Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подробнее о роде Lophophora.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подробнее о роде Lophophora.

Сообщение от Belg
    Вот тебе и не начёсанные, натуральные...

Красивые растения, Игорь! Судя по форме цветка, твои "вильямсы" из Техаса (красивейшие растения на мой взгляд и очень распространённые в коллекциях, возможно способность к самоопылению этому причина)., у меня есть такие же, правда намного моложе твоих.
    Вот одна из моих замухрышек, ей лет 5., не очень люблю снимки этих растений после полива, больше они мне нравятся подсушенными блинами, но просто для сравнения.

Пух, как видишь, довольно грязный и небогатый, вперемешку с остатками плодов и семенами., кстати, часто в горшках с этими растениями появляется самосев и если бы не ежегодная пересадка, то некоторые сеянцы, скорее всего, даже выживали бы.
    Вложения

Сообщение от elektro-kot
    Судя по форме цветка, твои "вильямсы" из Техаса
    Спасибо, Костя! Да, нижняя точно техасская, подарок нашего председателя Роберта (tu)
    Горшок 11см, ей наверное уже более 20 лет. Но одно время, я держал их очень жестко, не пересаживал лет 6-7 )), а то были бы ещё крупнее.
    Вторая, моя ростовская, горшок 9см, но не помню в каком году сеял ))
    Так, что твои мне напомнили мои в юности....(tu)
    А я, очень хочу форму "вильямси" с пурпурными красными цветками - из района Сьерра де Паррас ))

Комментарий

Сообщение от Belg
      Да, нижняя точно техасская, подарок нашего председателя Роберта...
      Они обе родом оттуда , не сомневайся - цветок сильно выдаёт (округлые лепестки и низкий пестик).

Сообщение от Belg
      А я, очень хочу форму "вильямси" с пурпурными красными цветками - из района Сьерра де Паррас ))
      А тебя всё в Коауилу тянет?(tu) Ну, что тебе сказать.., будем хотеть эту Лофофору вместе, может и повезёт когда. У меня достаточно много посевов из этой локалити, потихоньку начинают зацветать на третьем году жизни, но пурпурных цветков пока не дождался, ждёмс...

Сообщение от Belg
      Вторая, моя ростовская, горшок 9см, но не помню в каком году сеял ))
      Давно Лет 10 назад точно, как минимум...
      13 рёбер! - на это нужно время(tu)

Комментарий

Сообщение от elektro-kot
        будем хотеть эту Лофофору вместе
        Просто помню её по фотке чеха Милоша Зарубы, который рассказывал о некоторых "мексиканцах" из района Лагуна-Вьеска (tu) ))

Комментарий

Сообщение от Belg
          есть в продаже, но дорого(((.

Комментарий

Сообщение от Belg
            Сообщение от Belg
            Просто помню её по фотке чеха Милоша Зарубы, который рассказывал о некоторых "мексиканцах" из района Лагуна-Вьеска ))
            Речь точно о williamsii? Внутри Laguna Viesca нет williamsii, зато есть популяции fricii c пурпурными цветками. Самые близкие популяции williamsii - это Parras и Tanque Menchaca (обе - восточнее Laguna Viesca). Правда, они не отличаются тёмными цветками.
            Можно фото Милоша Зарубы?

Комментарий

Сообщение от pazzive
              Можно фото Милоша Зарубы?
              Фото в журнале. Если делать скан, будет не очень качественная копия. Если найдёте журнал "Кактус Клуб" - №6, 2006г. там и статья и фото. И я не думаю, что-бы Владимир Боксер неправильно перевёл статью чехов.
              Лагуна-Вьеска, это ведь не только окрестности городка Viesca, эта долина только начинается от него с запада и распространяется на восток, как раз вдоль гор(с севера) De Parras и далее...
              Сам Заруба и указывает, что это именно форма williamsii с пурпурно цветками.

Комментарий

Спасибо, журнал поищу.
                По поводу локалити - никто и не говорит лишь про окресности города Вьеска. Согласно Богате, Мышаку и Шницеру, сейчас известны 4 популяции fricii, все - во Viesca: две около Sierra El Marmol (это где La Fe и т.д.), одна - у Sierra Zavaleta и ещё одна - у Sierra Parras. Зденек Вашко в прошлом году что-то говорил про пятую (VZD 1525, северо-запад Menchaca), однако пока это спорный вопрос.
                Williamsii растут в Tanque Menchaca (правый нижний угол изображения) и в Sierra Parras (ближе к правому краю изображения).
                Интересно будет найти журнал и посмотреть на фото.

