Объявление

Свернуть

Объявление о новом разделе "Группы"

Уважаемые участники интернет-ресурса www.cactuslove.ru!

С 19.11.2019 наш ресурс прекращает устаревший формат информационной поддержки с публикацией программ заседаний клубов и расписаний выставок на главной.
В связи с этим, с сегодняшнего дня (19.10.2019) начинает свою работу новый информационный раздел "Группы", где владельцы каналов смогут самостоятельно публиковать всю необходимую информацию с отображением событий в календаре для участников и автоматическими уведомлениями подписчиков.

Внимание! Для администрации ресурса (администраторы и модераторы) этот канал будет открыт по умолчанию, остальным зарегистрированным участникам, желающим создать свою информационную группу в канале, нужно получить приоритетный доступ через форму обратной связи у администратора (elektro-kot).

К сотрудничеству приглашаются: организаторы мероприятий, представители клубов и питомников, редакции журналов и авторы книг.

В канале разрешено: создавать события, проводить опросы, публиковать внешние ссылки (одна на тему) стандарта Open Graph и просто общаться в рамках тематики группы со своими подписчиками или всеми зарегистрированными участниками CactusLove (настройки канала индивидуальные, по желанию администратора группы).
Показать больше
Показать меньше

Еще один вопрос для обсуждения, пока выбираем модераторов

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Еще один вопрос для обсуждения, пока выбираем модераторов

Уважаемые посетители форума,

Сегодня мне пришло письмо от одного нашего коллеги. Поскольку он разрешил мне его опубликовать, то я, чтобы не пересказывать, так и сделаю. Правда с купюрами, которые впрочем не меняют смысл, а скорее форму...

====

Здравствуйте, Дмитрий! А не приходила ли Вам в голову мысль ограничить писательские (творческие) возможности участников форума сайта 2-3 сообщениями в сутки? По-моему, иным путем нельзя избавиться от тех потоков всевозможной ахинеи, не имеющей никакого отношения к кактусам, которая просто льется в форуме с невероятной интенсивностью - низкопробных "шуток", часто "туалетного", националистического или шовинистического характера, околополитических "дискуссий", провоцирующих и оскорбляющих людей с более спокойными взглядами, и т.д.
    Занимаются этим 2-4 человека, которых Вы, безусловно, знаете.... Вряд ли можно надеяться на то, что они когда-нибудь уймутся сами или их сможет наставить на путь истинный модератор. Например, с дурным тоном или пошлятиной модератор вряд ли что-то сможет сделать. А ограничение количества сообщений возможно заставит этих людей и им подобных более критически оценивать свои сообщения и наполнять их реальным содержанием, или, по крайней мере, как-то физически ограничит количество бредятины на форуме, видеть которую нормальному человеку неприятно. В противном случае, процесс оттока нормальных людей с форума, который уже идет, и по указанной мною причине не в последнюю очередь, будет только набирать обороты.

===========
    Такое вот мнение. Если есть, что сказать, пожалуйста.

Поскольку я прочитал это письмо первый, то могу и первым высказаться.
    1. Считаю, настоящее деление форумов на разделы избыточным. Т.е. количество разделов явно превосходит все мыслимые и немыслимые объемы, которые реально просмотреть большинству форумчан в сутки. А потому предлагаю удалить некоторые надуманные разделы. Опять же можно проголосовать.

2. Общение на отвлеченные темы, на мой взгляд, лишнее в том объеме и наполнении, которое имеется сейчас (во всяком случае некоторые из текущих тем). Очевиден большой дисбаланс между темами по существу и темами ни о чем. По этой причине, мне лично и самому не хочется здесь писать о кактусах, так как "соседство" с иными темами и разделами немного некомфортно, если выражаться мягко. Мы можем продолжать двигаться в том направлении (или без направления) как движемся, а можем попытаться поменять вектор развития.

Добрый вечер, Дмитрий!
    Сообщение от Дмитрий2
    1. Считаю, настоящее деление форумов на разделы избыточным. Т.е. количество разделов явно превосходит все мыслимые и немыслимые объемы, которые реально просмотреть большинству форумчан в сутки. А потому предлагаю удалить некоторые надуманные разделы. Опять же можно проголосовать.
    Если честно некоторое время назад, когда только начал изучать материалы форума примечал интересные темы в различных разделах форума, к которым хотелось возвращаться снова. Но был очень усложнен поиск тех, старых, не обновлявшихся тогда тем с ценной информацией. И связано это в первую очередь с большим количеством разделов, по сути своей смешанной тематики и темы в них далеко пропадали, некоторые в свое время так и не были найдены.. иной раз возникает такая проблема и сейчас. На мой взгляд разделы: Определение вида кактуса, Кактусы от А до Z, Уход от А до Z, Общение кактусы, род Гимнокалициум можно смело объединять в один раздел аналогично с суккулентами и подобными разделами.
    Внутри разделов также существует проблема огромного количества тем одной тематике (не продолжение тем). К примеру о вопросах поиска названия кактуса/суккулента тем огромное количество. Ведь можно всем задавать вопросы одинаковые в одной теме и все, это также упростит поиски своего кактуса среди имеющихся ответов. Точно также и со многими другими темами. говорю конечно плосковато, но смысл думаю донес...

