Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mediolobivia - Род - Медиолобивия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1484.jpg
Просмотров:	313
Размер:	269.1 Кб
ID:	528559 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_1483.jpg
Просмотров:	294
Размер:	305.4 Кб
ID:	528560 Mediolobivia atrovirens v. pseudoritterii RH 204
    Mediolobivia pigmae v. canacrizensis WR 642

    Возраст 6 месяцев, с младенчества растут на солнышке.

    Комментарий


    • #32
      Очень красивая медиолобивия с крупным цветком 5 см. Заявлено даже до 7 см. Первое цветение. Зацвела через три года после посева.
      Может в будущем цветок еще крупнее будет? Во всяком случае столбиком никогда не росла. Мощные такие тушки. Ещё одно преимущество медяшек-цветки держатся три дня

      MEDIOLOBIVIA setifera WR 333b (syn.rovidana )

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6364.jpg
Просмотров:	175
Размер:	131.3 Кб
ID:	528663
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6365.jpg
Просмотров:	174
Размер:	131.2 Кб
ID:	528664 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_6333 (2).jpg
Просмотров:	177
Размер:	153.6 Кб
ID:	528665

      Комментарий


      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Света Посмотреть сообщение
        MEDIOLOBIVIA setifera WR 333b (syn.rovidana )
        Надо бы наоборот. Она была описана как Rebutia rovidana в 2005, потом переведена в род Aylostera. Других законных названий нет. Cам Рауш называл ее Rebutia haagei var. setifera n. n., но так и не описал, это каталожное название.

      • Света
        Света комментирует:
        Редактировать комментарий
        На Кактуске я приобретала семена как Mediolobivia setifera WR 333b (=rovidana ). В галерее Кактусклуб уже звучит как Mediolobivia rovidana WR 333b cv. Правда на фото из этой галереи совершенно не она.

      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        «Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим»
        Козьма Прутков
        Повторюсь. Сам Рауш подобные растения описывал сначала как Rebutia subgenus Digitorebutia. Потом перевел их всех в род Lobivia. Туда же он перевел и Mediolobivia aureiflora, по как разновидность Lobivia einsteinii (Frič) Rausch, т. е. он считал что медиолобивии ближе цилиндроребуциям, а не дигиторебуциям. Не понятно кто заменил родовое название у раушевского nomen nudum. В каком-либо старом каталоге это еще допустимо, но после 2005 года ботаническая номенклатура требует использовать эпитет rovidana. Я конечно не запрещаю вам считать ее вслед за Бакебергом Mediolobivia. Но если вам так хочется называть ее медиолобивией, не сочтите за труд, опубликуйте новую комбинацию: «Mediolobivia rovidana (Mosti & Papini) [здесь свою фамилию латинскими буквами] comb. nov.; Basionymum: Rebutia rovidana Mosti & Papini, Cactus & Co. 9(1): 58 (-59; figs.) (2005). T.: WR 333b». И можно не останавливаться на этом: там еще много медиолобивий sensu Backeberg которые формально ими не являются. Или просто перепишите этикетку на Rebutia rovidana WR 333b
        Что касается «Кактус-Клуба», то Гапон называя на русском подобные растения медиолобивиями, почему-то описывает их как Rebutia sectio Digitorebutia, а не как Mediolobivia или Rebutia sectio Setirebutia. По русски они медиолобивии, а на латыни – дигиторебуции. Шизофрения однако. Или Гапон ужасный конформист.

    • #33
      Неугомонные селекционеры терзают теперь и род Медиолобивий.
      Вывели гибридный сорт "Leopygmaea" c цветком абрикосового цвета с вишневыми кончиками. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC09467.jpg
Просмотров:	99
Размер:	255.5 Кб
ID:	528994

      Комментарий


      • nikoledm
        nikoledm комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Может ты и ЕЛК в этом году посетишь
        Игорь, в этом году собираюсь в Хрудим. Может присоединишься? Я знаю где в Праге хорошая гостиница остановиться.

      • nikoledm
        nikoledm комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
        См. Succulenta 2013 стр. 187-190
        Спасибо за ссылку!

      • Belg
        Belg комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сообщение от nikoledm Посмотреть сообщение
        Игорь, в этом году собираюсь в Хрудим. Может присоединишься?
        Меня и Пётр Павелка всегда приглашает ))
        Не в Хрудим не получится много планов на эту осень...
        Мне надо на ЕЛК встретиться с людьми. сорри ))
    Обработка...
    X