Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВОПРОС КО ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ раздела "Куплю-продам"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ВОПРОС КО ВСЕМ ПОСЕТИТЕЛЯМ раздела "Куплю-продам"

В настоящее время я, как модератор, и в соответствии с Правилами форума ограничиваю желающих разместить здесь объявления о своих продажах путем размещения "голых" ссылок на сторонние интернет-ресурсы, включая он-лайн магазины. Также ограничиваю посредников, специализирующихся на перепродаже чужих растений, а не собственных излишков.

Лично для меня отношение к этому вопросу, как рядового посетителя форума или как случайного продавца (1-2 раза в год), вполне безразличное. Мне лично ничего не надо особо покупать, и я не строю большого или малого бизнеса на продажах, как кому-то может временами показаться.

Возможно, большинству других потенциальных покупателей такая ситуация очень неудобна.
    Возможно, большинству мелких производителей излишков это на пользу - не надо конкурировать с продавцами более крупных и иногда более дешевых и качественных растений.

Предлагаю, также учитывать в своих решениях еще одну мысль. Большинство из крупных продавцов - занятые люди. И объективно, как показывает опыт этого сайта, они почти ничего не делают для всестороннего развития этого ресурса и форума (в лучшем случае немного фоток своих или чужих растений, что собственно можно расценивать скорее как собственную рекламу), а только пользуются им (форумом) для расширения своих продаж. Эту мысль я озвучил, чтобы в итоге форум не свелся к процветанию одного единственного раздела "Купи-продай" в ущерб другим разделам, в которых люди пишут вполне безкорыстно.

Но поскольку вопрос есть и периодически возникает, его надо обсудить. Хотя материя чрезвычайно тонка.
    Предлагается в течение недели высказаться всем желающим. Желательно не очень длинно, понятно и аргументированно. И покупателям, и продавцам.

Стоит ли сохранить все как есть - т.е. раздел для частных объявлений людей, торгующих собственными некрупными излишками или открыть его для всех желающих продать любым способом и любые количества.

В итоге хоть и хочется сделать как удобно подавляющему большинству, приоритет будет отдаваться мнению продавцов и людей, активно пишущих на сайте. Вернуться от нового порядка к старому будет тяжелее, чем сохранять старый порядок. Поэтому прежде чем написать свое мнение, хорошо его обдумайте.

Вопрос не ставится на голосование. По количеству отзывов, думаю, ситуация будет вполне очевидной, что даст возможность принять взвешенное решение.

может лучше над аукционом подумать?

Комментарий

Даже если на этом форуме будет запрет на продажи крупным продавцам, мы будем искать где крупнее, лучше, дешевле. В личной ли переписке или в рассылке каталогов на почту, как сейчас происходит с чешским перекупщиком, мы - покупатели, выберем там, где нравится нам. Конечно какая-то часть аудитории будет обделена. И я не отрицаю,что любители иногда выставляют эксклюзивные растения. Просто у некоторых любителей в прошлые годы каталог был больше, чем у того же пресловутого Петровича!
      А по поводу того, что крупные продавцы должны помогать развитию сайта-форума, видимо необходимо подумать его владельцу . Наверное Олегу необходимо оставить свои альтруистические побуждения, и брать с крупных продавцов и перекупщиков процент, и пустить его на тот же выделенный сервер. Ну или, незнаю, на другие цели.
      Идея Жени Сафронова мне нравится, аукцион также мог бы приносить некоторые доходы. Но тут необходим программист для его настройки-отладки-обслуживания

Комментарий

Мне кажется, что стоит разрешить размещать объявления всем, раз уж сайт некоммерческий (либо сделать размещение объявления в куплю/продам платным =). Крупный продавец или не очень, свои или чужие - все это весьма условно и лишнее усложнение цензуры. Покупателям (особенно, начинающим кактусистам) и крупным продавцам от запрета явно хуже, лучше ли от этого средним и мелким продавцам, это вопрос.
        К слову, идея с аукционом мне тоже нравится, видел на каком-то украинском сайте.

