Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Uebelmannia

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• kaktuss72
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Так что можешь сравнить "динамику" роста со своими...)
    Привет всем любителям юбельманий !)
    Мне, Игорь, сравнить раз плюнуть) Но только лишь одно растение из всего посева, остальные меньше. Растут стабильно уверенно, наращивают общую массу и диаметры голов. Думаю, что крупные, потянувшиеся но с хорошим диаметром буду впоследствии резать и окоренять. Самые мелкие по всей видимости привью. Остальные растения меня вполне радуют, хоть и не дотягивают до того чешского рекорда в 5 см за три года) Самое крупное, что у меня выросло из этого посева 2013 года доросло лишь до 4.8 см в диаметре) Однако думаю, что до конца сезона оно будет около 5.5 см. Так что ещё перегоню твоих чехов !)
    Вложения

Прокомментировать:

• Arkadijs
    Участник ответил
    Красивая U.meninensis ...ищу такую красную форму!
    подросли зимой под лампами...

Вложения

Прокомментировать:

• Ugem
    Участник ответил
    Вложения

Прокомментировать:

• Ugem
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    так чем раньше им солнца - тем они быстрее садятся-круглятся...))
    Да и цвет эпидермиса поинтереснее будет.

После зимовки и перед путешествием на Мангышлак за Солнцем

Цитирую Битлов по памяти, не придирайтесь
    "For tomorrow may rain
    So I follow the sun"
    Вложения

Прокомментировать:

• kaktuss72
    Участник ответил
    Красивые растения. Спасибо. Есть над чем подумать.
    В следующий раз пойдут на солнце пораньше. У этих, что уже растут, зима будет в теплице, ты прав, но перед весной сделаю им месяц стагнации. А весной приучу к солнышку - и в парник, под плёнку.
    Годика полтора у меня ещё в запасе есть. Если и не догоню чехов, то по крайней мере подышу в спину последнего))

Прокомментировать:

• Belg
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Честно говоря, я не слишком доволен их динамикой роста. Была надежда "приучить" их к солнцу ещё в этом сезоне. Однако я решил перестраховаться. Может быть зря
    Роман, наверное, динамикой их роста доволен только тот, кто считает, что они растут, как эхинопсисы. )))
    А вот то, что ты не показал им солнца, может и зря. Сколько я с ними занимался, так чем раньше им солнца - тем они быстрее садятся-круглятся...))
    Вот, в следующее лето это и проверишь? ...а то ведь им еще и зиму под лампами, как я понимаю.
    Вот, приобрёл одну(слева) пектиниферу у чехов. Диаметр 4,5см, возраст 3 года.
    Так что можешь сравнить "динамику" роста со своими...)

Вложения

Прокомментировать:

• kaktuss72
    Участник ответил
    Скорее всего. Только думаю, что это не те пустоты, о которых уже когда-то шла речь. Природа тех каверн, если так можно выразиться, неясна.
    Наверное у юбельманий есть слизевые каналы наподобие каналов у ариокарпусов, только больше по размеру. Механизм должен работать по схожей схеме.

Прокомментировать:

• Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Кстати, забавно наблюдать, как при искусственной засухе сеянцы сильно теряют в объёме стебля.
    Они могут быть полые внутри. Поэтому, либо раздуваются как шарик, либо сдуваются.

Прокомментировать:

• kaktuss72
    Участник ответил
    Спасибо Света)
    Честно говоря, я не слишком доволен их динамикой роста. Была надежда "приучить" их к солнцу ещё в этом сезоне. Однако я решил перестраховаться. Может быть зря. В любом случае следующий вегетативный сезон будет знаковым. Я уже убедился в том, что много света для юбельманий не бывает, поэтому в начале следующей осени наверное смогу показать много красивых молодых растений)

P.S.: сейчас их размер колеблется от трёх до пяти сантиметров, при диаметре 2-2.5 см. Ещё одно - они не стагнировали ни дня, единственной задержкой роста было ограничение полива.
    Кстати, забавно наблюдать, как при искусственной засухе сеянцы сильно теряют в объёме стебля. Видимо иссякают внутренние ёмкости стебля с запасённой влагой. Но зато как быстро они "вырастают" при первом же получении воды !)

Прокомментировать:

• Света
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Подросли немного:
    Рома! Заметно подросли, округлились и подают больший надежды.

Прокомментировать:

• kaktuss72
    Участник ответил
    Подросли немного:

Сеянцы растут при дневной температуре +35-40 и ночной около +20 в открытых плошках. Почти все виды требуют наиболее интенсивного освещения.
    Вложения

Прокомментировать:

• Ugem
    Участник ответил
    Вложения

Прокомментировать:

• Ugem
    Участник ответил
    Вложения

Прокомментировать:

• numan
    Участник ответил
    У меня в обычной покупной почвосмеси сидят..тьфу тьфу все нормально...думал хуже будет..На своих корнях только Тайка (пектинифера 106-ая), -прирост у неё конечно медленнее идет чем у прививок но на полив хорошо реагирует, надувается, колючка мощнее идет чем в Тайланде была..пока проблем нет..никаких исключений для них не делаю в плане содержания...всё как и у всех...цвести, правда, пока не хотят..

Прокомментировать:

• Felce
    Участник ответил
    Света, я от них всегда на дистанции держалась, а в прошлом году друг из клуба "соблазнил", говорил, что 2 умерли у него почти сразу, а третья держится. Рука дрогнула- остановилась на варианте- дренаж, несколько см смеси для кактусов, а большая часть-кварц. Поняла, что очень зависит от климата, ношусь с ней, ищу место подходящее. У меня тоже жарко- в прошлом году термометр на солнце дошел до +50 и дальше идти было некуда.

Прокомментировать:

Обработка...
X