!
                  Создаю новую тему, пишу: "Ку-ка-ре-ку!" ... и сижу довольный произведенным впечатлением. А остальные форумчане думают: "Ну, не дурак ли он?" ...

Теперь рассмотрим вариант, когда темы создаются модераторами. Исходные условия те же: кураж есть, мыслишка есть - а технической возможности нет. Пишу модератору: "Создай, мил-человек, темку про кукареку, сил нет хочется на весь мир крикнуть!" Модератор не злой человек, создаст мне тему или скажет, что такая тема уже есть там-то и там-то. А если не скажет, то может я и сам одумаюсь, кураж пройдет, и я пойму, что мое кукареку - повторение давно сказанного и не стоит засорять ноосферу своим информационным мусором...

По такой технологии новые темы (в дополнение к базовым) будут расти не хаотично, не спонтанно, не импульсивно, а продуманно, взвешенно, эволюционно, асимптотически приближаясь к функционально полному набору необходимых тем.

А насчет регулярной уборки - не очень-то верю я в человеческий фактор Должна работать система, а не люди. Если система сама, автоматически, по-умолчанию не способствует поддержанию порядка - порядка не будет.

Комментарий

Сообщение от Hunter
                    "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!"
                    Ага...да...да Поверю, если в виде "народной шутки" отнюдь не мудрости

Сообщение от Hunter
                    Теперь рассмотрим вариант, когда темы создаются модераторами. Исходные условия те же: кураж есть, мыслишка есть - а технической возможности нет. Пишу модератору: "Создай, мил-человек, темку про кукареку, сил нет хочется на весь мир крикнуть!" Модератор не злой человек, создаст мне тему или скажет, что такая тема уже есть там-то и там-то. А если не скажет, то может я и сам одумаюсь, кураж пройдет, и я пойму, что мое кукареку - повторение давно сказанного и не стоит засорять ноосферу своим информационным мусором...
                    А теперь ещё один из вариантов, чтобы на своём опыте...
                    Представьте - Вы модератор
                    Я - пользователь
                    Я хочу открыть тему "мой проект автоматическая теплица"
                    Вы мне отвечаете, что такое уже есть
                    Я же пытаюсь доказать, что даже подобного нет, но пока у меня это получится, желание в этом "сексе" пропадёт.
                    Итог - все останутся не удовлетворены

Хотя, возможно, Ваше предложение применил бы (поддержал бы) исключительно к "новичкам"...ну скажем на год, пока не поймут, как устроен форум. В виде исключения, оставил бы опцию для "серьёзных новичков", которые новички, быть может, на форуме, но не в кактусах. Таких бы в этот статус не ставил бы
                    Сообщение от Hunter
                    Должна работать система, а не люди. Если система сама, автоматически, по-умолчанию не способствует поддержанию порядка - порядка не будет.
                    В первую очередь мозги, а потом система. Набросайте алгоритм автоматической чистки. Попробуйте создать правильный критерий. Технически я сделаю всё (настрою систему и заставлю её действовать, как Вы скажете), но думаю физически Вам, как и любому человеку (в том числе и мне), сообразить такого рода алгоритм, чтобы задать его системе, будет сложно (невозможно)

Комментарий

Я сомневаюсь, что идея создания тем только через модератора хороша. Все люди разные, кто-то будет писать модераторам и даже спорить-доказывать, а кто-то изначально махнет на этот гимор рукой. Лично я точно никому писать не буду. Мне до сих пор влом попросить доступ в Конференцию (я, правда, не сильно страдаю от его отсутствия (agree) ).
                      Но соглашусь, что здравое зерно в этом есть, и что в виде ценза по стажу (как предложил Константин) или количеству сообщений может быть разумно.

Комментарий

Сообщение от МихаилШ
                        Мне до сих пор влом попросить доступ в Конференцию (я, правда, не сильно страдаю от его отсутствия (agree) ).
                        Кстати с разделом Конференция нужно что то делать. Имею ввиду с доступом. Так как давно этим разделом ни кто не занимался.
                        Изначально этот раздел задумывался для того что бы не мешать "гуру" нормально общаться.
                        Читать могут все, а вот писать только те у кого есть доступ. А точнее кто прошел какой то отрезок жизни на форуме и стал своим, понял традиции и в негласные правила форума. Так как ранее было много конфликтов между старожилами форума и вновь пришедшими, а так же между давно увлеченными кактусами и только начавшими.