Комментарий

Рискую не уложиться в рекомендованный краткий объем, но т.к. удобство зависит в большой степени от нюансов - хочу коснуться деталей данных разделов))

С точки зрения среднестатистического покупателя идеальный сайт по продаже/покупке:
          1. имеет раздел "Продажа"
          2. имеет раздел "Покупка"
          3. обеспечивает читабельное представление информации о семенах и растениях
          4. предоставляет возможность прикрепления/просмотра фотографий
          5. имеет возможность заменять изображения в посте на ссылки на них

Теперь хотелось бы чуть более детально по каждому пункту с учетом наблюдаемых технологических возможности КактусЛава:

1.Раздел "Продажа" - в этом разделе информация от всех продавцов. Принцип организации тем: Одна тема = один продавец.
          Название темы начинается с ника продавца (думаю, что имя продавца - главный критерий качества предлагаемой продукции, поэтому с него и начинаем тему) + ID в скобках (т.к. ники бывают одинаковыми).
          PS: Все продавцы должны иметь заполненную личную информацию и ссылку на нее, чтобы можно быстро посмотреть с кем имеешь дело.
          После ника продавца указывается название Семейства и/или предлагаемых родов или краткая характристика товаров. Кстати, полезно было бы разрешить продажу и околокактусной тематики, беды в этом нет. В любом случае модератор может всегда вмешаться и удалить тему.
          Пример названий тем в разделе "Продажи" (все совпадения имен и событий случайны )):

Aksila (ID 476). Кактусы (семена,сеянцы). Sulcorebutia, Mammillaria, Frailea
          Hunter (ID 805). Книги, значки, марки по кактусной тематике. Программы учета коллекций.
          Andrey (ID 101). Чилийцы

Нюансы продаж, которые могут от сессии к сессии меняться (например простое предложение или Аукцион эксклюзива), целесообразно указывать уже внутри темы.

2.Раздел "Покупка" - в этом разделе информация от всех потенциальных покупателей.
          Одна тема = один покупатель. Название темы начинается с ника покупателя.
          После ника покупателя можно указать группы и роды для конкретизации предпочтений покупателя. Примеры:

Aksila (ID 476). Кактусы (семена,сеянцы). Чилийцы
          Hunter (ID 805). Литопсы, книги по литопсам.
          Andrey (ID 101). Rebutia, Sulcorebutia.

Принцип "Одна тема - один человек" позволит естественным путем "всплывать" самым активным продавцам, у которых идет изменения состояния продажи, т.е. у которого покупают. Тот же принцип работает и в разделе "Покупки".

3. Формат представления списков растений
          Как предложение, так и заказ желательно оформлять в текстовом (требование КЛ), компактном, читабельном формате, который к тому же предполагает автоматизированную обработку. Для этого формат (синтасис) пердставленяи информации должен быть регулярным и непротиворечивым. предлагается формат, который я продемострирую на примере с последующими пояснениями:

__Cereus
          _Cereus peruvianus
          Сereus peruvianus f.monstrosus (yellow fine), H3, D1.5, N10, R100/USD3.3/EURO2.5 [http: //www.cactuslove.ru/cactuses/small_666.jpg]

__Astrophytum
          _Astrophytum asterias
          Astrophytum asterias cv.Super Kabuto (эксклюзив, АУКЦИОН),P02.2010,H1.0,D1.2,N1,R100

Род выделяется жирным шрифтом и курсивом или двумя подчеркиваниями перед названием рода.
          Видовое название выделяется жирным шрифтом без курсива или одним подчеркиванием перед названием рода.
          Информация о продаваемом растении состоит из следующих элементов:
          - Полное название таксона (с использованием обговоренных префиксов после вида: cv., ssp., f. и т.д.)
          - (текст) - произвольный текст (например полевой номер) в круглых скобках
          - Н<число> - высота растения, см
          - D<число> - диаметр растения, см
          - N<число> - количество продаваемых растений/семян, шт.
          - R<число> - рублей
          - USD<число> - доллары США
          - EURO<число> - евро
          - [интернет-адрес] - ссылка (URL) на фотографию в интернете в квадратных скобках. Для того, чтобы не перегружать список фотками прямо в тексте можно внести "ошибки" в запись URL, чтобы она автоматически не обрабатывалась (не показывалась) движком в сообщении. Так в примере я разделил пробелом буквосочетания "http:" и правую часть адреса. Теперь и тема не перегружена фотками (при объемных списках), и посмотреть фотки при желании легко, перенеся URL в окно браузера и удалив пробел после "http:".