Сообщение от Дмитрий2
    2. Общение на отвлеченные темы, на мой взгляд, лишнее в том объеме и наполнении, которое имеется сейчас (во всяком случае некоторые из текущих тем). Очевиден большой дисбаланс между темами по существу и темами ни о чем. По этой причине, мне лично и самому не хочется здесь писать о кактусах, так как "соседство" с иными темами и разделами немного некомфортно, если выражаться мягко. Мы можем продолжать двигаться в том направлении (или без направления) как движемся, а можем попытаться поменять вектор развития.
    Что касательно Раздела общения на отвлеченные темы.
    Считаю что полностью исключать его неуместно. Вполне логично что коллеги/единомышленники по увлечению общаются и на другие темы, делятся впечатлениями о музыке, книгах, обмениваются историями из жизни... Считаю что здесь нужно сократить количество тем до 5-6. НО! Строго отнестись к политическим раздорам, религиозным "распрям", плоскому юмору и прочей неприятной информации. Просто запрет полностью и все. Не поднимать политические темы в принципе, религиозные, криминальные, экстремисткие уж если на то пошло и все... Тут я наверно перегнул палку с усугублением проблемы...

Таки образом считаю логичным сформировать следующие разделы из того что есть (если это возможно средствами администраторов сайта и форума):
    1. Вопрос-ответ (где рассматриваются общие вопросы по форуму, организации его работы и порядку, а также условно книга "жалоб и предложений")
    2. Кактусы (куда входит определение вида, общение по темам, уход, полив, посадка и т.п.)
    3. Прочие суккуленты (по аналогии с предыдущим разделом)
    4. Фотогалерея (кактусов и прочих суккулентов)
    5. Общественные мероприятия (все касательно нашего увлечения, - конференции, выставки, темы кактусных клубов и т.п.) - удобнее отдельно, возникала проблема с поиском старых мероприятий
    5. Куплю-продам - также удобно отдельно оставить
    6. Общение на отвлеченные темы - считаю что единомышленникам удобнее будет обмениваться дополнительными материалами здесь, т.к. по электронной почте уже формат не тот, социальные сети - не все там присутствуют, другие форума по другим темам - также не очень комфортно...

6 разделов на мой взгляд вполне достаточно. Темы я бы тоже какие-то пообъединял, не имеющие толком содержания - удалил, старые очень темы с ценной информацией - бесценны, их можно поместить например в архив.
    Затем предлагаю в большинстве разделов или на всем форуме в общем ограничить возможность создания новых тем, сделать это возможным только для администраторов и модераторов (конечно согласно правилам). Таким образом не будут множить бесполезные и одинаковые темы.

Сообщение от Дмитрий2
    мысль ограничить писательские (творческие) возможности участников форума сайта 2-3 сообщениями в сутки
    С этим считаю тоже не однозначно. Одно дело это применять во имя искоренения "троллинга" и нежелательных элементов на форуме, - конечно уместно. Но! Часто возникают дискуссии на профессиональные темы, которые не заканчиваются 2-3 сообщениями (за себя не говорю, я тут не компетентен). Банально даже вопрос о поиске названия растения - один пользователь может предлагать догадки, описывать признаки в разное время и в разных сообщения по пути поиска новой информации... Если ограничить 2-3- сообщениями в день, это сильно затруднить к примеру важные для интересующихся дискуссии и даже банальные вопросы. Этакий "телеграф" может получиться. Тут точно без голосования не обойтись... И если и вводить такие санкции, но не повсеместно, либо на отдельные разделы, либа на отдельные личности (но думаю это сложнее)..

Прошу понять - это мое мнение, не в коем случае не провокация и не критика в адрес создателей и модераторов ресурса. А для такого шикарного ресурса с такой базой хочется дальнейшего развития в позитивном аспекте.

Комментарий

Дмитрий, лично я (если уж спрашивают), я согласен !
      только я настаиваю на ограничении в 1(одно) сообщение в день и только на кактусную тематику !
      это же не чат все таки, а форум !
      так будет демократично, так победим !

а темы не связанные с кактусной тематикой предлагаю срожайше запретить !
      кто за ? голосуем !

