Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подробнее о роде Turbinicarpus.

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Выше в теме показывал цветение Turbinicarpus nikolae., с тех пор прошло пару месяцев, а значит самое время собирать урожай

Некоторые созревшие плоды довольно хорошо просматриваются через пух.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	t_nik_01.jpg
Просмотров:	533
Размер:	280.3 Кб
ID:	463612

Но есть и такие, которые обнаружить сложнее. Чтобы наверняка знать, есть ли плод, достаточно просто снять засохший цветок - под цветком с "крышечкой" он точно есть.

Название:	t_nik_02.jpg
Просмотров:	516
Размер:	120.2 Кб
ID:	463613

Девять из двенадцати цветков опылились успешно., семь плодиков уже собрал и ещё два дозревают.

Название:	t_nik_03.jpg
Просмотров:	526
Размер:	314.9 Кб
ID:	463614

Название:	t_nik_04.jpg
Просмотров:	515
Размер:	286.0 Кб
ID:	463615

Название:	t_nik_05.jpg
Просмотров:	515
Размер:	366.2 Кб
ID:	463616

Итого девять - неплохо!

Комментарий

• Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Константин, в Вавилонском талмуде сказано, что каждый седьмой плод нужно отдать...Я буду ждать!

• elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Я не читал Талмуд, Александр, слишком далёк от всего религиозного., в моих глазах, религиозники - обычные паразиты, а наши "досы" паразиты дважды, или даже трижды.
      Но плод Ваш, вне зависимости от того, что там в Талмуде наталмучено)))

..."и маводенький, маводенький" Turbinicarpus gracilis Aramberi, NL

Название:	image_273710.jpg
Просмотров:	497
Размер:	174.1 Кб
ID:	464499

Комментарий

Патриархи: Turbinicarpus klinkerianus (1993-1995 годов) из семян Кёрес

Название:	image_273820.jpg
Просмотров:	423
Размер:	165.0 Кб
ID:	464731

Комментарий

И Turbinicarpus gracilis MG 1997 года посева.

Название:	image_273821.jpg
Просмотров:	437
Размер:	110.0 Кб
ID:	464733Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273822.jpg
Просмотров:	485
Размер:	222.0 Кб
ID:	464734

Комментарий

Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
          Знатоки!!! Брек - отдыхает...
          Подразню Александра Мельникова, а то так и не узнает, как лофофороидесы выглядят... )))

В общем и целом, очередное их цветение в этом году после обильного полива., потому поступаю с ними так же, как с николае выше - изолирую для опыления (чтобы не получилось, как у Брека).
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_273859.jpg  Просмотров:	5  Размер:	361.1 Кб  ID:	464856

И помните!, не бывают они советскими или ещё какими-то, лофофороидесы всегда лофофороидесы, столбами растут только от пережора., на снимке их максимально надутое состояние - та часть, которая обычно в "земле", сейчас снаружи, но через неделю, примерно, вернётся туда, откуда вылезла.
          Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	T. lophophoroides_01.jpg  Просмотров:	0  Размер:	360.7 Кб  ID:	464857

Комментарий

• Belg
            Belg комментирует:
            Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
            столбами растут только от пережора.
            Костя, а почему ты не допускаешь, что столбы бывают и от "перепыла"?.... ))
            * как я вспоминаю, о том, что раньше было лучше!... так и вспоминаю Советские!..... ))))

• elektro-kot
            Перепыл я не допускаю только в своей коллекции, а так, в общем, как явление, вполне допускаю (называю только иначе, не скажу как именно - мат на форуме запрещён), потом на выходе и получается то, что у Александра от Брека)))
            Что же касается "столбовидности", то тут только неверное содержание, потому что не представляю себе, с чем нужно переопылить лофофороидес, чтобы столб получился. С цереусом что ли?

• Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            О!
            Костя, это лофофороидесы????
            А я думал, что это фотошоп с лотосами...
            ...вспоминается Вавилонский Талмуд...
            Последний раз редактировалось Melnikoff; 27-08-2019, 22:22. Причина: Я расширил пост...

Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          получается то, что у Александра от Брека)))
          Дуэль неизбежна!..

Комментарий

• elektro-kot
            С Бреком дуэль что ли? Не получится, он уже от дел отошёл - не с кого спрашивать.)))
            Или со мной? Если со мной, то не советую - проиграете

А что так огорчило, Александр? Ну не лофофороидесовский цветок в посте 44.., уж не знаю, Брек виноват или Вы бирки попутали, но факт остаётся фактом с дуэлью или без неё.

Константин, усыхание сосочков на Ваших T.lophophoroides это норма или следствие ожога, болезни?

Комментарий

• elektro-kot
            Всё усохшее, в моём понимании, абсолютно нормальное явление (молодые зелёные части растения постепенно стареют и съезжают вниз)., это именно та часть растения, которая обычно под "землёй", оголяется наружу только при обильных поливах., после просыхания и возвращения к нормальной форме вновь "прячется" в субстрате. Абсолютное большинство турбиникарпусов, если не все, ведут себя идентично (в природе, а в коллекциях - тут уж кто на что горазд: бывают и помидоры, зелёные-зелёные, красивые-красивые, от десяти и более сантиметров в диаметре ).

• volodymyr
            volodymyr комментирует:
            Спасибо, все понятно. У меня, этим летом, один T.lophophoroides показал такие же симптомы. Вроде бы стоял в одном поддоне с «братьями», но только у него началось такое усыхание. Сразу подумал, что ожог, но спустя месяц я обнаружил, что сгнили корни и растение не спасти.