Преимуществами такой организации тем в разделах и формата представления списков в сообщениях являются:
          - единообразие - быстро все привыкнут к этому языку
          - технологичность подготовки списков (с использованием простейшей автоматизации, например Excel'а)
          - читабельность (благодаря предопределнным символам для обозначения характеристик продажи/покупки)
          - возможность автоматизированной обработки (перенос в свои базы данных для дальнейшего анализа)

Если у КактусЛава нет технологической возможности обеспечить все эти пожелания, то целесообразно разрешить ссылки на частные внешние ресурсы, где информация организована описанным выше способом, при соблюдении правил оформления тем (п.1).

Участие в продажах крупных коммерческих продавцов могло бы проходить от имени, на условиях и под управлением модератора(ов). Но информацию по крупным коммерческим продавцам тоже хочется видеть в данном разделе. К тому же это будет мотивировать мелких продавцов к предложению лучшей продукции или за меньшие деньги.

Комментарий

ничего страшного в том что этот вопрос возник нет.Оно к тому и шло.По сути рекламное место или "живая" Торговая площадка всегда стоила денег.Зачем куда то запирать крупных продавцов с растениями.Если это питомник реально много продающий ,то нет ли смысла продать(реально продумать и оценить) рекламное место на стартовой странице форума.чем кого то пинать или куда то кого то под общий гребешок "причесывать" .Для тех кто продает не много, иногда наверное достаточно создавать темку в разделе -купи продай,естественно без права рекламы в своих постах. Для привелигированных оплачивающих какой то сбор дать рекламное место на старте и в теме купи продай выделить верхние строки места,чтобы темка не терялась,не опускалась а всегда была на виду на хорошем видном месте.Так же разрешить размещать подпись в своих постах .Просто сделать это цивилизованно,цену выставить за услугу (подъемную) для продавцов.Каждый сможет оценить свои возможности,необходимость данной платной услуги и решить готов ли он делать достаточный оборот,чтобы оплачивать рекламное место.Я знаю неоднократно слышала,и счетаю что это нормально, когда крупные продавцы каким то образом ведут расчеты с владельцами сайтов за услуги по продвижению своих товаров(условно).

Комментарий

Сообщение от Дмитрий2
              Стоит ли сохранить все как есть - т.е. раздел для частных объявлений людей, торгующих собственными некрупными излишками или открыть его для всех желающих продать любым способом и любые количества.
              Я считаю,что такой раздел можно было бы открыть для всех желающих продать любым способом и любые количества, но не просто так. Мне очень близка вот эта мысль
              Сообщение от Дмитрий2
              Большинство из крупных продавцов - занятые люди. И объективно, как показывает опыт этого сайта, они почти ничего не делают для всестороннего развития этого ресурса и форума (в лучшем случае немного фоток своих или чужих растений, что собственно можно расценивать скорее как собственную рекламу), а только пользуются им (форумом) для расширения своих продаж. Эту мысль я озвучил, чтобы в итоге форум не свелся к процветанию одного единственного раздела "Купи-продай" в ущерб другим разделам, в которых люди пишут вполне безкорыстно.
              Действительно, здесь есть поставщики, которые на сегодняшний день не написали практически ни одного сообщения, зато в разделе продаж они очень активно участвуют. Получается, что время на собственные продажи всегда находится, а на то чтобы предоставить форуму определенный материал- на это времени нет. То есть один человек несёт затраты на содержание данного сайта, другие же только получают собственные доходы. Поэтому я считаю, что если хочешь торговать - торгуй , но чтобы и отдача определённая тоже ощущалась.
              И потом также понравилась вот эта мысль

Сообщение от Orotucan
              Наверное Олегу необходимо оставить свои альтруистические побуждения, и брать с крупных продавцов и перекупщиков процент, и пустить его на тот же выделенный сервер. Ну или, не знаю, на другие цели.
              Думаю, что для крупных поставщиков другого в принципе и быть не может.