Комментарий

Я За общение на отвлеченные темы:
        Людям уже мало общаться только по теме кактусов - хочется большего. Ничего плохого в этом не вижу. Некоторые любят держать дистанцию с людьми - пусть держат. Кто хочет найти еще точки соприкосновения (сдружиться, познакомиться, узнать больше про жизнь коллег..) пусть это делают. Это только повышает посещаемость форума.
        Сообщение от Дмитрий2
        По этой причине, мне лично и самому не хочется здесь писать о кактусах, так как "соседство" с иными темами и разделами немного некомфортно, если выражаться мягко.
        Боюсь, что удалив общение на отвлеченные темы, мы получим "сухарь" типа гимнорус и пр., где за кактусами живых людей не видно. Вряд ли тогда корифеи кинуться писать на кактусные темы.

Дима, все можно решить техническими средствами. Тогда и "овцы целы и волки сыты будут". Тем более, что у нас есть гений информатики Константин, которого мы можем с поклоном попросить сделать раздел "Кают-кампания" как на многих специализированных форумах. Пусть живет своей жизнью - модераторы присмотрят. А те, кому хватает общения вне инета - пусть туда не лезут. Всего и делов.
        Просто попросить Константина, чтобы темы этого раздела не выводились на главную страницу (я -против) или выводились всегда в конце списка за некой чертой (я -за).

Комментарий

...2-3 сообщениями в сутки...бред какой-то.

Комментарий

Выскажу сугубо свое мнение .... Если бы в других разделах , участники писали с такой же фанатичностью и постоянством с которой пишут в ОТВЛЕЧЕННЫХ ТЕМАХ , то и эти самые темы можно было бы закрыть ...Но .. Захожу на сайт Кактус лав и что я вижу - на вершине Хит - парада форума снова эти самые ОТВЛЕЧЕННЫЕ ТЕМЫ . Ну ладно простительно тем у кого коллекция ютится на двух маленьких подоконниках ( как у меня ) и интересного там прооисходит мало . Но ведь есть и большие коллекции , и обладатели редкостей тоже присутствуют на форуме . .. НО так в чем дело ? Давайте же пишите и публикуйте фото интересного . Ведь есть что сказать и показать .... Почему же тогда на вершине форума и у всех на слуху эти ОТВЛЕЧЕННЫЕ ТЕМЫ ? Я например люблю луковичные суккуленты - с удовольствием бы почитал что у кого нового на эту тему .... Почему же последнее сообщение датируется апрелем прошлого года ?? Неужели за это время ни у кого ничего нового не цвело и не росло из луковичных суккулентов ?? Неужели ровно год у всех только ЮМОР и плодился ?? Пытался найти про другие суккуленты - но там датируется 2008 годом !!! Так ли уж помешал этот так называемый юмор написать что либо интересное и поместить фото - тем у кого есть что показать .

Комментарий

Сообщение от eleksis
              Давайте же пишите и публикуйте фото интересного .
              с себя начинайте друзья, советы давать все горазды

Комментарий

Сообщение от Zedych
                с себя начинайте друзья,
                Я же написал -что у меня все ютится на двух подоконниках и особо хвастатся нечем !! А обращение свое написал тем - кому есть что показать .

Комментарий

Сообщение от Zedych
                  Я например люблю луковичные суккуленты - с удовольствием бы почитал что у кого нового на эту тему .... Почему же последнее сообщение датируется апрелем прошлого года ?? Неужели за это время ни у кого ничего нового не цвело и не росло из луковичных суккулентов ?
                  В сое время также искал данную информацию. В этом с Вами согласен.
                  Но вообще луковичные суккуленты как я понял не сильно жалуют в коллекциям, мало кого они привлекают видимо, некоторые это объясняют тем, что в период активного роста взрослые растения занимаю много места...
                  Месяц назад смог хотя бы получить таки семена к примеру Shizobasis intricata.. Большая часть семян взошла, сидят луковки 1,5-2 мм в диаметре с мелкими пока зелеными ростками. Обещаю, когда они достигнут более ли менее вменяемого возраста для какого-то анализа, обязательно размещу материалы с их фотографиями и своими наблюдениями.

А требовать что-то действительно можно тогда, когда свои каким-то опытом наблюдениями поделился.. Возможно не каждый хочет, или скорее не каждый имеет время и возможность подробно делиться своими наблюдениями. В больших коллекциях (которые, как Вы сказали, могли бы предоставить фото редких экземпляров) у владельцев естественно много забот - вы не задумывались какой титанический труд пересадки, пикировки, уход за многотысячной коллекцией?

/Прошу прощения за оффтоп.

Комментарий

Сообщение от Zedych
                    с себя начинайте друзья, советы давать все горазды
                    Zedych, ты как всегда с лозугнами: - МЫ ПОБЕДИМ!!!
                    Ты хоть а промежутках между скупкой кактусов - флаг российский купи!

