Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы и прочая домашняя зеленуха...

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Из серии "Кактусы в литературе"))
    Майн Рид, "Всадник без головы":
    " Вблизи рос кактус нопаль, сок которого - отличное средство для заживления ран. Старик знал, что, если приложить его к ране, она через сутки начнет затягиваться, а через три дня совсем заживет".
    Что это за "кактус нопаль", растущий в Техасе?

Комментарий

• Nina
      Nina комментирует:
      Редактировать комментарий
      В Мексике НОПАЛЬ называют опунцию.

• Волорт
      Волорт комментирует:
      Век живи, век учись. Спасибо Нина.

• Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    Игорь, эхеверии , что на фото, при нуле замерзнут. не говоря уже о температурах ниже нуля.
    Спасибо, Нина! Жаль конечно! Это я просто насмотрелся разных ландшафтов в инете, очень много рокариев и таких плошек - с разными эхевериями....
    Просто я не учёл, что это может быть и юг Испании к примеру ))
    * у нас пока плюс... но, так как постоянно дождит, убрал пока эти чашки под навес, а потом, уж конечно придётся занести в дом )).

Комментарий

• olagutin
      olagutin комментирует:
      Игорь, если хочешь на клумбе - посади седумы. Они точно морозы выдерживают. У меня, правда, жили-жили, но вот мороз -21оС прошлой зимой часть особо нежных выкосил. -15оС все несколько лет переносили прекрасно.

• Спасибо, Нина. А что, сок опунций действительно обладает заживляющими свойствами?

Комментарий

• Belg
      Belg комментирует:
      Тут нет ничего удивительного. У Алое, свои полезные свойства, у Опунции, свои, у Пейотля, тоже свои....))
      И то, и второе, и третье, можно есть, и всё полезно!

* кстати, а в Израиле Опунцию называют - Сабра. Не знаю, употребляют они её в пищу или медицину, или она у них только для других понятий... ))

• olagutin
      olagutin комментирует:
      Удивительно, что в Мемфисе лепешки нопаля на еду лежали в каждом супермаркете, а в Альбукерке - нет. Я только было собрался их в пищу использовать, после того как один мужик на клубе демонстрировал в прошлом году их приготовление и давал пробовать. Попросил жену в магазине посмотреть - говорит нет. Я не поверил, поехал искать сам. И точно нет. Нью Мексико, блин. А то что у нас вокруг растет - сильно колючее. На еду чистить замучаешся. Да и не такой деликатес, чтобы заморачиваться.
      В ЮАР, к стати, многие фермеры растят опунциевый огород. Проводник сказал, в основном, на корм скоту.

• Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
    Спасибо, Нина. А что, сок опунций действительно обладает заживляющими свойствами?
    Можно погуглить на эту тему.
    В интернете пишут, что у опунции много лекарственных свойств и что еще индейцы в древности использовали ее для всяких лекарственных целей и даже ее цветки использовали как кровоостанавливающее средство.

Комментарий

• На днях мы как раз продегустировали горячее блюдо из опунции в Мексике.
      Оказалось мало съедобно. По вкусу - как будто это приготовлено из порезанного крупными кусками соленого огурца с толстой и жесткой шкурой.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-20191113-WA0005.jpg
Просмотров:	134
Размер:	235.9 Кб
ID:	470768 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4424.JPG
Просмотров:	126
Размер:	248.0 Кб
ID:	470769

Комментарий

Обработка...
      X