Комментарий

Сообщение от Света 40
                Действительно, здесь есть поставщики, которые на сегодняшний день не написали практически ни одного сообщения, зато в разделе продаж они очень активно участвуют. Получается, что время на собственные продажи всегда находится, а на то чтобы предоставить форуму определенный материал- на это времени нет.
                Скажу с точки зрения покупателя, они помогают форуму тем, что выращивают кактусы в большом количестве и делают их доступными для большинства любителей, тем самым популяризируя данное хобби, да и выгоду от сделки всегда имеет не только продавец, но и покупатель.

Комментарий

Сообщение от AT
                  Скажу с точки зрения покупателя, они помогают форуму тем, что выращивают кактусы в большом количестве и делают их доступными для большинства любителей
                  Я бы так не сказала.Цены у таких поставщиков далеко порой не маленькие. Я несколько раз брала растения у поставщиков с небольшими объемами и просто любителей, так вот они для меня были гораздо доступнее в цене. Даже порой реализовывались по смешным ценам.И ассортимент был не менее интересным.Просто для таких людей коммерческая составляющая не так важна, они просто настроены избавиться от своих излишков.

Комментарий

Крупных продавцов тут совсем мало. Да и размещение их каталогов на сайте - всего лишь ещё одна (из многих) линия сбыта. Они не теряют с запретом практически ничего.
                    Однако случаются ситуации, когда только сейчас зарегистрировавшись, продавец сливает каталог с мылом, на которое и следует отправлять запросы и больше на сайте не появляется. Такие каталоги должны убираться с форума.

Покупатель, ищущий эксклюзив, у крупных продавцов его всё равно найдёт вряд ли.
                    Да и не будет его он тут искать - для этого есть другие места. А среднестатистическому покупателю (не собирателю голландцев и гибридов)вполне можно отыскать в продаваемых участниками форума излишках интересные для себя растения.

Сообщение от Hunter
                    2.Раздел "Покупка" - в этом разделе информация от всех потенциальных покупателей.
                    Одна тема = один покупатель.
                    Скажем к примеру, я открыл тему: "Куплю "Тетради Крайнца""
                    И нашелся продавец.
                    Так почему же другие юзеры в моей теме не могут спросить продавца, нет ли у него ещё пары сборников? Зачем плодить одинаковые темы под разным авторством?

Сообщение от Hunter
                    Род выделяется жирным шрифтом и курсивом или двумя подчеркиваниями перед названием рода.
                    Видовое название выделяется жирным шрифтом без курсива или одним подчеркиванием перед названием рода.
                    Может нам тут пользоваться правилами написания по НКБН?
                    Если продаётся вся коллекция, как в случае с Валерием Адольфовичем Злотиным, всё перечислять? А если два-три растения, следить за курсивом???

Сообщение от Hunter
                    К тому же это будет мотивировать мелких продавцов к предложению лучшей продукции или за меньшие деньги.
                    Каждая продукция имеет свою себестоимость. И если 25-ти летний грузон на Тенерифе стоит долларов 10, то свой такого же возраста Вы дешевле указанной стоимости не отдадите наверняка. Так зачем предлагать глупости?

Мне представляется, что продажа именно излишков и именно постоянными членами форума должна осуществляться в свободной форме, но с предоставлением фото по просьбе покупателя если каталог относительно не маленький, а при размере в несколько позиций фото лучше прикреплять сразу.
                    Если тема не активна, скажем, пару месяцев - её надо удалять.
                    Воткактотаг...

Комментарий

Надо сказать многие и бесплатно раздают растения,только б избавиться от лишнего-освободить площадь.Иногда люди крупные коллекционные растения отдают ,просто в добрые руки или продать по цене смешной -другие готовы платить за зрелые кактусы крупные суммы .Такие разовые распродажи или раздачи (порывы)-это возможность осчастливить нескольких человек).Люди выращивающие много это трудяги преимущественно и ничего постыдного в том что они продают свои растения нет.Как говориться хочешь бери-хочешь не бери-ищи дешевле,крупнее,мельче .Света,кому то повезет-разовый случай попасть под раздачу,а кто то из небольшого городка будет счастлив и купленному дорого(условно) растению.Не все живут в больших городах и имеют хорошие личные знакомства или имеют возможность посещать выставки,ярмарки.

