Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Капли на мамиллярии

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Гость ответил
    Не знаю нектарники это или нет, но пару месяцев назад на этих же маммилляриях (вернее на одной из них) были капли застывшей прозрачной субстанции. Очень похоже на древесную смолу - твердые и прозрачные. Но они были поменьше и располагались ближе к колючкам, т.е. не в самих аксиллах.
    Спасибо, Вы успокоили меня насчет этого млечного сока, а то паника была уже близка)

Прокомментировать:

• admin
    Участник ответил
    Иногда бывает, что сок выделяется сам - по не известным причинам.

Но может быть Вы не заметили, например, укололи рядом стоящим другим кактусом, или что-нибудь еще.

Ничего страшного в выделении сока нет, да и в том что Вы расковыряли эту точку тоже нет, просто лучше этого не делать. Обрабатывать уже не надо, потому что скорее всего ранка затянулась.

Еще у некоторых видов кактусов бывают нектарники (например, Гландуликактус, Телокактусы и т. д.), из которых появляются сахаристые выделения, желтоватого оттенка, практически прозрачные. Нектарники распологаются над ареолами. Но что бы нектарники были у Маммилярий, то я такого не слышал.

Прокомментировать:

Гость ответил
    Синонимом моей маммиллярии nejapensis является m. karwinskiana. Насколько я поняла, млечный сок выделяется при повреждении растения. Если я его не трогала, то что может быть причиной? Холод? Насекомые? И, раз уж я разковыряла эту точку, то может быть имеет смысл присыпать серой или еще как-то обработать?

Прокомментировать:

• admin
    Участник ответил
    Ничего страшного в этом нет - это нормальное явление. А вот отковыривать такие капли не рекомендуется - в образовавшуюся ранку может попасть инфекция.

Род Mammillaria делится на три основные группы - по Бакебергу (Backeberg) (эта классификация приведена как пример и совсем не значит что такое разделение рода Маммиллярия является правильным, но подтверждает что много видов Маммиллярия имеют млечный сок).

I. Галактохилус (Galactochylus R. Sch.) с млечным соком.
    К этой группе относится более одной трети видов мамиллярий, которые при ранении выделяют млечный сок.
    Это более или менее шаровидные растения с жесткой мякотью и редким или более густым опушением иногда очень красивой окраски.
    • Mammillaria compressa
    • Mammillaria seitziana
    • Mammillaria polyedra
    • Mammillaria magnimamma
    • Mammillaria uncinata
    • Mammillaria sempervivi
    • Mammillaria obscura
    • Mammillaria nivosa
    • Mammillaria brandegeii
    • Mammillaria geminispina
    • Mammillaria applanata
    • Mammillaria brauneana
    • Mammillaria hahniana
    • Mammillaria bravoae
    • Mammillaria chionocephala
    • Mammillaria muehlenpfordtii
    • Mammillaria parkinsonii
    II. Ложногидрохилус (Subhydrochylus Backbg.) с млечным соком только в центре стебля.
    Эта вторая группа маммиллярий, которые при ранении выделяют более-менее водянистый сок - особенно при ранении мамилл, — однако их ткань содержит и незначительное количество "молока".
    Этот млечный сок появляется обычно при более глубоких ранениях или при перерезании стебля.
    Таким образом, они отличаются и от первой группы, объединяющей виды с млечным соком, и от третьей группы этих растений, сок которых прозрачный.
    водянистый.
    Их не много.
    • Mammillaria crucigera
    • Mammillaria celsiana
    • Mammillaria elegans
    • Mammillaria acanthoplegma
    • Mammillaria guerreronia
    III. Гидрохилус (Hydrochylus К. Sch.) с водянистым соком.
    В эту группу рода включены виды, которые при раненни выделяют чистый водянистый сок.
    Сюда относится большая часть маммиллярий, очень разнообразных по своему виду.
    • Mammillaria gracilis
    • Mammillaria lanata
    • Mammillaria elongata
    • Mammillaria humboldlii
    • Mammillaria plumosa
    • Mammillaria aureilanata
    • Mammillaria herrerae
    • Mammillaria schiedeana
    • Mammillaria wildii
    • Mammillaria trichacantha
    • Mammillaria zeilmanniana
    • Mammillaria kuntzeana
    • Mammillaria bocasana
    • Mammillaria bombycina
    • Mammillaria moelleriana
    • Mammillaria hoffmanniana
    • Mammillaria pringlei
    • Mammillaria spinosissima
    • Mammillaria albicoma
    • Mammillaria candida
    • Mammillaria prolifera
    • Mammillaria columbiana
    • Mammillaria schwartzii
    • Mammillaria solisioides
    • Mammillaria pennispiiiosa
    • Mammillaria saboae
    • Mammillaria theresae

Прокомментировать:

Гость ответил
    Я тут полазила по инету и выяснила, что скорее всего это млечный сок кактуса. Но все равно остается неясным, почему он выделяется, и почему именно сейчас? Является ли это нормальным или должно что-то символизировать?

Прокомментировать:

Гость создал тему Капли на мамиллярии

Капли на мамиллярии

В аксилле мамиллярии nejapensis образовалась капля белого цвета, похожая на засохшее безе, размером около 3мм. Когда я расковыряла ее, то в глубине она более жидкая, снаружи подсохшая.В общем, полная аналогия с пирожным безе. И если сначала я подозревала, что это инородное вкрапление ( типа птичка пролетала), то после удаления практически всей блямбы увидела, что это все-таки сочится из аксиллы. Может кто знает, что это, и чем это грозит? Или просто, что значит, если это не опасно для жизни? Спасибо.
Обработка...
X