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
                          Ага...да...да Поверю, если в виде "народной шутки" отнюдь не мудрости...
                          Константин, при всем уважении, удивлен, что Вы недооцениваете мудрость этой фразы. Программисты и разработчики баз данных (БД) сталкиваются с ситуацией, что если полениться (или недодумать) и не подклчить к программе ввода данных алгоритм защиты от беспорядка, то замусоривание БД возникает довольно быстро, и чистка мусора требует в 3 раза больше ресурсов (денег, людей, времени), чем затраты на встаивание защиты от мусора.
                          Известные примеры: в справочниках БД - наличие элементов-дубликатов объектов реального мира, в форумах - хаотичное появление тем и неоправданная избыточность разделов.

Если структура разделов и тем будет проста, логична и минимальна - от этого выиграют и пользователи, и модераторы.
                          Алгоритм, по-моему , уже сформировался:
                          1) Все новички автоматически дискриминируются в этом вопросе;
                          2) По достижении новичками определенного лимита сообщений запрет на создание новых тем снимается;
                          3) Те новички, которые сразу берут на себя обязательство не мусорить, заявляют об этом публично, и модератор дает им такое право. Иногда, возможно, потребуются рекомендации - это уже забота самовыдвиженца.

Сообщение от elektro-kot
                          Я - пользователь
                          Я же пытаюсь доказать, что даже подобного нет, но пока у меня это получится, желание в этом "сексе" пропадёт.
                          После моего ответа о наличиии темы и Вашей повторной просьбы об открытии темы я должен ее создать без лишних проволочек. Две просьбы - это уже продуманная позиция и серьезное намерение пользователя.

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
                            Не согласен. Модераторы не всегда в силах понять потребность пользователей в том или ином материале.
                            Как пример - моя тема о теплице. Как Вы думаете, Евгений, скольким бы модераторам она понравилась? И сколько из них её бы открыли (согласились бы открыть)?
                            Темы должны создаваться пользователями, а уже те или иные действия с ними, должны проводиться после модераторами (что оставить, что нет, что объединить) А иначе зачем модераторы? Чтобы только темы создавали?
                            Извините вмешаюсь.
                            Было предложение при таком раскладе, когда только модераторы создают новые темы (разве что кроме раздела Общение на отвлеченные темы), - обычные пользователи предлагают темы к примеру в книге "предложений", - ответственный модератор просматривает эту тему и если считает ее корректной, не дублирующей, - создает эту тему и все живут хорошо)
                            С поиском конечно все стало удобнее, но как ведь удобно: Все одинаковые/подобные вопросы - в одной теме. Как говорил Игорь,
                            Сообщение от Belg
                            Belg
                            Неделю ночами не спал, удалял всё, что было - сначала 8 лет тому назад, потом 7 лет тому назад, потом я сам себя удалил от этой работы, ибо охренел, сорри ))
                            Модераторам и так предстоит много работы, сколько бы их не было. А такие решения лишь помогут модераторам не отвлекаясь на такие обыденные решения заниматься более нужной деятельностью.. ИМХО
                            Сообщение от elektro-kot
                            А теперь ещё один из вариантов, чтобы на своём опыте...
                            Я - пользователь
                            На то и выбираем компетентных модераторов, чтобы такого не происходило. и модератор же не один.
                            Возможно стоит хотябы попробовать на пару месяцев, может больше и затем провести опрос по результатам и впечатлениям..

Комментарий

to Андрей_34:...Было предложение при таком раскладе, когда только модераторы создают новые темы...
                              Чье это предложение? Ваше?
                              Позволю себе поинтересоваться, а откуда у вас такая лютая заинтересованность в этом? Дело в том, что я в упор не вижу никаких плюсов. Если у человека возникла такая необходимость - пусть создает тему, почему он должен просить об этом? А уж подчистить, перенести или даже удалить, если что не так- ну так для этого и есть модераторы; да, да, как не странно, но и для этого тоже.
                              ИМХО.

Комментарий

Тема теме рознь!Купил кто-то голландца или оторвал детку эхинопсиса, зарегистрировался на форуме, открыл тему "Кто это?", кинул фото с нокии, получил ответ, сказал (не сказал) "спасибо" и свалил навеки!- вот тот алгоритм, с которым стоило бы побороться. А все остальное совсем не напрягает.

Комментарий

Обработка...
                                X