Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите пожалуйста определить кактус

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите пожалуйста определить кактус

    Помогите пожалуйста определить кактус, он так сильно вытянулся не понятно почему или должен быть такой

  • #2
    Это маммиллария культивар уно пика, испорченный неправильным уходом до безобразия. Осталось только выбросить, по тому как исправить всё это надо неймоверное терпение и несколько лет труда при правильном содержании. А как правильно поищите на форуме темы про содержание, тут много раз об этом писалось и совсем не давно обсуждался похожий случай. Удачи !

    Комментарий


    • Salta
      Salta комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за информацию, можно ли срезать верхушку и появятся ли детки у этого кактуса?

    • Fencer
      Fencer комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если чувствуете в себе силы возиться, так и сделайте. Режьте на высоте 1-2 см от корневой шейки. Через один-два месяца должны появиться детки, можно оставить один побег, можно растить "кустиком". Кому что нравится. Со временем "пенек" уйдет под грунт.
      Только кактусы не растут без солнца. У Вас растение оооочень потянутое. Когда солнца нет (зимой), останавливают их рост, прекращают полив. И почва у Вас очень странная для кактусов. Рекомендую Lechuza PON или Seramis для кактусов и суккулентов, продают в крупных интернет- и оффлайн-магазинах. Эти грунты прощают очень многие ошибки начинающих.

  • #3
    Салтанат хочу сначала уточнить название Mammillaria spinosissima cv, UN PIKO. Теперь по поводу обрезать. Нужно пару лет содержать по всем правилам и когда макушка станет шире как бы будет "шар" на ножке то можно срезать эту макушку с небольшой частью этой ножки и укоренить, если всё правильно сделать то укоренится без проблем и да на пеньке должны пойти детки. Как правильно срезать и подготовить к укоренению и укоренять, об этом очень много писалось в разных книгах да и здесь на форуме тоже есть материалы поищите и Удачи ! И с днём рождения !
    Последний раз редактировалось Gursa; 20-06-2023, 22:26.

    Комментарий


    • #4
      Добрый день, год назад я все таки решилась обрезать верхушку и пересадила в горшок соотвествующий его корням. Прошлой осенью он дал много деток, я оставила только 2 шт., зимой ограничила полив, весной две детки увеличились в размере и недавно появились цветочки (ну как мне кажется это цветочки), хотела посоветоваться, мне оставить этих деток или стоит убрать, как опять не угробить его? Если появились цветочки значит ему комфортно? Я даже не надеялась что он выживет, а теперь жалко если погибнет.
      Вложения

      Комментарий


      • Пушистая веревка
        Пушистая веревка комментирует:
        Редактировать комментарий
        У деток есть все шансы повторить судьбу материнского растения, что в принципе они и начинают делать.

      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Салтанат жалюзи её угробят уберите их, если нужно притенить то повесьте лёгкую тюль этого будет достаточно, зимой поливать не надо, а летом по мере просыхания но не чаще 2х раз в месяц. А бутоны появляются из аксил между сосочками и они розовые, у вас так ?

    • #5
      Добрый день! Недавно ко мне попал вот такой товарищ. Пожалуйста, помогите определить, кто это
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2024-06-01_17-48-03.jpg
Просмотров:	270
Размер:	101.7 Кб
ID:	529064
      Вложения

      Комментарий


      • volkov
        volkov комментирует:
        Редактировать комментарий
        Маммиллярия какая-то..?

      • dairewinter
        dairewinter комментирует:
        Редактировать комментарий
        Скорее всего, да, вот хочу узнать какая именно

      • Melnikoff
        Melnikoff комментирует:
        Редактировать комментарий
        А Вы, что, разве показали нам растение? Этикетку показали - ваниль, лаванда...

    • #6
      Сфотографировала поближе
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2024-06-01_19-56-40 (2).jpg
Просмотров:	238
Размер:	128.5 Кб
ID:	529076 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2024-06-01_19-56-40 (3).jpg
Просмотров:	232
Размер:	127.4 Кб
ID:	529078 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2024-06-01_19-56-40.jpg
Просмотров:	232
Размер:	132.6 Кб
ID:	529080 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2024-06-01_19-56-41.jpg
Просмотров:	237
Размер:	115.1 Кб
ID:	529082
      Вложения

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Зачем вы открыли ещё одну тему ? Этой было достаточно !

      • dairewinter
        dairewinter комментирует:
        Редактировать комментарий
        Прошу прощения. Впервые за 20 лет попала на форум, не ориентируюсь, что здесь и как. Больше не буду.

    • #7
      Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, распознать кто есть кто. Посев был в октябре 2021 года. Семена были:
      setiechinopsis mirabilis VG-346a,
      rebutia grandiflora,
      frailra magnifica,
      astrophytum senile,
      mammilaria huitzilopochtli.
      ​​​​​​​Я узнаю только astrophytum senile, трудно не узнать. Две недели назад на (как я решила frailra magnifica) появились "кисточки", а теперь это шишки. А на столбиках (я решила, что это setiechinopsis mirabilis) наверное это детки. Совсем не могу распознать кто такие с шипами и два светло зелёных высотой 10 см. Это не первый мой посев, но первый урожай, который растет и перенес две зимовки. Виды кактусов выбирала, как самых лёгких в выращивании.

      Комментарий


      • #8
        Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
        Две недели назад на (как я решила frailra magnifica) появились "кисточки", а теперь это шишки.
        У этого рода клейстогамия чаще встречается чем цветы, клейстогамия это когда плод завязывается минуя фазу цветения так как род самоопыляющийся.
        Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
        А на столбиках (я решила, что это setiechinopsis mirabilis) наверное это детки.
        Надо понаблюдать может и не детки как знать может и бутоны ?
        Галина хочу узнать как вы умудряетесь выращивать кактусы за полярным кругом, как кактусы переносят полярные день и ночь ?
        Последний раз редактировалось Gursa; 02-06-2024, 15:05.