• elektro-kot
            Проблема с корнями определяется просто: если растение "характерно" не берёт воду - срочно выкапывать (месяц ждать не нужно).
            В Вашем случае, скорее всего, одно к другому не привязано., описанные симптомы - просто признак взросления/старения растения (ничего сверхъестественного и опасного в этом нет, если речь идёт об усыхании прикорневых участков), а корни сгнили, полагаю, по другой причине., например, из-за полива в жару. Лофофороидесы этого не прощают - мокрыми варятся на раз-два (иногда в корнях, иногда телом).

Похоже нас ожидают очередные перетасовки в роду Тurbinicarpus. KuaS за 1/20 опубликовала ссылку на результаты мексиканских молекулярных и морфологических исследований (M. Vazquez-Sanchez & al. 2019. Polyphyly of the iconic cactus genus Turbinicarpus (Cactaceae) and its generic circumscription. Botanical Journal of the Linnean Societry 190: 405-420).
          Генерализация, предложеная David Hunt, не подтверждается. Авторы исследования предлагают сгруппировать Turbinicarpus в три рода Rapicactus, Kadenicarpus и Turbinicarpus.
          В род Rapicactus попадают 5 видов: T. beguinii, T. booleanus, T. subterraneus, T. zaragoze и T. mandragora.
          В род Kadenicarpus включают 2 вида: T. pseudomacrochele и T. horripilus
          Остальные виды остаются в роду Турбиникарпус, однако авторы утверждают что слабая взаимосвязь таких видов как T. schmiedickeanus, T. sauerii, T. viereckii потребует дальнейших исследований и возможно дополнительных разделений рода. Однако авторы уже сейчас предлагают "привыкнуть" к /псевдо/"новым" родам Rapicactus и Kadenicarpus.
          Результат исследований как (упрощенная) схема родства приложена.

Комментарий

• ffff
            ffff комментирует:
            Каждому хочется оставить свой "след". Вот и, то объединяют, то разделяют. Как собаку не называй, всё равно остаётся собакой.

• Andrew
            Andrew комментирует:
            Абсолютно согласен. Естественное развитие сюжета. Рапикактусы давно выделены, ещё лет 15 назад, род Каденикарпус как подрод фигурирует давно, предложен был Доуэльдом более 20 лет назад. Без всяких схем было всегда очевидно, что это разные роды. Что общего между субтерранеусом, псевдо- макрохелом и шмидикеанусом? Ничего! Остаются Turbinicarpus sensu stricto, но и там разнобой очевидный.

• Melnikoff
            Melnikoff комментирует:
            Как говорила м-м Помпадур:" После нас хоть потоп!" Но, именно, после нас...

Интересно, что
          Kadenicarpus
          , а это псевдомакрохелле и крайнцианусы так далеко от турбинокактусов, дальше , чем арио. В остальном ничего очень уж удивительного нет.
          Получается довольно близки к мамиляриям ортего, пелецифоры, эскобарии, а где корифанты интересно, которые с эскобариями объединяли.

Комментарий

• ffff
            ffff комментирует:
            Видать у них корифанты с телокактусами и ферокактусами тусуются.

• Исабель Шплиттер
            Исабель Шплиттер комментирует:
            Волорт, систематики стремятся "найти" естественную систему, и в дебри они сами не лезут: дебри находят их! )
            А цветоводы успешно запутываются сами, хи-хи!

• АлександрC
            АлександрC комментирует:
            так не понятно, где сейчас мандрагора с субтерранеусом в рапикактусах, неолоидеях, турбинекарпусах.... судя по разветвлениям на картинке - по прежнему самостоятельные рапикактусы.

Правил игры не установили, "того и мечутся что не поймут, куда несёт их рок событий".

Комментарий

Сообщение от Исабель Шплиттер Посмотреть сообщение
            Волорт, систематики стремятся "найти" естественную систему, и в дебри они сами не лезут: дебри находят их! )
            А цветоводы успешно запутываются сами, хи-хи!
            Я beguinii ни когда не считал Turbinicarpus, И как цветовод считал и считаю, что у этого вида и некоторых других есть свой род Gymnocactus. А вот ахарагмы я бы объединил с гимнокактусами.

Комментарий

• МихаилШ
              МихаилШ комментирует:
              Ну вот даже по этим фото: неужели у gielsdorfianus'а больше общего с beguinii, чем с типичными турбиникарпусами?

• АлександрC
              АлександрC комментирует:
              Друзья, конвергенцию никто не отменял и нам дилетантам нет возможности строго судить родственники или нет очень похожие внешне растения (например солизия и псевдопектинатус). Остается следить и удивляться. Много интересного и нового могут сказать только коллеги часто бывающие в местах произрастания этих растений.

Сообщение от МихаилШ Посмотреть сообщение
            Ну вот даже по этим фото: неужели у gielsdorfianus'а больше общего с beguinii, чем с типичными турбиникарпусами?
            Я же говорю, систематика искусственная наука придуманная человеком. При этом правила игры не придумали для нее. Чем то надо жертвовать. Для меня gielsdorfianus как свободе больше гимнокактус..

Комментарий

Господа, а где во всех этих винегретах Toumeya papyracantha?????

Комментарий

• Волорт
                Волорт комментирует:
                А куда хватил, там корифант нет, а ты .Toumeya

А этот в обще на солизию (которая маммиллария) похож.

Комментарий

• Andrew
                Andrew комментирует:
                Это псевдопектинатус турбин на солисию похож, а это вальдезианус он на санчес-мехораду мамиллярию похож, а не на солисию.
            Обработка...
            X