Комментарий

мне как-то вобще не понятно возникновение этой темы. Кто-то кого-то ЗАТМИЛ или что-то НАРУШИЛ. Что до этого-то было плохо, кому это мешало? Чего СЛОНА раздувать?

Комментарий

Крупных продавцов если оставлять то думаю только в виде сообщений в специальной прикрепленной теме, 1 продавец - 1 сообщение.
                          Например: Я такой-то, продаю растения/семена, отсылаю/не отсылаю по почте, вот у меня есть сайт, если интересует жду вас на своём сайте =)
                          Всё.

Можно от имени администрации там же размещать информацию о иностранных поставщиках которые и представления не имеют о cactuslove.

На аукцион тоже было бы интересно посмотреть =)

to Hunter:

Списки растений слишком сложные, это утопично.
                          Ссылки с пробелами - лишние проблемы, когда хочешь поглядеть картинку просто нажав ссылку, приходится что то там ещё копировать, править. . .
                          Ссылка к каждой позиции, а куда ссылка, на другой ресурс? Если на cactuslove то куда грузить столько фоток? Куча сообщений по 5 фоток в каждом. . .

Идеально на мой взгляд групповые фото с подписанными номерами по списку.

Комментарий

Сообщение от Дмитрий2
                            ограничиваю желающих разместить здесь объявления о своих продажах путем размещения "голых" ссылок на сторонние интернет-ресурсы, включая он-лайн магазины.
                            Мне кажется, что это правильно. Другие ограничения не нужны. В идеале нужно стремиться к наиболее лучшей структурированности размещаемой информации (не обязательно в данном разделе). В этом могу согласиться с тем, что предложил Hunter, однако считаю, что предложенный им формат описания слишком сложен. Потребуется определенная доработка форумного движка, а кроме этого говорить о какой-то единой структуре описания кактусов вообще сложно, т.к. не существует, на мой взгляд, единой принимаемой всеми (или хотя бы большинством) специалистов единой их классификации.
                            В качестве возможного развития раздела можно предложить следующее. Дать возможность пользователям создавать свои галереи. Такую возможность вроде бы имеют все современные движки. Фотографиям можно дать минимальный набор реквизитов (или хотя бы 2 - название и цена) и возможность искать по ним. В этом случае возможно найти все предолжения по данному растению и выбрать лучшее из них.

Комментарий

Сообщение от chifex
                              Списки растений слишком сложные, это утопично.
                              Это я просто их сложно описал )) На самом деле списки растений и сейчас уже оформляются подобным образом! Только каждый использует свою символику и свои разделители - в итоге читать это весьма сложно.
                              А предложенный язык прост и универсален )) И выглядит такой список красиво.
                              PS: Родовые и видовые строки можно не указывать (это для эстетов). Только позиции к продаже.

Сообщение от chifex
                              Ссылки с пробелами - лишние проблемы, когда хочешь поглядеть картинку просто нажав ссылку, приходится что то там ещё копировать, править. . .
                              Так если бы движок давал нажать на ссылку по желанию! Он же фотку сразу показывает. Представляете во что превратится компактный список с фотами по каждой позиции? Да и больше 5 фоток вешать в сообщение нельзя(( Короче - сплошные ограничения. Предложенный вариант - для размещения списка в одном сообщении и аварийного просмотра позиций (ну, забыл как выглядит этот таксон!). Это редкое событие, поэтому можно и удалить пробел перед просмотром.

Сообщение от chifex
                              Идеально на мой взгляд групповые фото с подписанными номерами по списку.
                              Как вариант - да! Или ссылка на список с фотами в формате, например, Excel'я. Похоже без ссылок не обойтись никак.

Комментарий

Обработка...
                              X