        Комментарий


        • #9
          Спасибо Вам Gursa за ответ. Получается насчёт frailra magnificа я угадала и, если это плод, то можно надеяться, что в более старшем возрасте и зацветёт (почитала про клейстогамию frailra magnifica и цветение в более солидном возрасте). Про столбики (наверное тоже угадала, что это setiechinopsis mirabilis) читала, что вид монотипный и редко даёт боковые побеги, но неужели они ещё и зацвести могут! Про выращивание кактусов за полярным кругом могу сказать, что главное желание (первый посев был в 2015 году, а урожай получился после посева в 2021 году) В полярную ночь с ноября до двадцатых чисел февраля под лампами, огороженные от отопления на сухой зимовке. Конец февраля, март солнечно у нас (солнце низко над горизонтом, яркое) дома тепло, что для кактусов в самый раз. Полярный день переносят нормально. Ночью на них солнце не светит. Окна на южную сторону и солнце в солнечные дни с утра и до пяти вечера светит прямо на кактусы, а через стекло получается ещё жарче. В пасмурные дни включаю подсветку. Я не надеялась, что получиться, поэтому последний посев не стала подписывать, теперь мучаюсь кто есть кто?!

          Комментарий


          • #10
            Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
            frailra magnifica и цветение в более солидном возрасте).
            Галина вы большой молодец респект и уважение ! Что касается фрайлей то цветут они если содержатся на полном солнце.
            Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
            setiechinopsis mirabilis
            Довольно легко цветёт, цветок ночной довольно оригинальный. И сейчас его относят к Эхинопсисам что не совсем корректно.
            Вот собственно он во всей своей красе ! Это сеянец сантиметра 2-3. Очень сильно тянется даже на полном солнце.

            Seti-Echinopsis mirabilis правильно пишется так.

            Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Seti-Echinopsis  mirabilis 2.002.jpg Просмотров:	0 Размер:	135.4 Кб ID:	529154 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Seti-Echinopsis  mirabilis 2.003.jpg Просмотров:	0 Размер:	139.8 Кб ID:	529155
            Последний раз редактировалось Gursa; 02-06-2024, 22:09.

            Комментарий


            • #11
              Спасибо за Вашу оценку Gursa! Все благодаря книге "Колючее чудо" Александра Урбана, написанной простым и доступным языком, выделяя главные моменты в выращивании этих экзотических растений. Я понимаю, что добиться цветения кактусов в Мурманске задача не простая, поэтому и особо не надеюсь, что у Seti-Echinopsis mirabilis (спасибо) это будущие цветы, но как Вы написали будем наблюдать! Мои сеянцы от 4 до 5 см высотой. Отличные фото. Какой необычный и красивый цветок! Полное солнце у нас бывает в июле пару недель, поживем увидим! Осталось распознать кто же это с шипами и эти два столба светло зеленых высотой 10 см. А вообще я рада, что они растут уже третий год на своих корнях, все же север есть север, а если и не зацветут не беда!

              Комментарий


              • Gursa
                Gursa комментирует:
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
                Gursa
                Можно просто Игорь. А насчёт колючего может кто и узнает, а вот зелёных вряд ли удастся опознать может в более зрелом возрасте ?

            • #12
              Спасибо Вам за помощь Игорь!

              Комментарий


              • #13
                Господа, знатоки гимнокалициумов !Помогите, пожалуйста, определить взрослый кактус.
                Попал он ко мне в этом году и вот зацвел.
                ТТД:
                цилиндрическое тело с плоской верхушкой h - 5, d - 9 см.
                Цветок, бутон и колючки на фотках.
                Цветок распускается только после обеда на пару часов.​

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2376.jpg Просмотров:	7 Размер:	259.9 Кб ID:	529252

                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2381.jpg Просмотров:	0 Размер:	213.9 Кб ID:	529253 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2378.jpg Просмотров:	0 Размер:	302.9 Кб ID:	529256 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2382.jpg Просмотров:	0 Размер:	208.2 Кб ID:	529254 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_2369.jpg Просмотров:	0 Размер:	175.9 Кб ID:	529255
                Последний раз редактировалось serput58; 05-06-2024, 18:17.

                Комментарий


                • serput58
                  serput58 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Игорь!
                  Спасибо за наводку.

                • Hohenstaufen
                  Hohenstaufen комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Gymnocalycium altautinense STO 90-412 (vatteri var. altautinense)

                • serput58
                  serput58 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от Hohenstaufen Посмотреть сообщение
                  Gymnocalycium altautinense STO 90-412 (vatteri var. altautinense)
                  Hohenstaufen, большое спасибо!
                  Насчет полевика не уверен, но думаю с vatteri вы правы. Очень похож и на HV 669.
                  Если завяжется плод то будет ясно по поводу altautinense.
                  Последний раз редактировалось serput58; 06-06-2024, 16:09.

              • #14
                Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить, кто это
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	photo_2024-06-08_11-57-47.jpg
Просмотров:	147
Размер:	162.1 Кб
ID:	529313

                Комментарий


                • Gursa
                  Gursa комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Знаете такие потянутые, этиолированные побеги очень сложно опознать, если только у кого-то было подобное.
                  Ps. И ещё не мешало бы представится. а то не знаем как к вам обратится.

                • volkov
                  volkov комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Это лобивия/эхинопсис
              Обработка...
              X