Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы и прочая домашняя зеленуха...

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Из серии "Кактусы в литературе"))
    Майн Рид, "Всадник без головы":
    " Вблизи рос кактус нопаль, сок которого - отличное средство для заживления ран. Старик знал, что, если приложить его к ране, она через сутки начнет затягиваться, а через три дня совсем заживет".
    Что это за "кактус нопаль", растущий в Техасе?

Комментарий

• Nina
      Nina комментирует:
      Редактировать комментарий
      В Мексике НОПАЛЬ называют опунцию.

• Волорт
      Волорт комментирует:
      Век живи, век учись. Спасибо Нина.

• Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    Игорь, эхеверии , что на фото, при нуле замерзнут. не говоря уже о температурах ниже нуля.
    Спасибо, Нина! Жаль конечно! Это я просто насмотрелся разных ландшафтов в инете, очень много рокариев и таких плошек - с разными эхевериями....
    Просто я не учёл, что это может быть и юг Испании к примеру ))
    * у нас пока плюс... но, так как постоянно дождит, убрал пока эти чашки под навес, а потом, уж конечно придётся занести в дом )).

Комментарий

• olagutin
      olagutin комментирует:
      Игорь, если хочешь на клумбе - посади седумы. Они точно морозы выдерживают. У меня, правда, жили-жили, но вот мороз -21оС прошлой зимой часть особо нежных выкосил. -15оС все несколько лет переносили прекрасно.

• Спасибо, Нина. А что, сок опунций действительно обладает заживляющими свойствами?

Комментарий

• Belg
      Belg комментирует:
      Тут нет ничего удивительного. У Алое, свои полезные свойства, у Опунции, свои, у Пейотля, тоже свои....))
      И то, и второе, и третье, можно есть, и всё полезно!

* кстати, а в Израиле Опунцию называют - Сабра. Не знаю, употребляют они её в пищу или медицину, или она у них только для других понятий... ))

• olagutin
      olagutin комментирует:
      Удивительно, что в Мемфисе лепешки нопаля на еду лежали в каждом супермаркете, а в Альбукерке - нет. Я только было собрался их в пищу использовать, после того как один мужик на клубе демонстрировал в прошлом году их приготовление и давал пробовать. Попросил жену в магазине посмотреть - говорит нет. Я не поверил, поехал искать сам. И точно нет. Нью Мексико, блин. А то что у нас вокруг растет - сильно колючее. На еду чистить замучаешся. Да и не такой деликатес, чтобы заморачиваться.
      В ЮАР, к стати, многие фермеры растят опунциевый огород. Проводник сказал, в основном, на корм скоту.

• Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
    Спасибо, Нина. А что, сок опунций действительно обладает заживляющими свойствами?
    Можно погуглить на эту тему.
    В интернете пишут, что у опунции много лекарственных свойств и что еще индейцы в древности использовали ее для всяких лекарственных целей и даже ее цветки использовали как кровоостанавливающее средство.

Комментарий

• На днях мы как раз продегустировали горячее блюдо из опунции в Мексике.
      Оказалось мало съедобно. По вкусу - как будто это приготовлено из порезанного крупными кусками соленого огурца с толстой и жесткой шкурой.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20191113-WA0005.jpg
Просмотров:	432
Размер:	235.9 Кб
ID:	470768 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4424.JPG
Просмотров:	421
Размер:	248.0 Кб
ID:	470769

Комментарий

• С наступающим Вас! Форумчане.

Комментарий

• Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Давайте, и бонсайную тему, и тему посева тамаринда и пр. продолжим в разделе - "Кактусы и прочая домашняя зеленуха".
          Итак, с деревом Тамаринд, или Tamarindus indica, я познакомился у одного нашего одноклубника, перепутав его с Альбицией, которая растёт у меня ))
          А, так, как это деревце выращивалось, как бонсай, меня оно сразу очень заинтересовало! Так, как схожесть его с альбицией, были только листья, а кора, цветки и плоды были совсем другие.
          И, так как и я из всего интересного, что только попадается на глаза начинаю выращивать бонсаи, я стал везде искать семена этого Тамаринда, т.к. у того знакомого, его тамаринд ещё не плодоносит.
          Ну что, "Гугле" нам в помощь! И вот, на Амазоне я нашёл предложение семян тамаринда. Сделал заказ, и вот, чуть больше недели тому назад получил пакет, аж из самого Керала! ( Kerala, India) почти что Шри-Ланка ))

Семена довольно крупные, в твёрдой оболочке, несколько семян в пакетике были ещё с мякотью, что говорит о их свежести.
          Для подстраховки, посмотрел ещё немного в инете - о посеве тамаринда, и не узнав ничего нового, замочив в марганцовке на пару часов, потом посадил их в горшки.
          Посадил пока не все семена, сделал пробный посев - 8 штук. Меня можно понять, я уже кактусы не сею, а тут такая экзотика!
          Но, я и не собирался сеять сразу все семена. Так, как это всё-же тропическое дерево, я планирую остальные все семена посеять в конце марта или в апреле, что-бы сеянцы можно было, как можно раньше выставить на улицу... Так как, как не крути, а в условиях подоконника, я думаю, они будут тянуться.