Вложения

Комментарий

Сообщение от pazzive
                  Согласно Богате, Мышаку и Шницеру, сейчас известны 4 популяции fricii, все - во Viesca:
                  Спасибо и Вам за инфо. Жаль, в этот раз не удалось мне достаточно поговорить с Шницером, а то бы расспросил его и об этом ))

Комментарий

вильямси-вильямси... а чем такая Lophophora fricii плоха, а? переборчивый народ пошел))).
                    Вложения

Комментарий

Сообщение от lev
                      чем такая Lophophora fricii плоха, а?
                      Током ее стукнуло что ли, Лев?(klassno)
                      А растение действительно замечательное))

Комментарий

"наёжилась"). это Сергея Бабенко растение.
                        вообще же лофофоры очень разнообразны. те же вильямси в том числе.

Комментарий

Спасибо добрым людям, поделились сканами статьи из "Кактус-Клуба" 2006 №2.

И у меня плохие новости: вам не удастся найти вильямси с такими насыщенно-пурпурными цветками. Потому что все фотографии в статье, как я и подозревал - это Lophophora fricii.

Предполагая возможные комменты в духе "да кто такой ты, что оспариваешь информацию Милоша Зарубы" - вот вам это же фото куртины красноцветковых лофофор из специального выпуска журнала Kaktusy 2005 года о лофофорах:

Авторы выпуска - Богата, Мышак и Шницер. Данное фото подписано как "Lophophora fricii at the foot of the Sierra de Parras near El Amparo, Coahuila":

Скан спецвыпуска лежит здесь, можете посмотреть сами (страницы 26 и 27): https://dl.dropboxusercontent.com/u/17137923/kaktusy_special_lophophora_issue_%5B2005%5D.pdf

Вильямси во Вьеске не растут; вдобавок у вильямси другой цвет эпидермиса, рисунок рёбер и цветки, конечно же. Прочитав статью Милоша Зарубы, также обратил внимание, что он ни разу не упоминает растущие там и только там лофофоры фричи, называя их вильямси. Скорее всего, он не считает фричи отдельным видом. Но все три фото, приведенные в статье - это популяции именно фричи:

номер 2 в статье - популяция с пурпурными цветками у Sierra Parras

номер 8 в статье - судя по всему, белоцветковые фричи (которые f. albiflora RS404 и они же f. gigantea KS198) на юге Вьески у Sierra Marmol

номер 11 в статье - La Pe на юге Вьески - фричи со светло-розовыми цветками

П.с. Также рекомендую хорошую статью про лофофоры фричи. Она на французском, но онлайн-переводчик творит чудеса: https://www.cactuspro.com/articles/lophophora_fricii_l_histoire_d_une_plante_mysterie use
                          Вложения

Комментарий

Сообщение от pazzive
                            И у меня плохие новости: вам не удастся найти вильямси с такими насыщенно-пурпурными цветками. Потому что все фотографии в статье, как я и подозревал - это Lophophora fricii.

Предполагая возможные комменты в духе "да кто такой ты, что оспариваешь информацию Милоша Зарубы"
                            Спасибо большое! Любые новости - это уже хорошо! ))
                            Я не претендую на знатока этого рода, поэтому просто доверился определению Милоша Зарубы.
                            И так, как я знаю, что Вы увлечены этим родом, то я Вам никогда не выскажу подобного коммента, я не из тех "умников", которые спорят с вами на КК ))

Посмотрю у себя этот чешский журнал, кажется у меня был этот год.
                            И ещё, не знаю Богата и Мышака?.. а вот Шницера знаю, и не очень о нём хорошего мнения...и не только я!

Так что, единственное, что могу предвидеть - если у меня будут эти растения, о которых я мечтаю...)) Я представлю Вам их на определение не по фоткам из журналов, и не по координатам от Шницера, а свои...

Спасибо так-же за статью, франц. для меня не проблема) (tu)

Кстати посмотрел, а там тоже благодарят:
                            - "Merci aux auteurs J. Bohata, V. Mysak et J. Snicer" )))

Комментарий

Сообщение от Belg
                              И ещё, не знаю Богата и Мышака?
                              Знакомтесь. "Мексиканский бродяга" с акронимом VM. Достаочно часто встречается в чешских каталогах. На контакт почти не идет. Больше продает через известных поставщиков семян.

Вложения

Комментарий

Обработка...
                              X