А то про Скептика быстро выяснил, сколько чего он на форуме написал, а сам....)))
                    Не бросайся лозунгами, тут не революционеры...

Снова Всем стали мешать "Отвлечённые темы". Просто смешно )))
                    Элексис прав на 100%.

Пишите больше о кактусах, КТО ВАМ не даёт ????!

Блин, одно дело угомонить, забанить тех, кто тут вчера еще разводил скубню...Но, для этого совсем не обязательно сокращать, лимитировать поток информации на форум.

Можно, если это кого-то "пугает" просто сократить - объединить несколько подфорумов в общие.
                    Но, так как сегодня у нас заработал Поиск-G, проблемы с нахождением нужных тем свелись не нет! Так что нечего там жаловаться, что так мол загружено, что не найти нужную тему...?
                    Ищите лучше, и обретёте !

А ваще, у меня настроение испортилось.
                    Кто-то там "пожаловался" Дмитрию2... и надо-же, сразу какие мероприятия по перестройке....
                    А может этот человек, сам на форуме бывает - раз в неделю...))

Смешно! Как только форум обрёл новый хостинг, преобразовался, заработал много лучше!
                    Нет, надо сделать теперь, что-бы было хуже....пипец ))))
                    А то, никому не было дела, пока Костя не достучался наконец-то!

Комментарий

Сообщение от Belg
                      Поиск-G
                      Извиняюсь, сервисом еще не успел воспользоваться)

Комментарий

Игорь, мой сарказм совсем не понимаешь, бедаааа
                        все за чистую монету "съел" )
                        Сообщение от eleksis
                        Я же написал -что у меня все ютится на двух подоконниках и особо хвастатся нечем !! А обращение свое написал тем - кому есть что показать .
                        да это то же, что один балкон
                        или то же, что одна теплица
                        у всех одни отговорки

еще раз, - начните с себя, не нужно другим давать советы

Раз уж я являюсь одним из активных пользователей этого форума, немножко раскрою свою мысль :

Большинству "серьезных" кактусоводов абсолютно безразличны и развитие форума, и темы обсуждаемые на форуме. 90% их активности заключается в поиске важной для них информации.
                        Исключения составляют люди желающие "баллотироваться" в модераторы , собственно это именно и есть желающие развивать и популяризировать наше хобби. Остальные самодостаточны (on_the_quiet))
                        Теперь далее. Понятно , что зимний сезон всегда тихий, малоинформативный. Считаю, что основная активность форума поддерживается за счет пользователей со свободным временем. Да, возможно (зачастую) это лишняя активность (флуд). Но ПРАВИЛЬНЫМ средством борьбы со спамом (флудом) нужно считать не запрещение, а развитие.
                        Иными словами нужно не запрещать, а развивать (yesss)
                        Предлагайте интересные темы, участвуйте в обсуждениях, делитесь опытом , спрашивайте совета, и будет вам много интересных тем в топе.
                        ну как-то так

Комментарий

Сообщение от Андрей_34
                          Извиняюсь, сервисом еще не успел воспользоваться)
                          Не очень красивая черта: сначала высказаться, а потом вдруг вспомнить....
                          Об этом поиске уже многие тут говорили и хвалили!

Комментарий

Сообщение от Belg
                            Не очень красивая черта: сначала высказаться, а потом вдруг вспомнить....
                            Об этом поиске уже многие тут говорили и хвалили!
                            Это разрешает только поиск старых тем и то если примерно известно название темы, а бывает что просто видел информацию, но совершенно не помнишь что за тема, как тогда быть? Но и это решаемо.
                            Также поиск по темам вроде "Кто это", Помогите определить кактус", Кто этот колючий ежик" и т.п. также сложно, таких тем сотни и каждую из них просматривать в поисках одного единственного момента - по меньшей мере странно.
                            От своих слов я не отказываюсь, лишь сожалею о том что не обратил внимание на новый сервис поиска.

Комментарий

Сообщение от Zedych
                              Игорь, мой сарказм совсем не понимаешь, бедаааа
                              все за чистую монету "съел" )
                              Женя, мы сейчас не в "Тишине" ))
                              И мне например, неприятно, что хотят спланировать такие перемены....
                              Вот, кто-то тут сказал, что мне удобно "пердеть" из-за бугра, так вот я Вам всем и скажу:
                              - Попробуте сохранить традиции форума, а не ломать всё снова, как это всегда делается в Раше!

Если делать реорганизацию, что только в объединении нескольких подфорумов!
                              И конечно, не исключаю - чистку тех-же "Отвлечённых тем"
                              НО - чистку, а не удаление!

Комментарий

Обработка...
                              X