Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пражские зарисовки.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Пражские зарисовки.

ПРАГА.

Сразу оговорюсь, что у меня не будет долгих рассказов , связанных с историей того или иного места.
    Приглашаю просто погулять со мной по улочкам и вдохнуть атмосферу прекрасного старинного города .

ПРАЖСКИЙ АРБАТ.

Так я назвала Вацлавскую площадь, которая с площадью имеет весьма отдалённое сходство, потому
    что на самом деле это длинный - предлинный бульвар, по обе стороны которого находятся разные
    магазины, магазинчики, уличные кафешки, валютные обменники,отели, базарчики с сувенирами, киоски со
    всякой всякотой. А всё остальное пространство занимают туристы. Их так много, что порой это напрягает.
    Бедные местные жители! Ну никакого уединения. Это вечно текущая навстречу друг другу и в разных
    прилегающих направлениях , постоянно жующая на ходу и по ходу снимающая всё в округе толпа, к тому же,
    говорящая на разных языках! И ещё на этом бульваре каждый день проходят какие-то фольклорные
    выступления: то негры с там-тамами, то индейцы со своими флейтами (замечу, что их пение показалось смутно
    похожим на пение наших чукчей , правда, у наших оперение поскромнее будет).
    Ещё здесь показывают свои таланты в общем-то все, кто их имеет и хочет показать себя публике -
    это и игра на гитаре, и вокал, и умельцы по скручиванию каких-то штучек из проволоки, художники,
    на специальных заготовках создающие сиюминутные картинки аэрозольными красками и т.п.

Но меня привлекало совсем другое - архитектура. Здесь встречаются практически все архитектурные
    стили , и именно благодаря разнообразию своей архитектуры, Прага считается одним из красивейших
    городов Европы. Мне лично она показалось очень созвучной в этом плане с нашим С.-Петербургом.
    А отличительную особенность Праге придают многочисленные готические постройки.Но об этом
    позже, а пока погуляем по бульвару и прилегающим улочкам.

Вложения

Vaclavske namesti...
    Прекрасная тема, спасибо! Прага неповторима, ни на кого непохожа, очень уютный добрый город, вообще Чехия (и Словакия, и Моравия тоже) замечательная страна.

Комментарий

Сообщение от пантера
      то индейцы со своими флейтами (замечу, что их пение показалось смутно
      похожим на пение наших чукчей , правда, у наших оперение поскромнее будет).
      Таки предки индейцев пришли в Америку из Сибири... Вроде так.

Сообщение от anttisepp
      Прага неповторима, ни на кого непохожа, очень уютный добрый город, вообще Чехия (и Словакия, и Моравия тоже) замечательная страна.
      Абсолютно соглашусь!

Комментарий

ГОРОД.

Город очень зелёный. Даже на маленьких пятачках свободного места разбиты скверики, клумбочки.
        на всех окнах стоят и висят горшки с цветами, и почти у каждой входной двери - огромные вазоны с растениями.
        Большое количество хвойников (типа туи) - благо, климат позволяет. Улицы чаще неширокие, снимать
        высокие здания трудно, а уж передвигаться по таким улочкам, особенно на машине - это атракцион.
        Представьте :с обеих сторон улицы , у домов, пешеходная зона, между ними дорога шириной максимум
        на три полосы, но на этой дороге всегда есть припаркованные машины, а посередине - трамвайные рельсы.
        И часто получается так, что по рельсам едет трамвай вперемежку с машинами, а те ещё сигналят ему, мол чё ты
        там таращишься. Нереально тесно, после наших-то просторов. Но , несмотря ни на что, транспорт там ходит
        строго по расписанию ( как говорят - это вам ни тут).
        На каждой остановке "столбик" с расписанием на каждый час поминутно.Так что подойдя к остановке и
        посмотрев, через сколько минут подойдёт трамвай . уже можно определиться,успеешь заскочить что-то купить
        или уже не стОит.
        Кроме трамвая, есть метро и автобусы. Причём, билет на всё это единый. Купила я , допустим, билет на 30 мин.
        поездки и в течении следующих 30 мин. я могу с этим билетом добираться и пересаживаться на любом виде транспорта.
        Помимо основного входа в метро, есть специальные кабины-лифты для людей с ограниченными возможностями.
        Ещё интересный момент. Практически всё вымощено брусчаткой. Ходить по ней на каблуках -
        сомнительное удовольствие, так как она очень неровная. Но надо признать ,что за несколько столетий
        ничегошеньки с нею не сделалось! А ведь это большой труд - без современного оборудования, в таких объёмах,
        выложить узорами гранитные кубики разного цвета. Их можно было снимать бесконечно, т.к. разнообразие узоров
        очень большое.
        Почему-то ни разу не встретился продуктовый супермаркет , в основном мелкие магазинчики. Даже в моём , далеко
        не крупном городе этих супермаркетов...Я не утверждаю, может они там и есть, но чтобы найти хоть один, надо
        было нанимать частного детектива, а я приехала не за этим.

переход во внутренний дворик
        Вложения

Комментарий

Сообщение от anttisepp
          Прага неповторима, ни на кого непохожа, очень уютный добрый город, вообще Чехия(и Словакия, и Моравия) тоже замечательная страна
          Прага как то меня впечатлила лишь местами. А вот Словакия очень понравилась. Уютная, маленькая страна. Даже не ожидала. Природа просто шикарная. Карпатские горы, река Дунай придают ей особенное очарование.

Комментарий

Мне Прага/Чехия полюбилась, спокойная и добротная, без излишеств. Спасибо за репортаж.