Сажал так: - 9х9см горшки. Почва - просеянный торфо-компост ( думаю, можно любую землю, только добавить по-больше рыхлителей), и процентов 15-20 от объёма - перлит, всё. Клал по два семечка в горшок.
          Семена заглублял на 1-2см, потом полив, лучше с поддона, и можно накрыть плёнкой, а у меня есть небольшая мини-тепличка, я в неё все четыре горшка и поставил.
          По многим сообщениям, семена начинают всходить через две недели. У меня завтра, пройдёт только первая неделя, так что, ждёмссс... .

Как только вылезет первый, сделаю фото! ))
          А потом, продолжим о тамаринде, так, как я узнал, что у него можно с малого возраста формировать корни.... типа, как на бонсаях делают "небари"... ))

Комментарий

• jpg Игорь, а почему тамаринд хочешь бонсаить? У него очень большие листья и длинные черешки, труд огромный все это привести в пропорциональный вид. Пока изучал, что такое тамаринд много необычных бонсаев увидел. Тамаринд понравился прозрачной, воздушной кроной

Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	tamarind.jpg Просмотров:	0 Размер:	110.3 Кб ID:	472874

например, никогда не видел сирень:
            Вложения

Комментарий

• Сообщение от АлександрC Посмотреть сообщение
              а почему тамаринд хочешь бонсаить? У него очень большие листья и длинные черешки, труд огромный все это привести в пропорциональный вид.
              После знакомства с ним, по сравнению с другими, очень похожими на него деревьями я выяснил, что он активнее других реагирует на обрезку... т.е. у него хорошая пробуждаемость почек.
              Это конечно, не самый главный аргумент в технике бонсай, так, как например многие японские клёны, если прозеваешь с обрезкой и прищипыванием, могут дать очень длинные междоузлия, и потом приходится повозиться, что-бы вернуться к задуманной вами форме.
              Так что, после всего прочитанного и увиденного о тамаринде, я понял, что это дерево очень живуче! ... что нам и надо!

Вот, для примера, а может и для выбора, ещё два-три очень похожих деревьев на тамаринд, только может, похожими веточками с листьями, но не цветками ))
              Это - Альбиция, Albizia julibrissen, которая у меня уже есть, растёт, фото покажу, как распустит листья. (насчёт цветения, пока не уверен, хотя! ))

Название:	AlbiziaRosea1-1.jpg
Просмотров:	202
Размер:	354.7 Кб
ID:	472889

Это - Делоникс, Delonix regia, тоже похож листочками, но они чуть меньше, и цветки красные.

Название:	Delonix regia.jpg
Просмотров:	197
Размер:	35.4 Кб
ID:	472890

Название:	Delonix blem.jpg
Просмотров:	190
Размер:	40.4 Кб
ID:	472891

Это - Жакаранда, Jacaranda mimosifolia, которая тоже похожа на тамаринд, но цветки тоже другие, чем-то походят на соцветия сирени.

Название:	Jacaranda mimosafolia.jpg
Просмотров:	197
Размер:	67.6 Кб
ID:	472892

Название:	Jacaranda bloem.jpg
Просмотров:	198
Размер:	75.4 Кб
ID:	472893

Комментарий

• Тамариндус - продолжение. Начали таки всходить у меня тамариндики, как сообщали многие в сети, через две-три недели.., у меня получилось, что через три ))
                Как и говорил, это был пробный посев, посеял все маленькие, "корявые" и повреждённые семена. Все повреждённые сгнили, а два маленьких ещё не взошло, но надутые...
                Чуть позже посею все остальные, что-бы развивались уже на весеннем солнце...
                Сразу могу сказать, что сеянцы развиваются не медленно, растут таки по-часам... за два дня из этой "фасолины" уже начинают выползать будущие веточки с листиками...
                * а маленькие проростки, как мне показалось, чем то похожи на удава - Каа из Маугли ...
                На сегодняшний день, пока вот так.

Название:	Tamarind 1.jpg
Просмотров:	111
Размер:	137.1 Кб
ID:	473759

Название:	Tamarind 2.jpg
Просмотров:	104
Размер:	45.1 Кб
ID:	473760

Комментарий