Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кактусы и прочая домашняя зеленуха...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кактусы и прочая домашняя зеленуха...

Интересно было бы узнать,как чувствует себя эта самая зеленуха у фанатично увлечённых кактусами людей( если,конечно, она вообще у них есть)?
    Лично у меня все "прочие" растения стремительно капитулируют .С тех пор, как я полностью переключила себя на кактусы, остальная зелень как-то так постепенно начала пропадать.И я решила больше ничего из прочей домашней з... не заводить.Только кактусы.
    Хотя как растения могут ощущать ,что предпочтение отдано кому-то другому..?

Марина, такое бывает, но это не норма... Конечно, у фанатично-увлечённых кактусистов, у которых кроме суккулентных, нет ничего из прочей домашней зеленухи, могут возникнуть некоторые "неполадки" с культурой комнатных цветов, т.к. у многих оных, содержание и уход, отличаются от кактусых, и это дело, пологаю временное...
    У меня был подобный случай. Когда только открыли первые голландские прилавки комнатных и пр.цветов, я купил себе Антуриум шерцерианум. Когда посмотрел, в чём он сидит, и начиавшись и наслушавшись об этой - голландской техники выращивания цветов в торфе, мне это сразу не понравилось! И я пересадил мой Антуриум,...как Вы думаете во что?! Естебственно в "кактусную почву", в которой я выращивал свои кактусы))(тем более, что и сами корни антуриума, как я подумал, в нее просились..))
    И что, мой Антуриум, сдох у меня - "знатного" цветовода, ровно через месяц, или ранее... ))
    Но, много позже, когда я все-таки, учитывая свое упрямство, накупил еще больше всяких голландских красот, и они все-же начали у меня расти таки... Позже я конечно понял, что погубило мой тот Антуриум... - кактусный подход к делу... ))

Комментарий

Игорь, у Вас пошло от частного к общему...
      у меня наоборот - сначала расплодилась разнообразнейшая зелень, а потом, неспешно, определились предпочтения
      и вот теперь многие зеленые жильцы подвергаются строгой ревизии - оставить или ...
      все трудней и трудней расставаться, остаются самые-самые, но тем не менее,каудексы, хавортии и кактусы постепенно вытесняют прочую зелень.... медленно, но верно
      есть такая тенденция :-)
      Пантера, вы не одиноки

Комментарий

Конечно, если большинство "прочих" некрупные и светолюбивые, то рано или поздно начнется битва за место под солнцем и придется выбирать.
        У меня же прекрасно уживаются и кактусы и те, кого можно поставить на пол (крупные растения), повесить на стенку или оставить в тени.

Комментарий

Я достаточно успешно борюсь с мамиными растениями, были раньше помню какие то фиалки, что то ещё, сейчас осталось 4 более менее крупных горшка непонятно каких растений, в случае необходимости мама уже морально готова с ними расстаться в пользу кактусов =)

Комментарий

Да нет,Игорь, для зеленухи я покупаю специальную землю,подходящую для данного вида,но внимания ей уделяю немного.А с кактусами вожусь постоянно,потому что меня просто к ним тянет.Может,другие растения это действительно чувствуют? Или просто -не дано мне выращивать зеленуху - и всё.
            Кстати,на автофоруме тоже обсуждаются вопросы,типа :"разговариваете ли вы со своей машиной", "отвечает ли она вам взаимностью".Один мужик рассказал,что пока он лежал в больнице,его машина сигналкой весь аккумулятор разрядила (скучала). Вот такие жизненные парадоксы...

Комментарий

У меня 2 комнаты выходят окнами на север. Не заставить подоконник растениями я уже не могу Там растет то, что там может расти: филодендроны и аглаонемы. Они совсем не кактусы, но нормально существуют и цветут.

Комментарий

Да нет, Марина, скорее не в специальной земле дело, а как ты правильно заметила, во внимании... И тут даже не надо придумывать никаких сказочных примет, типа про "ревность" растений ) Просто если Вы не уделяете, не соблюдаете самых минимальных требований, по их содержанию и уходу, то они и начинают хиреть от этого... Это ведь распространяется на все живые существа...просто цветы к примеру, не смогут вам сразу возразить, что им не нравиться та-же почва, или вода, как это могут сделать наши братья меньшие, когда им не нравиться вчерашняя колбаса или их еще сегодня не выгуливали ))

Сообщение от пантера
                Или просто -не дано мне выращивать зеленуху - и всё.
                Да нет, Марина )), если у вас растут кактусы, то будут обязательно расти и другие, ну уж из большинства комнатных точно...
                Да, я сталкивался с такими высказываниями : "...вот, у меня, что не посажу, ничего не растёт.., видимо у меня рука - "тяжёлая", или Аура не та" )) Я вроде не суеверный, во всяком случае, к "тяжёлым" рукам, но сталкивался с такими случаями у людей. А когда потом проанализировав разницу знаний, и условий, в которых пытались воспроизвести свои действия, "тяжёлые" и "лёгкие" - умы и руки, то все становилось понятно... ))

Вот вам и вопрос: почему у меня помёр Антуриум? Ведь на кактусы у меня была "лёгкая" рука (про Ауру не знаю )). А когда я увидел этот цветок, там конечно были и многие другие прекрасные растения... Но я купил его с такой радостью, и намерением купить позже и еще другие... что в первое время я даже забыл про кактусы, да какой им собственно уход-то и нужен ) А с этим антуриумом носился, пока не угрохал его...))

Комментарий

Сообщение от Belg
                  Просто если Вы не уделяете, не соблюдаете самых минимальных требований, по их содержанию и уходу, то они и начинают хиреть от этого...
                  Мы снова на ВЫ?
                  Может быть и правда что-то не так делаю...
                  to Nella:
                  Как вы неосторожно обронили,что отдали целый подоконник для "прочей ДЗ", и сказали об этом в самом сердце кактусных фанатов (fie)!

Комментарий

Сообщение от пантера
                    Мы снова на ВЫ?
                    Экскюз меня, я в этом предложении подразумевал не только тебя, но и себя ))
                    Марина, а почему в твоём последнем посте, в заголовке темы добавились эти две улыбки(?), что это за "намёк"... ))

Комментарий

О,а я ещё подумала: почему эта улыбочка никак не загружается? "Перестаралась".
                      Выходит - все три для тебя.

Комментарий

У меня прекрасно уживаются кактусы с орхидеями, бромелиями, пальмами, и в саду много разних растений. Если бы я жил в теплом климате, со временем неминуемо получился бы ботанический сад.

Комментарий

В Австралию надо ехать... в Австралию... тем более, что там как раз скоро лето начнётся )))

Комментарий

Да-а-а, жить в Квинсленде я бы не отказался.
                            Офф-топ: помнится, давно, мы с приятелем чуть не умерли от смехa,
                            когда узнали, что по результатам широких опросов в Австралии
                            проблема номер 1 - АКУЛЫ
                            .(rofl)

Комментарий

так акулы же в океане, а мы будем в Бот-садике жить ...))

а вааще мне кажется, там в Австралии есть еще:
                              и проблема 2 - Кунгуру
                              и проблема 3 - Змеи
                              и еще несколько десятков проблем - начиная с пауков и т.д. )))

Комментарий

Обработка...
                              X