Комментарий

Сообщение от aksen33
              Таки предки индейцев пришли в Америку из Сибири... Вроде так.
              Ну значит правильно я их на слух определила(connie_11)

Сообщение от anttisepp
              Прага неповторима, ни на кого непохожа
              С этим не поспоришь.

Спасибо всем, кто заглянул, а я продолжаю.

КАРЛОВ МОСТ.

Очень популярное место. Настоящий средневековый мост, стоит себе аж с 14века
              и как новенький. Начало строительства 75311357 (7-месяц, 5час.31мин., 1357г.) -
              уже мистический код, и вообще с этим мостом связано много легенд. Например, на
              него нельзя ступать первым, т.к. архитектор заключил с дьяволом сделку, что тот будет
              оберегать этот мост вечно, но за это забирать душу первого, кто будет заходить на
              мост. А ещё там встречаются приведения.
              Днём на мосту не протолкнуться, поэтому лучше посетить его ночью или на рассвете.
              Статуи (а их там 30 ), освещённые неярким светом фонарей, смотрятся просто мистически.
              Не менее красив он и ранним-ранним утром, когда туман с реки ещё не рассеялся , и
              сквозь него проступают неясные очертания великолепных мостовых башен, а за ними -
              сказочные башни , купола и шпили Старого Города.
              И ещё, на мосту можно загадать желание, прикоснувшись к статуе, и оно обязательно сбудется.
              А я спросонья забыла об этом, а когда возвращалась назад, из Старого Города, на нём
              уже была такая суматоха, что я просто забыла. Придётся возвращаться.

Вложения

Комментарий

Сообщение от пантера
                заключил с дьяволом сделку, что тот будет
                оберегать этот мост вечно,
                Ага, у меня основная съёмка Праги на 16Gb карте гикнулась на мосту, даже потом в МВД спецы не смогли вытащить инфу...

Комментарий

Замечательные фотографии.

Комментарий

Это обидно, сочувствую. Но страшнее - ступить первым(diablo).

Комментарий

а я никак не могу сюда залить свои фото Праги...
                      только ссылку
                      http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10355-nemnogo-vesennei-pragi/

Комментарий

Сообщение от vbokser
                        Замечательные фотографии.
                        Вы слишком добры ко мне
                        АРТИФАКТЫ.

Любое здание здесь выглядит индивидуально и не найти
                        двух одинаковых домов. На одном здании может быть сразу
                        несколько красивых архитектурных деталей - это и барельефы,
                        и скульптурные орнаменты, и колонны,и пилястры, и лепнина -
                        рассматривая их получаешь необычайное эстетическое наслаждение!
                        Ещё одна особенность, напоминающая о средневековом
                        зодчестве и придающая некий романтизм - это наличие на фасадах
                        гербов и домовых знаков, каждый из которых имеет собственную историю.
                        В стародавние времена обходились без нумерации домов, и эти
                        знаки служили ориентирами. Практически 2/3 домов
                        в Праге имеют такие "знаки отличия".

Так же встречаются дома с необычными настенными изображениями -
                        граффито. Узоры, сделанные в этой технике очень долговечны, но и
                        трудны в исполнении, позволить это себе могли немногие.

Вложения

Комментарий

ЗАМОК.

Всегда хотелось посетить старинный замок, желательно с приведением.
                          Перед поездкой я изучила всю информацию о замках Чехии и среди
                          остальных выбрала замок Глубока над Влтавой. И не пожалела о своём выборе.
                          Этот рыцарский замок ведёт свою историю с 13 века , много раз перестраивался
                          и современный вид приобрёл в 18 веке. Его называют самым английским
                          чешским замком, т.к. прообразом его явился знаменитый Виндзорский замок.
                          Он выглядит именно так, как по моим представлениям и должен выглядеть замок :
                          роскошный, таинственный, с шахматными зубцами на башнях , готическими
                          окнами и огромным английским парком. Ещё должен быть принц на белом коне,
                          но , оглянувшись вокруг, никакого принца я не увидела. Зато дома, просматривая
                          фотографии, на одном из фото увидела маленькое зелёное приведение. Конечно
                          вы скажете, что это просто блик от какого-то предмета, но раз уж я попала в сказку,
                          я буду думать, что это Каспер (доброе приведение).
                          Внутри замка фотать было нельзя, а жаль, посмотреть там есть на что : обои из
                          тиснёной кожи и тканевые обои, расписанные на заказ,уникальная коллекция
                          голландских гобеленов 18 века, готические росписи по стеклу,огромное количество
                          картин художников 17-19 в., уникальная резьба по дереву в отделке потолков, стен
                          и рам для картин. Именно дерево придаёт всем залам очень тёплый и уютный вид.
                          Так же имеются : огромная библиотека ( порядка 12 тыс.книг) и оружейный зал.
                          Поскольку реконструкция замка проводилась и в 19 в.,а его последние владельцы
                          были очень заинтересованы во всех технических новинках, то здесь появились :
                          пассажирский лифт и кухонный (для подачи пищи), картофелечистка и даже первый
                          пылесос. А сегодня этот замок принадлежит государству.

Вложения

Комментарий

Сообщение от пантера
                            Всегда хотелось посетить старинный замок
                            А в Карлштейне не удалось побывать?
                            http://www.hradkarlstejn.cz/ru/

Комментарий

Нет, не побывала. На всё не хватило времени. Ну просто очень много всего интересного, всё не охватить. Была ещё в замке Нелагозевес - не понравилось.

Комментарий

Обработка...
                              X